Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

108 А. М. Горькому

Личное Ал. М—чу 24. III. 08.

Дорогой А. М.! Получил Ваше письмо насчет драки моей с махистами. Вполне по­нимаю и уважаю Ваши чувства и должен сказать, что от питерских друзей получаю не­что подобное, но я убежден глубочайше, что Вы ошибаетесь.

правлением.Ред.

Имеется в виду статья «К оценке русской революции» (см. Сочинения, 5 изд., том 17, стр. 37—51). Ред.

*** — «Социал-Демократического Обозрения». Ред.

А. М. ГОРЬКОМУ. 24 МАРТА 1908 г. 151

Вы должны понять и поймете, конечно, что раз человек партии пришел к убеждению в сугубой неправильности и вреде известной проповеди, то он обязан выступить против нее. Я бы не поднял шуму, если бы не убедился безусловно (и в этом убеждаюсь с каж­дым днем больше по мере ознакомления с первоисточниками мудрости Базарова, Бо­гданова и К0), что книга их — нелепая, вредная, филистерская, поповская вся, от начала до конца, от ветвей до корня, до Маха и Авенариуса. Плеханов всецело прав против них по существу, только не умеет или не хочет или ленится сказать это конкретно, обстоя­тельно, просто, без излишнего запугивания публики философскими тонкостями. И я во что бы то ни стало скажу это по-своему.

Какое же тут «примирение» может быть, милый А. М.? Помилуйте, об этом смешно и заикаться. Бой абсолютно неизбежен. И партийные люди должны направить свои усилия не на то, чтобы замазывать или откладывать или увертываться, а на то, чтобы практически необходимая партийная работа не страдала. Об этом Вам надо позабо­титься, и /ю русских беков помогут Вам в этом и большое спасибо скажут.

Как это сделать? «Нейтральностью»? Нет. Нейтральности в таком вопросе быть не может и не будет. Если можно говорить о ней, то разве в условном смысле: надо отде­лить всю эту драку от фракции. До сих пор писали «на стороне», вне фракционных из­даний, пишите и дальше так. Только таким образом фракция не будет ангажирована, не будет впутана, не будет вынуждена завтра, послезавтра решать, голосовать, т. е. пре­вращать драку в хроническую, затяжную, безысходную.

Вот почему я против пускания какой бы то ни было философии в журнал156. Я знаю, меня за это ругают: хочет рот заткнуть другим, сам еще не разинув рта! Но Вы поду­майте хладнокровно.

Журнал с философией. № 1 — три статьи Базарова, Богданова, Луначарского против Плеханова. Одна моя статья, где говорится, что «Очерки философии марксизма» = бер-дяевщина и поповщина.

152 В. И. ЛЕНИН

№ 2 — трижды три статьи Богданова, Базарова, Луначарского против Плеханова и Ленина в взвинченном тоне. Одна моя статья, где с другой стороны доказывается, что «Очерки философии марксизма» = поповщина.

№ 3 — вой и руготня!

Я могу написать статей шесть или двенадцать против «Очерков философии мар­ксизма», по статье против каждого автора и каждой стороны их воззрений. Может это так тянуться? Доколе? Не сделает это раскола неизбежным вследствие обострения и озлобления без конца? Не свяжет это фракцию решением: реши же, разберись же, за­кончи же «дискуссию» вотумом...

Подумайте об этом хорошенько, если боитесь раскола. Возьмутся ли практики рас­пространять книги с таким «боем»? Не лучше ли иной путь: по-старому пишите на стороне, вне фракционных изданий. Подеритесь на стороне, фракция пока подождет. Если есть возможность ослабить неизбежное озлобление, то только так, по-моему.

Вы пишете: меньшевики выиграют от драки. Ошибаетесь, глубоко ошибаетесь, А. М.! Они выиграют, если большевистская фракция не отделит себя от философии трех беков. Тогда они выиграют окончательно. А если философская драка будет идти вне фракции, то меки будут окончательно сведены на политику и тут им смерть.

Я говорю: отделить драку от фракции. Конечно, на живых людях это отделение сделать трудненько, больненько. Нужно время. Нужны заботливые товарищи. Тут по­могут практики, тут должны помочь Вы, — тут «психология», Вам и книги в руки. Я думаю, Вы смогли бы тут много помочь, — если, конечно, по прочтении моей книжки против «Очерков» не впадете против меня в такое же бешенство, в какое я впал против них.

Подумайте хорошенько насчет журнала и отвечайте мне скорее. Я немного сомне­ваюсь, стоит ли нам вместе к Вам ехать теперь? Чего тут теребить лишним образом нервы? «Дальние проводы»... а без драки не обойтись. Не лучше ли без длинных пере­говоров и торжественных

Имеется в виду книга «Материализм и эмпириокритицизм» (см. Сочинения, 5 изд., том 18).Ред.

А. А. БОГДАНОВУ. МАРТ 1908 г. 153

и никчемных съездов порешить попроще дело о журнале? Это я Вам только задаю во­просы, чтобы посоветоваться с Вами.

Большой привет М. Ф. На Капри я всенепременно приеду и жену постараюсь зата­щить, только хотелось бы независимо от философской драки это сделать.

Жму крепко руку. Ваш Ленин P. S. Прилагаю важное сообщение о шпике у Вас.

Послано из Женевы на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1924 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике I

109 К. П. ЗЛИНЧЕНКО 157

30. III. 08.

Уважаемый товарищ!

Глубоко сочувствуя цели Вашего предприятия, я очень прошу извинить меня: в те­чение ближайших месяцев я решительно не в состоянии вследствие срочных работ принять какое-либо участие.

С с.-д. приветом//. Ленин

Послано из Женевы в Лозанну (Швейцария)

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

Соседние файлы в папке Lenin