Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

56 М. А. Рейснеру

4. X. 05.

Многоуважаемый Михаил Андреевич! Очень благодарен Вам за Ваше письмо, кото­рое еще более, чем сообщение Феликса Александровича о беседе с Вами, осведомляет меня о планах и тактике наших так называемых к.-д.88 Чрезвычайно ценно Ваше сооб­щение, что либералы, Витте и проч., смертельно боятся активного бойкота. Я только что получил сообщение из России, что состоялась междупартийная конференция с.-д. (РСДРП обе части, Бунд, вероятно латыши и т. д.). Принята тактика активного бойкота окончательно.

Ваш план мне неясен: 1) неужели есть хоть тень надежды, что к.-д. откажутся от вы­боров в Государственную думу? Я думаю, никакой. 2) Не лучше ли нам, если уже за­ключать соглашение с радикалами, потребовать от них миллиончика на вооружение с.-петербургских рабочих, чем теперь же выборов в учредительное

82 В. И. ЛЕНИН

собрание? Какой толк будет от выборов до борьбы с Треповым или без борьбы с Тре­повым?

Конечно, это надо обсудить подробнее. Возлагаю надежды, во-1-х, на то свидание, которое Вы на днях будете иметь в Берлине с одним моим другом89; во-2-х, на наше свидание с Вами здесь, о котором писал Феликс. С пожеланием успеха в борьбе за ак­тивный бойкот.

Готовый к услугам...

Послано из Женевы в Берлин

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

57 Центральному комитету рсдрп

5.Х. 05.

Дорогие друзья! Получил только что новое письмо Рейнерта. Я внимательно обду­мал его предложение, переговорил с Дельтой и пересмотрел свой отрицательный ответ в письме от 3. X. 05 .

Орловского я смогу вернуть через неделю. Кое-как обошлись бы тогда, может быть, недели две без меня, я бы написал заранее несколько статей, а частью и в дороге кое-что написал бы. Но ваш план все-таки кажется мне донельзя нерациональным. По всем известиям, которыми полны теперь заграничные газеты, в Финляндии теперь страшное озлобление. Сообщают прямо о ряде готовящихся вспышек, о подготовке восстания. Войска туда посылают теперь особенно много. Береговая и морская полиция усилена вчетверо. После случая с John Grafton90 все внимание обращено специально на суда, подходящие к берегам. Оружие найдено во многих местах, и его ищут теперь сугубо. Вполне возможным считают, что нарочно вызовут столкновения, чтобы вмешаться вооруженной рукой.

См. настоящий том, стр. 79.Ред.

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 5 ОКТЯБРЯ 1905 г. 83

При таких условиях устраивать там общее собрание, значит рисковать совершенно без всякой надобности. Это прямо отчаянное предприятие. Достаточно одной ничтож­ной случайности (вероятность каковой теперь в Финляндии особенно высока), и полу­чится крах полный, и всего ЦК и ЦО, ибо здесь тогда все распадется. Надо прямо по­смотреть на вещи: это значит целиком отдать партию меньшевистским вождям на рас­терзание. Я уверен, что, обдумав, вы согласитесь, что мы не вправе этого делать.

Прошу обсудить, нельзя ли изменить план так. Съехаться всем в Стокгольме. Для вас это означает сравнительно с теперешним планом небольшие неудобства и громад­ные выгоды. Неудобства — проволочка на /г дня (считая от Або, около которого пред­положено свидание) или на день maximum в одну сторону. В сумме 2, допустим даже 4 дня. Это совсем пустяки. Выгоды — увеличение безопасности. Общего краха быть то­гда абсолютно не может. Значит, судьбой ЦО и всего ЦК мы не рискуем ни капли; не делаем ничего нелепо отчаянного. Некоторые из вас могут приехать вполне легально: их нельзя будет арестовать. Другие достанут чужие паспорта или проедут (Дельта го­ворит, что переезды легко устраивают финляндцы) без паспорта. В случае провала это будет, во-1-х, одиночный, а не полный, провал, а во-2-х, абсолютно без всяких улик, так что при судебном ведении дела полиции невозможно будет ровно ничего серьезно­го выудить. Тогда мы гарантированы в 2—3 днях вполне надежного собрания; при на­личности всех документов (я их привезу, а вы пришлете свои по почте и т. п.), при воз­можности составить какие угодно протоколы, воззвания и проч. Наконец, мы испробо­вали бы тогда, нельзя ли мне почаще ездить в Стокгольм, чтобы оттуда работать для вас и для листков и т. д. (меньшевики, кажется, сделали нечто в этом роде на юге).

Прошу обсудить внимательно этот план. Если одобрите, дайте мне телеграмму на адрес Kroupsky, 3. Rue David Dufour, Geneve за подписью Болеслав с одним числом, оз­начающим дату, когда я должен

84 В. И. ЛЕНИН

быть в Стокгольме (30 = я должен быть к 30-му сентября; 2 или 3 = я должен быть к 2 или 3 октября и т. д.).

Жму руку. Н. Ленин

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Соседние файлы в папке Lenin