Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

149 Л. Б. Каменеву

Дорогой Л. Б.!

Получил оба письма и статью. Последняя требовала бы, по-моему, сокращений. По­пробую сделать их — не знаю, удастся ли?

Буду ждать статьи о международной солидарности пролетариата (у меня есть к сему вопросу циркуляр Международного социалистического бюро; не посылаю, ибо позд­но). Сообщите о ней Григорию.

192 В. И. ЛЕНИН

Что такое было в газетах о Соколове? Меня это крайне волнует, ибо я собирался пи­сать о выборах в СПБ. Прочел в «Речи», что с.-д. выставляют Соколова. Пишите под­робнее, о каких «сказках» Вы прочитали, и пришлите эти номера.

Рецензии в «Возрождении» и в «СовременномМире» читал195.

Насчет возвращения в Париж Григорий пишет, что будет к 4/IX. Я собираюсь не раньше 15/IX. На Ваш вопрос, ехать ли Вам, могу лишь сказать: если вполне отдохнули, хорошо бы ехать, немедленно начать клуб «Пролетария», прочесть два реферата рабо­чим о ликвидаторстве Потресова (популярных), один о «левых» для большевиков, за­тем подготовить к концу сентября (примерно) поездку с рефератом по заграничным группам. Это Вам необходимо сделать.

О меньшевиках и Прокоповиче с Кусковой интересно будет поговорить при свида­нии. Надо как можно сильнее и в статьях и в рефератах напасть на ликвидаторство По­тресова. Мы опоздали с этим.

Жму руку.

P. S. Из России пишут, что дела неважны. Арестован Давыдов. Надо будет сильнее поналечь здесь на агитацию за границей.

Написано 27 августа 1909 г. Печатается впервые, по рукописи

Послано из Бомбона вАркашон (Франция)

150 Г. Е. Зиновьеву

Дорогой Гр.! Посылаю «Vorwarts»196 и статью Каменева. Последнюю, по-моему, по­местить необходимо и немедленно, ибо мы и без того страшно запоздали с этой во всех отношениях безусловно необходимой для

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 27 АВГУСТА 1909 г. 193

«Пролетария» статьей. Придется разделить ее на 2 фельетона. Первый у меня отмечен (с. 1—33) и выправлен. Может быть, Вам удастся его еще посократить? Я не отказыва­юсь в корректуре попробовать еще посокращать: отправьте немедленно в набор и вели­те тотчас выслать мне корректуру. Это — важная статья, и над ней приходится пов­нимательнее поработать.

Досадно, что Каменев небрежно работает. Благодарнейшая тема, — а он расплыва­ется, распыляется, ходит кругом да около, не умеет настоящим образом взять центр и суть дела.

Не послать ли ему 2-ую половину для переделки в этом смысле? Хорошо бы! Напи­шите ему от имени нас обоих, что мы просим написать заново 2-ую часть (сохранив и 1-ый вариант) — изменения в указанном духе — что де он тогда получит превосход­ную статью и т. д. — и пошлите ему 2-ую часть. Не очень много надежды, что он пере­работает, но надо настаивать и настаивать.

Обещал еще на днях передовую для «Пролетария». Посмотрим.

Статьи для «Пролетария» напишу и пошлю прямо в набор , — ибо Вы 4. IX хотите быть в Париже.

Я не собираюсь вернуться раньше 15. IX.

Напрасно Вы удерживаете Каменева в Arcachon'e. Ежели он отдохнул, пусть вернет­ся, и надо во что бы то ни стало послать его с рефератами.

,198

Жму руку. Н. Ленин Бундовцев я не возьмусь разбирать. Но напасть на их № 2 необходимо. Сделайте это

Вы. Выпустим большой боевой номер. Напишите статью против №

Написано 27 августа 1909 г.

Послано из Бомбона в Аркашон

(Франция)

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XXV

194 В. И. ЛЕНИН

Соседние файлы в папке Lenin