Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

80 М. С. Кедрову

Уважаемый товарищ! Согласно нашему условию, материал для II тома должен быть сдан к 1/Х, для III — к 10/Х.119 Первый том задержался. 12 листов для II я сдал, даль­нейшие 7 готовы и еще дальнейшие (около 5 или 7) могу сдать очень скоро. Но я хотел бы знать, нужен ли Вам действительно так быстро весь этот материал? приступите ли Вы тотчас к набору? сдали ли Вы уже в набор 12 листов. II тома? задержится издание, если я позже представлю конец II тома? Если да, я могу представить конец II тома не­медленно, если Вы этого хотите. Но у меня есть план: написать в заключение II тома большую работу о распределении земли в России (по новым данным, статистическим, 1905 г.) и о муниципализации (приняв во внимание IV том «Капитала» или «Theorien liber den Mehrwert» , вышла тоже в 1905 году). Я думаю, эта вещь представила бы большой интерес для публики и была очень своевременна. Материалы для работы поч­ти все у меня уже подобраны и частью уже обработаны. Для окончания надо

«Теории прибавочной стоимости».Ред.

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ. 28 ДЕКАБРЯ 1907 г.

117

несколько недель; надеюсь, что смогу в несколько недель написать эту работу.

Итак, сообщите мне: желаете ли Вы представления II тома немедленно без этой но­вой статьи — или предпочитаете, чтобы II том был представлен, примерно, через месяц — 1V2 с новой статьей.

Написано в конце ноября

начале декабря 1907 г. Послано из Финляндии в Петербург

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по копии, написанной рукой Н. К. Крупской

81

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ

120

28. XII. 07.

Глубокоуважаемый товарищ!

С господином Бёрьессоном я договорился. Но, к сожалению, он не может обеспечить для нас получение всех писем и пакетов. Извините меня, пожалуйста, что поэтому я обращаюсь к Вам еще раз с просьбой подыскать для нас еще одного члена партии, ко­торый мог бы еженедельно получать в Стокгольме посылки с письмами и книгами и пересылать дальше (в Финляндию и обратно в Женеву).

Во вторник я собираюсь ехать в Берлин.

С наилучшими приветами.

Ваш И. Фрей Malmstens Hotell

Mastersamuel sgatan 63

P. S. Я приду к Вам в понедельник в 4 часа дня. Если для Вас это неудобно, позвони­те, пожалуйста, по телефону в Отель Мальмстен.

Написано в Стокгольме (местное)

Печатается впервые, по рукописи Перевод с немецкого

* Во вторник, то есть 31 декабря 1907 г. Ред.

118

1908 Г.

82 Г. А. Алексинскому

7/1. 08.

Дорогой Петр!

Сегодня прикатили мы с Н. К. в Женеву121. Еще не решили окончательно, где устро­иться: Ал. Ал. очень против Женевы, и мы производим разведки в других местах.

Но надо выяснить вполне положение и здесь. Напишите, [пожалуйста , немедленно, 1) знаете [ли В]ы пригодного человека для [заведования типографией и [экспе­дицией? 2) что думаете о док[торе] в качестве такового? 3) ка[кие осо]бые вещи на­до принять [во вним]ание насчет типографии? [нужен ли для нее] собственник, раз она [принадлежит] Центральному Органу большевистской [фракции] Стокгольмского съез­да? Почему только меньшевистскую типографию Вы считаете собственностью ЦК? 4) Думаете ли Вы, что возможна еженедельная газета и на какой примерно сбыт могла бы она рассчитывать? 300— 500—1000?

1 9^

Ваше письмо в Берлине мы получили среди паники, вызванной арестом 17-ти , и потому уничтожили его после недостаточно внимательного прочтения. Отвечайте на адрес[...]

Вквадратных скобках восстановлены по смыслу и по отдельным сохранившимся буквам слова ивыражения, недостающие в рукописи вследствие того, что часть листка, на котором написано письмо, не сохранилась. Ред.

А. М. ГОРЬКОМУ. 9 ЯНВАРЯ 1908 г. 119

Как здоровье? Когда [примерно] можно будет вернуться [Вам] сюда? Поправились [ли сколько]-нибудь серьезно за это время?

Жму руку[...]

Послано из Женевы в Вену

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIII

Соседние файлы в папке Lenin