Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

79 А. В. Луначарскому

Дорогой Ан. Вас!

Получилась, наконец, Ваша брошюра — первая часть пришла довольно давно116. Я все ждал конца, чтобы прочесть в целом, но так и не дождался. До сих пор нет третьего приложения («Как смотрел Маркс» и т. д.). Это крайне печально, ибо, не имея полно­стью всего, боишься сдавать издателю для набора. Если не послали еще этого третьего приложения, то постарайтесь, пожалуйста, послать поскорее . Деньги (200 р.) Вам вы­сланы; получили ли?

См. настоящий том, стр. 121.Ред.

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. НОЯБРЬ 1907 г. 115

Что касается до содержания Вашей брошюры, то мне она чрезвычайно понравилась, как и всей нашей публике. Преинтересная и отлично написанная вещь. Одно только: неосторожностей много внешних, так сказать, т. е. таких, к которым придираться бу­дут всякие эсеры, меньшевики, синдикалисты etc. Мы совещались коллективно, рету­шировать или в предисловии оговорить? Решили последнее, ибо ретушировать жаль; это значило бы слишком много нарушить цельность изложения.

Разумеется, добросовестный и внимательный читатель сумеет правильно понять Вас, но следовало бы Вам все же отгораживаться специально против лжетолкователей, ибо имя им легион. Например, Бебеля мы, разумеется, должны критиковать, и я не одобряю Троцкого, приславшего нам недавно одно сплошное славословие по поводу Эссена и немецкой социал-демократии вообще. Вы правы, отметив, что Бебель неправ был в Эс­сене и в вопросе о милитаризме, и в вопросе о колониальной политике (вернее, о харак­тере борьбы радикалов в Штутгарте по этому пункту117). Но надо оговорить при этом, что это ошибки человека, — с которым мы идем одним путем и которые исправимы только на этом, марксистском, социал-демократическом пути. Ибо у нас много людей (Вы, вероятно, не видаете их литературы), злобно хихикающих над Бебелем ради про­славления эсерства, синдикализма (а 1а Езерский, Козловский, Кричевский — см. «Об­разование» и т. д.), анархизма.

По-моему, все Ваши мысли можно и должно излагать всегда так, чтобы критика на­правлялась не на ортодоксию, не на немцев вообще, а на оппортунизм. Тогда Вас нель­зя будет перетолковать вкривь. Тогда ясен будет вывод: большевизм, учась не только у немцев, но и на немцах (это Ваше требование тысячу раз верное!), сумеет взять все жи­вое у синдикализма, чтобы убить русский синдикализм и оппорту­низм. Именно нам, большевикам, всего легче и естественнее это сделать, ибо мы в ре­волюции всего больше боролись против парламентского кретинизма и плехановского оппортунизма. И только мы

116 В. И. ЛЕНИН

можем с революционной, а не педантски-кадетской точки зрения Плеханова и К , опро­вергнуть синдикализм, несущий с собой тьму путаницы (для России особенно опас­ной).

Вышел № 17 «Пролетария» и послан Вам. Вышли «Зарницы»118 и посланы Вам. По­лучили ли? Читаете ли «Товарищ»? Как нравится он теперь? Не тряхнуть ли Вам ста­риной, посмеяться над ними в стихах? Пишите, пожалуйста.

Крепко жму руку. Ваш Ленин

Написано между 2 и 11 ноября 1907 г.

Послано из Куоккала (Финляндия) в Италию

„ ,„,. Печатается по рукописи

Впервые напечатано в 1934 г.

в Ленинском сборнике XXVI

Соседние файлы в папке Lenin