Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 47.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

51 К. Гюисмансу

Дорогой товарищ!

Все Ваши письма с предложением вмешательства Международного социалистиче­ского бюро в целях примирения двух фракций нашей партии были посланы в Цен­тральный Комитет в Россию. В настоящий момент я могу Вам сообщить, что Цен­тральный Комитет готов принять участие в конференции, о которой идет речь, с тем условием, чтобы она имела характер только предварительного обсуждения. Я надеюсь, что делегаты Центрального Комитета прибудут в Женеву или Берлин в ближайшем бу­дущем, вероятно в сентябре.

Но я должен Вам сообщить, что Центральный Комитет готовится заключить в Рос­сии соглашение с Организационной комиссией — исполнительным органом меньшин­ства партии. Предварительные переговоры уже имели место, и обе партии пришли к соглашению по поводу сумм, отпущенных заграничными организациями в пользу рус­ской революции. Текст этого соглашения послан Вам две недели тому назад.

С. И. ГУСЕВУ. 20 СЕНТЯБРЯ 1905 г.

73

Ввиду того что прочность примирения может быть гарантирована только полной до­говоренностью между товарищами в России, было бы целесообразно дождаться резуль­тата этих переговоров, прежде чем созывать конференцию, о которой Вы нам пишете.

Владимир Ульянов (Н. Ленин)

Написано 16 сентября 1905 г. Послано из Женевы в Брюссель

Напечатано на французском языке

в 1905 г. гектографированным

листком (не сохранился)

На русском языке впервые

напечатано в 1929 г.

во 23 изданиях Сочинений

В. И. Ленина, том VIII

Печатается по машинописной

копии Перевод с французского

52 С. И. Гусеву

Нации от Ленина

20. 9. 05.

80

Дорогой друг! Спасибо за письмо № 3. Может быть, часть его напечатаем . Вы де­лаете почин беседе с редакцией не по формальным только вопросам (об уставе, о свя­зях, адресах и проч.), не на корреспондентские только темы (события были те-то и те-то), а на тему о содержании Ваших взглядов, о Вашем понимании нашей тактики, о том, как именно Вы проводите ее на деле в рефератах, на собраниях и т. д. Такие бесе­ды с нами русских практиков нам крайне ценны, и я самым убедительным образом прошу Вас всюду и везде проповедовать, напоминать, настаивать, что кто хочет счи­тать ЦО своим ЦО (а этого должен хотеть всякий член партии), тот должен не ограни­чиваться формальными отписками или рапортами, а именно беседовать, не для печа­ти, а для создания идейной связи беседовать с редакцией о проведении им таких-то взглядов. Считать такие беседы простым баловством — значит впадать в узколобый практицизм

74 В. И. ЛЕНИН

и оставлять на авось всю принципиальную, идейную сторону всей нашей практической работы, всей агитации, ибо без ясного, продуманного, идейного содержания агитация вырождается в фразерство. А для выработки ясного идейного содержания недостаточно одного сотрудничества в ЦО, необходимо еще совместное обсуждение того, как пони­мают практики то или иное положение, как на деле они проводят те или иные взгляды. Без этого редакция ЦО останется висящей в воздухе, не будет знать, воспринимается ли ее проповедь, откликаются ли на нее, как видоизменяет ее жизнь, какие нужны поправ­ки, дополнения. Без этого социал-демократы опустятся до того, что писатель будет по­писывать, а читатель почитывать. У нас еще слабо сознание партийной связи, — его надо подкреплять и словом и примером.

Вашим примером постараюсь воспользоваться для напечатания части Вашего пись­ма. В общем мы согласны и сошлись с Вами (Ваши мысли встречаются с моими в «Двух тактиках»). В частности, мне кажется, Вы напрасно нападаете на меньшевиков за слова: подготовка масс к восстанию. Если тут и есть ошибка, то не коренная.

Жму крепко руку. Ваш Ленин

Послано из Женевы в Одессу

Впервые напечатано в 1926 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике V

Соседние файлы в папке Lenin