Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.14. А.Т. Твардовский. Поэт, писатель, редактор

Учебные вопросы

1. А.Т. Твардовский. Краткий очерк жизни и творчества.

2. Стихотворения.

1. А.Т. Твардовский. Краткий очерк жизни и творчества.

Твардовский Александр Трифонович (1910—1971) — поэт, общественный деятель, писатель, редактор, родился в Смоленской области. Учился в сельской школе, затем в Смоленском педагогическом институте. В 1939 году закончил Московский институт философии, литературы и истории (МИФЛИ). Писать стихи начал с раннего детства. Судьба крестьянина в годы коллективизации — тема первых поэм Твардовского: «Путь к социализму» (1931), «Вступление» (1933), повести «Дневник председателя колхоза» (1932), «Сборника стихов 1930-1935» (1935).

В 1936 году была напечатана поэма «Страна Муравия», получившая широкую известность. В лирике 30-х годов, составившей сборники «Дорога» (1938), «Сельская хроника» (1939) и «Загорье» (1941), Твардовский стремился уловить изменения человеческого характера в колхозной деревне, создать образы ее людей. Цикл «Про деда Данилу» (1938) с его героем — мастером своего дела, весельчаком и философом — в известной мере предварил будущую «Книгу про бойца». Твардовский участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов в качестве корреспондента военной газеты и написал цикл стихов «В снегах Финляндии». Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов поэт работал во фронтовых газетах, публикуя в них стихи и очерки.

Очень широкую известность получила поэма Твардовского «Василий Теркин» (1941- 1945). Главный герой этой книги — народ на войне. В поступках и действиях Василия Теркина проступает нравственный облик воюющего народа. Василий Теркин олицетворяет все лучшие черты русского народа: выдержку, любовь к шутке, выносливость, смекалку, открытую и щедрую душу, готовую прийти на помощь в любой ситуации. «Василий Теркин» — замечательная поэма А.Т.Твардовского. С первых дней Великой Отечественной войны поэт находился провел на фронте. Поэма о Теркине писалась Твардовским на протяжении всей войны. Образ Василия Теркина — результат огромного количества жизненных наблюдений. Он представляет собой обобщенный портрет, в реальных и глубоко человеческих чертах которого нашли свое выражение сотни и тысячи ему подобных. Для того чтобы придать Теркину всеобщий, всенародный характер, Твардовский выбрал человека, не выделяющегося, на первый взгляд, никакими особыми качествами. Любовь и преданность Родине герой не выражает в высокопарных фразах.

Поэму «Дом у дороги» 1946 году. Это поэма о судьбе крестьянской семьи, маленькой, скромной частицы народа, на которую обрушились все напасти и горести войны. «Счастье— не в забвенье!» — таков основной мотив этой поэмы и многих лирических стихотворений послевоенных лет, посвященных памяти всех участников военных событий («Я убит подо Ржевом», «В тот день, когда окончилась война», «Жестокая память» и др.).

Широким по охвату лирико-публицистическим произведением явилась поэма «За далью — даль» (1950-1960). Напряженные раздумья о жизни, времени, людях характерны и для прозы Твардовского, где с рассказами и очерками («Печники» (1958) соседствуют разнородные записи, составляющие значительную часть книги «Родина и чужбина» (1947).

О роли А. Твардовского в русской литературе и литературной критике.

«Преподавание литературы — творческое дело» — с такой речью выступил А. Т. Твардовский на Всероссийском съезде учителей в 1960 году. Поэт переводил стихи с белорусского, украинского и других языков. Его произведения были переведены на многие иностранные языки.

Твардовский вел большую общественную работу. Он был главным редактором журнала «Новый мир», секретарем правления Союза писателей, СССР, вице-президентом Европейского сообщества писателей. Самые кульминационные точки в жизни его как главного редактора: это публикация «Одного дня Ивана Денисовича». Но это было тоже с разрешения «верха». Твардовский сумел передать эту рукопись Хрущеву. Хрущев, как известно, прочитал и был растроган. К тому же это случилось практически сразу после ХХII съезда — усилилась борьба с культом личности, стали переименовывать города и демонтировать памятники. Необходимо было окончательно разделаться со Сталиным, и поэтому Хрущев дал «добро» на печатание «Одного дня».