Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3. Значение творчества л.Н. Толстого.

Заслуга Толстого в том, что он создал классические образцы русского романа, получившие мировое признание. С годами интерес к творчеству писателя не ослабевает, а, наоборот, растет. Общепризнанно его влияние на мировой литературный процесс. Аналитический характер русской прозы, ее социальная острота и философская глубина как нельзя лучше выразились в произведениях Л.Н.Толстого. Главным для него в течение всей жизни была идея нравственного самосовершенствования. Ведь и ушёл из жизни великий русский писатель в пути, вернее на пути к совершенству.

Литература:

1. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века: 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Ю.В. Лебедев. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – Ч. 2. –С. 260-305.

Тема 1.13. А.П. Чехов. Расцвет малых прозаических форм в последние десятилетия XIX века

Учебные вопросы

1. А.П.Чехов. Жизнь и творчество писателя в эпоху расцвета малых прозаических форм в последние десятилетия XIX века.

2. Рассказы А.П. Чехова.

3. Новаторство чеховской драматургии.

1. А.П.Чехов. Жизнь и творчество писателя в эпоху расцвета малых прозаических форм в последние десятилетия XIX века.

Произведения малых форм ведут свою “родословную” от миниатюр К.Батюшкова, О.Сомова, В.Жуковского, В.Теплякова и, конечно, И.Тургенева, соединяя в себе часто образы и сюжеты как лирические, так и эпические. В начале ХХ века начался подлинный расцвет жанра прозаической миниатюры.

Чехов Антон Павлович (1860-1904) - прозаик, драматург.

Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился и переехал с семьей в Москву. Антон остался один в Таганроге. Он учился в гимназии, зарабатывал на жизнь частными уроками. Писательский талант проявился у Чехова рано, еще в гимназии. Девятнадцати лет Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета, через пять лет окончил его и получил звание врача. Еще студентом писатель начинает сотрудничать в юмористических изданиях «Стрекоза», «Осколки», «Будильник». Своими маленькими рассказами писатель быстро приобрел известность. Эти произведения печатаются под псевдонимами Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата и другими — известно всего свыше 50 чеховских псевдонимов. Под маской смешного — печальное или социально опасное («Смерть чиновника», «Дочь Альбиона», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Унтер Пришибеев»). В апреле 1890 года А.П.Чехов отправляется в длительное и тяжелое путешествие на остров Сахалин с целью понять народ и его заботы, его стремления. На обратном пути Чехов побывал в Индии, Сингапуре, на Цейлоне, в Порт-Саиде, Константинополе. Впечатления от поездки были богатыми, сложными и противоречивыми. В 90-е годы Чехов уже стал писателем с европейской известностью. В это время он печатает такие шедевры, как «Палата № 6», «Попрыгунья», «Рассказ неизвестного чело­века», «Черный монах», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч», «Дама с собачкой» и другие.

Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым в эти годы, — это жизнь обыкновенных людей, современников писателя. Чехов пишет об иллюзиях, заблуждениях, о ложных представлениях судьбы, выбранной героями. Автор не предлагает читателю никаких утешений, спасительных рецептов, счастливых развязок.

А.П.Чехов выступил подлинным реформатором театра. Его пьесы «Чайка» (1895), «Дядя Ваня» (1896), «Три сестры» (1901), «Вишневый сад» (1903) открыли новую эпоху в истории драмы и оказали огромное влияние на развитие мировой драматургии XX века.