Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. «Очарованный странник».

Сложность изучения связана и с определением жанра произведения. В первом издании автор назвал его: «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения. Рассказ». Затем на протяжении многих лет его жанр определяли как повесть. В учебниках и методических пособиях последнего времени он определяется то как повесть, то как повесть-хроника, то как хроника.

Сказ — это не жанр, а особая форма повествования, поэтому мы вспоминаем лесковскую повесть о левше, повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», сказы Бажова, которые являются авторскими сказками. Каждый раз, вспоминая тот или иной сказ, мы уточняем жанр произведения. Что же такое сказ?

Сказ — особый тип повествования, представляющий собой имитацию устной речи со всеми присущими ей особенностями культурной и профессиональной среды, к которой принадлежат рассказчики.

Лесков заявил о себе не только как психолог, но и как замечательный стилист, знаток народной речи. Речь очарованного странника раскрывает не только его социальное происхождение, но и психологические процессы, которые происходят в его душе. В моменты, когда Флягину трудно выразить своё состояние, он употребляет необычные слова и словосочетания: “самоничтожный дух”, “сердцеразжижение”.

Название «Очарованный странник» многозначно. Материнской волею обещан, предназначен Иван Северьянович Флягин Богу, но над ним как будто нависают неведомые чары, недаром он говорит, что многое в своей жизни “не своею волею делал”. Чувство прекрасного, очарованность миром, желание овладеть красотой — ещё одна важная составляющая в образе Ивана Флягина. Это проявляется в его восхищении конями, заворожённости песней, преклонении перед красотой цыганки. Не менее значимо и второе слово названия — “странник”.

Важную роль в «Очарованном страннике» играют сны и видения, носящие пророческий характер. В произведении очевидны религиозные мотивы, одновременно в нём присутствует и яркое фольклорное начало.

Композиция «Очарованного странника». В первой главе автор представляет героя, а затем сам монах-черноризец повествует о своей жизни в миру. Последняя, двадцатая глава заканчивается размышлениями автора, то есть использован приём “рассказ в рассказе”. История жизни героя разбивается на самостоятельные, но связанные между собой эпизоды, каждый из которых имеет свою завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.

Развитие чувств представлено в одном из центральных эпизодов повести, изображающем встречу Ивана Северьяныча с цыганкой Грушей. Лесковскому герою, долгое время увлеченному красотой коня, неожиданно открывается новая красота — красота женщины, таланта, человеческой души. Пережитое очарование Грушей дает возможность полностью раскрыться душе Ивана. Он сумел понять другого человека, почувствовать чужое страдание, проявить братскую самоотверженную любовь и преданность.

Черты духовной красоты народа. В конце жизни Иван Северьяныч одержим идеей героического самопожертвования во имя отечества. Он проходит путь духовно-нравственных исканий человека. В этом и есть суть странничества и «праведничества» по Лескову. Он готовится пойти на войну. Спокойно и просто он говорит своим случайным попутчикам, что ему «за народ очень помереть хочется».

Иван Северьянович, проходя очередные “чары”, меняет род занятий, а окружающие каждый раз меняют его имя, называя его не так, как называли в прошлом, поэтому создаётся впечатление, что у главного героя множество лиц и он олицетворяет собой весь русский народ. Герой Лескова — неоднозначный человек, сложный и цельный одновременно.

Созданный писателем образ «очарованного богатыря» содержит в себе широкое обобщение, позволяющее осмыслить настоящее и будущее народа. По мысли автора, народ — это младенец-богатырь, только выходящий на сцену исторического действия, но имеющий необходимый для этого неисчерпаемый запас сил. Понятие «артистизм» сопряжено у Лескова не только с природной одаренностью человека, но и с пробуждением его души, с крепостью характера.

Творчество Лескова, сумевшего по-своему глубоко осознать противоречия современной, ему русской жизни, проникнуть в особенности национального характера, живо запечатлеть черты духовной красоты народа, открыло новые перспективы перед русской литературой.

Литература:

1. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века: 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Ю.В. Лебедев. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – Ч. 2. –С. 309-320.