Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.9. О.Э. Мандельштам. Н.А. Заболоцкий. Н.Э. Бабель. Е.И. Замятин. В.В. Набоков. Проблема «художник и власть»

Учебные вопросы

1. Художник и власть. Репрессии в литературе XX века.

2. Н.А. Заболоцкий: жизнь и творчество

3. О.Э. Мандельштам: жизнь и творчество

4. Н.Э.Бабель: Сатира в литературе

5. Е.И. Замятин: жизнь и творчество

6. В.В. Набоков: жизнь и творчество

1. Художник и власть. Репрессии в литературе XX века.

Задохнулся от отсутствия воздуха свободы Александр Блок в 1921 году. Расстреляны: Николай Гумилев в 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре, Борис Пильняк в апреле 1938 года, Николай Клюев и Сергей Клычков в октябре 1937 года, Исаак Бабель в январе 1940 года. Погиб в лагере в 1938 году Осип Мандельштам. Покончили самоубийством, не выдержав поединка с тоталитарным режимом, Сергей Есенин в 1925 году, Владимир Маяковский в 1930 году, Марина Цветаева в 1941 году. Умерли в изгнании Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Игорь Северянин, Вячеслав Иванов, Константин Бальмонт, Иосиф Бродский, Александр Галич. Подверглись гонениям Анна Ахматова, Михаил Зощенко, Борис Пастернак. Прошли ГУЛАГ Александр Солженицын, Анатолий Жигулин, Николай Заболоцкий, Ярослав Смеляков, Иосиф Бродский. В Доме литераторов в Москве висит мемориальная доска в память о тех писателях, кто погиб на войне - 70 человек. Предложили повесить такую же доску с именами репрессированных, но потом поняли - места не хватит. Все стены будут исписаны.

Русская революция 1917 года и развитие отношений художника и власти при новом советском режиме совершенно по-новому раскрыли как характер возможных взаимодействий представителей культуры и органов государственного контроля и надзора, так и практику художественной деятельности в условиях ужесточающейся государственной цензуры. Художественная жизнь России в условиях «диктатуры пролетариата» проявляла не только меру участия власти в области искусства, степень трансформации художественной формы и творческого сознания в зависимости от степени и формы идеологического давления на художника, но и проявляла природу самой власти, характер ее влияния на искусство, когда предел такого влияния означал полное упразднение самой возможности свободного творческого художественного анализа действительности со стороны представителей культуры.

2. О.Э. Мандельштам: жизнь и творчество

Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938) родился в Варшаве в еврейской семье.

Осип Мандельштам был поэтом - одиночкой. Ощущение одиночества и конечности человеческого бытия, хрупкость и достоинство обреченной и непонятной творческой личности становится главной его темой. В 1934 г. за стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…» Мандельштам оказался в ссылке. Поводом для ареста послужил портрет «кремлевского горца»: он тешится казнями и «играет услугами полулюдей».

Творческий путь. В Петербурге он посещает собрания Религиозно-философского общества, членами которого были виднейшие мыслители и литераторы Н. Бердяев, Д. Мережковский, Д. Философов, Вяч. Иванов. В 1909 году он впервые появляется на «башне» Вяч. Иванова. Там же он знакомится с Ахматовой. В августе 1910 года состоялся литературный дебют Мандельштама — в девятом номере «Аполлона» была напечатана подборка из пяти его стихотворений. В 1911 году создается «Цех поэтов» членом которого становится и Мандельштам. В этом же году Мандельштам принял христианство, что позволило ему поступить на романо-германское отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. Также поэт становится постоянным посетителем «Бродячей собаки», где иногда выступает со сцены, читая свои стихи. В 1913 году в издательстве «Акмэ» выходит первая книга Мандельштама «Камень». К этому времени поэт уже отошел от влияния символизма, приняв «новую веру» — акмеизм. В декабре 1915 года Мандельштам выпускает второе издание «Камня» (изд-во «Гиперборей»)

Мандельштам знакомится с двадцатилетней Надеждой Хазиной, которая в 1922 году стала его женой. Лето и осень 1921 года Мандельштамы провели в Грузии, где их застало известие о смерти А. Блока, а затем и о расстреле Гумилева.

В 1922-23 годах у Мандельштама выходят три стихотворных сборника: «Tristia», «Вторая книга» (1923), «Камень» (3-е издание, 1923).

Его стихи и статьи печатаются в Петрограде, Москве, Берлине. В это время Мандельштам пишет ряд статей по важнейшим проблемам истории, культуры и гуманизма: «Слово и культура», «О природе слова», «Пшеница человеческая» и др. Летом 1924 года Мандельштам переезжает из Москвы в Ленинград. В январе 1931 года из-за проблем с жилплощадью Мандельштамы уехали в Москву. В марте 1932 года за «заслуги перед русской литературой» Мандельштаму назначают пожизненную пенсию в 200 рублей в месяц. В 1933 году Мандельштам побывал в Ленинграде, где были устроены два его вечера. Еще один вечер был организован в Москве в Политехническом музее.

13 мая 1934 года Мандельштам был арестован. Приговор — три года ссылки в Чердыни. После хлопот Ахматовой и Пастернака Чердынь заменяется Воронежем. После ссылки Мандельштамам жить в Москве и Ленинграде было запрещено. Последний раз его арестовали 2 мая 1938 года. В официальном извещении было сказано, что он умер 27 декабря того же года в лагере под Владивостоком.

О.Э. Мандельштам Стихотворения: "Notre Dame", "Бессонница. Гомер. Тугие паруса...", "За гремучую доблесть грядущих веков...", "Я вернулся в мой город, знакомый до слез...", а также три стихотворения по выбору (например, "Пусти меня, отдай меня, Воронеж…",«Мы живем, под собою не чуя страны…», «Silentium») (чтение вслух и художественный анализ)