Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Программа курса

Раздел I. Русская литература XIX века Введение

Русская литература в контексте мировой культуры. Классическая русская литература и ее мировое признание. Историко-литературный процесс. Основные темы и проблемы русской литературы XIX в. (свобода, духовно-нравственные искания человека, обращение к народу в поисках нравственного идеала, "праведничество", борьба с социальной несправедливостью и угнетением человека). Тема Родины и природы в русской литературе. Национальное самоопределение русской литературы. Роль литературной критики и журналистики в общественно-культурном развитии России. Журналистика 50 - 70-х гг. XIX века.

Художественная литература как искусство слова. Основные историко-литературные сведения и теоретико-литературные понятия. Художественный образ. Художественное время и пространство. Художественный вымысел Язык художественного произведения. Содержание и форма. Поэтика. Авторский замысел и его воплощение.

Историко-литературный процесс. Литературные направления и течения. Классицизм → сентиментализм→ романтизм→ реализм→ модернизм→ постмодернизм. Общеевропейские историко-культурные и художественные предпосылки романтизма. Роль романтической лирики в развитии психологизма.

Роды и жанры литературы.

Тема 1.1. Формирование и развитие литературного языка. А.С. Пушкин.

А.С. Пушкин. Основные факты жизни и творчества. Детство и юность. Лицейский период. Южная ссылка. Роль литературной критики в общественно-культурном развитии России. Одесский год. Михайловская осень. Болдинская осень. Закон прозаического повествования. Жизнь в свете. Болдино. Петербург. Конфликт поэта со светской чернью. Дуэль. Значение творчества Пушкина для русской культуры. Историзм творчества Пушкина. Тема свободы, как основная тема и проблема русской литературы XIX века. Тема дружбы. Любовная лирика. Тема поэта и поэзии. Формирование и развитие литературного языка. Стихотворения для чтения и анализа: "Погасло дневное светило...", "Свободы сеятель пустынный...", "Разговор книгопродавца с поэтом", "Подражания Корану" (IX. "И путник усталый на Бога роптал...") "Элегия", ("Безумных лет угасшее веселье..."), "...Вновь я посетил...", а также пять стихотворений по выбору. Поэма "Медный всадник". Трагедия «Борис Годунов» (чтение и анализ).

Роман в стихах «Евгений Онегин». Проблема счастья и общественного служения. Творческая история. Идейно-тематическое содержание. Тема. Идея. Проблема счастья и общественного служения. «Онегинская строфа». Художественное своеобразие романа. От романтизма к реализму. Нравственные устои и быт разных слоев русского общества в романе.

Тема 1.2. М. Ю. Лермонтов. «Гонимый миром странник. Но только с русскою душой»

М.Ю. Лермонтов. Основные факты жизни и творчества. Лирика любви в творчестве Лермонтова. Тема одиночества. Тема поэта и поэзии. Лирический герой. Стихотворения для чтения и анализа: "Молитва" ("Я, Матерь Божия, ныне с молитвою..."), "Как часто, пестрою толпою окружен...", "Валерик", "Сон" ("В полдневный жар в долине Дагестана..."), "Выхожу один я на дорогу...", а также пять стихотворений по выбору (чтение и анализ).

Роман «Герой нашего времени». Творческая история романа. Система образов. Печорин — это Онегин нашего времени.