Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Рассказы а.П. Чехова.

В традиционной классификации жанры эпоса принято разделять на “большие” (эпопею, роман) и малые (новелла, рассказ, очерк, эссе, фельетон). Понятие “рассказ” традиционно означает эпическое, повествовательное произведение, основанное на изображении одного события. Другие исследователи делали акцент не на “количественно-событийной” стороне произведения, а на “событийно-качественной”. Так, Н.П.Утехин подчеркивает, что в рассказе “может быть отображен не только один эпизод из жизни человека, но и вся его жизнь (как, например, в рассказе А.П.Чехова “Ионыч”) или несколько эпизодов ее, но взята она будет лишь под каким-то определенным углом, в каком-то одном соотношении”. Об обязательном наличии в рассказе двух событий – исходного и интерпретирующего (развязки) – писал М.В.Романец. “Развязка – это, по существу, скачок в развитии действия, когда отдельное событие через другое получает свою интерпретацию. Таким образом, в рассказе должно быть не менее двух органически связанных между собой событий”.

А.П. Чехов не «специализировался» на изображении какой-либо социальной группы или психологического типа. Чеховский герой — это «средний человек» и повседневная, обыденная жизнь. В нем отсутствует какая-нибудь необычность, незаурядность, главное в нем — обыкновенность, распространенность. Основную особенность чеховских рассказов составляло стремление рассмотреть людей разных сословий и состояний под единым углом зрения, найти закономерности, характеристики сознания «среднего человека». А в жизни любого человека рядом соседствуют добро и зло, любовь и ненависть, грустное и смешное.

Юмор — не отдельная часть творчества Чехова, это его взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от иронии, трагикомической усмешки. В произведениях писателя смешное часто выглядит грустным, а грустное смешным. Это есть особое соединение трагического и комического в творчестве Чехова. В рассказе «Толстый и тонкий» автор создает ситуацию, которая как будто освобождает человека от необходимости льстить и пресмыкаться, и все-таки срабатывает безотказный рефлекс холуйства и чинопочитания. Характерная чеховская деталь.. Внешне смешон рассказ «Злоумышленник». Весь рассказ — это диалог между судебным следователем и «злоумышленником». Чехов обобщает, типизирует образ этого мужика, и за ним встает такая народная беда, такая трагедия, что не смеяться нужно, а скорее плакать.

Со «Злоумышленником» перекликается рассказ «Человек в футляре». Главный герой его Беликов смешон благодаря своему наряду, поведению, образу жизни. Он старается отгородиться от всего мира, «надеть» на себя «защищающий» футляр. В основе выражения — контраст, парадоксальное сведение живого, одухотворенного, разумного и — футляра: в нем хранятся разные вещи, но всегда вещи, предметы неодушевленные, вроде очков, перстня., инструментов. «Человек в футляре» входит в маленькую, состоящую из трех рассказов, трилогию. В первом учитель гимназии Буркин рассказывает о своем коллеге, преподавателе греческого языка - Беликове, человеке с «футлярной» душой. Во втором («Крыжовник») врач Иван Иванович говорит о судьбе своего брата, у которого была одна-единственная мечта в жизни — стать владельцем имения и иметь свой собственный крыжовник. В третьем («О любви») помещик Алехин повествует о себе самом — о том, как он и его любимая женщина не решились пойти навстречу своей любви, отступились от нее. Так все больше сближаются рассказчики и герои их историй. Чехов как бы говорит о том, что сатирические персонажи близки к читателям, они среди нас, в нас самих.

Ионыч, главный герой одноименного рассказа, подобно Беликову, Николаю Николаевичу и Алехину, не способен на большое сердечное чувство. Его любовь также терпит крах. Основная идея рассказа — превращение прогрессивно мыслящего, умного, трудолюбивого человека в обывателя, стяжателя. «Ионыч» — это трагедия человеческой личности, поэтому в целом произведение грустное. Даже любовь не спасает героя от рутинной жизни.

В рассказе «Дама с собачкой» все по-иному. Когда расстаются Гуров и Анна Сергеевна, она возвращается из Ялты в свой город С., а он — в Москву. Здесь поворотный момент в развитии сюжета. Любовь героя не слабеет, не гибнет от столкновения с жизнью, не оказывается несостоятельной. Наоборот, она вызывает у него отвращение к дремотному, обывательски благополучному существованию, желание иной, новой жизни.

Есть в русской литературе XIX в. маленький шедевр - рассказ А. П. Чехова "Студент". Название его - банальнейшее из банальных: cтудeнт - герой большинства произведений русской прозы 1890-х годов. А вот содержание - в высшей степени оригинальное. А во многом и загадочное. Ведь "Студент" - любимый рассказ писателя (что действительно можно принять за свидетельство устремленности его души к светлому взгляду на жизнь), но для его творчества явно не характерный. Нехарактерный, кстати, и в том отношении, что чеховская проза вообще лишена "мистики", за исключением, пожалуй, только "Черного монаха" - новеллы еще более нехарактерной для чеховского стиля, чем "Студент". В рассказе "Студент" между прошлым, настоящим, будущим есть нравственная связь - это Слово Божие, которое направляло "человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника", продолжается "непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда" будет составлять "главное в человеческой жизни". И всякий раз, соприкасаясь с живым, не окаменевшим от гордыни, сердцем человеческим, Оно будет совершать самое великое из всех чудес - чудо преображения души. В этом и заключается главный оптимистический (столь редкий у Чехова!) нравственно-философский вывод из рассказа.

Рассказы: "Попрыгунья", "Палата №6", "Студент", "Дом с мезонином", "Ионыч", "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви", "Дама с собачкой", а также два рассказа по выбору.