Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

6. А. К. Толстой. Основные факты жизни и творчества.

Знатное происхождение. Блестящее домашнее воспитание и образование. Ранние литературные способности, любовь к искусству. Впечатления от украинской природы, преданий, поездок в Европу. Изучение древних документов в архиве Министерства иностранных дел, служба в русской миссии при германском сейме и императорской канцелярии Александра II. Равнодушие к царской службе, прошение об отставке. Бурная светская жизнь, веселые розыгрыши, знакомство с писателями. В начале 1840-х гг. Толстой — автор фантастических рассказов на французском языке и повести «Упырь». Далее им написаны исторические повести, охотничьи очерки, баллады, лирические стихотворения. Любовь к Софье Андреевне Миллер и брак с ней. 1850-е гг. — расцвет поэтического таланта Толстого. Лирика, баллады, былины, притчи, исторические поэмы. 1854 г. — «рождение» Козьмы Пруткова. В начале 1860-х гг. Толстой уходит в отставку, поселяется в деревне, много пишет в разных жанрах: лирика, баллады, драматическая поэма «Дон Жуан», роман «Князь Серебряный», драматическая трилогия — «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». Расстройство хозяйственных дел, болезни, мрачное настроение последних лет жизни, но продолжение поэтического творчества, создание стихов и сатирических произведений, переводы с английского, немецкого и французского языков.

7. Основные темы, мотивы и образы поэзии А. К. Толстого.

Искал идеал в истоках русской демократии древнего Новгорода, видя в нем сильные старинные свойства русского народа. Он решительно не принимал и русский радикализм революционеров-демократов, находясь вне обоих станов. В споре западников и славянофилов Толстой был на стороне западников, но критиковал и тех и других. Такая непримиримая идейная позиция, любовь к русской культуре и истории, знание русского фольклора объясняли специфику его творчества: сочетание лирики и сатиры, фольклорные мотивы, широту и прямоту воззрений на судьбу Родины.

Тема любви. Поэт придает понятию «любовь» божественный и созидающий смысл. Любовь — это всеобъединяющая и всетворящая сила, но на земле и природа, и другие вечные начала бытия «раздроблены», нецелостны и не могут слиться в одну красоту. Это говорит о сильной романтической традиции в лирике поэта.

Стихотворения для чтения и анализа: «Против течения», «Государь ты наш батюшка...». «Коль любить, так без рассудку...» «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Средь шумного бала, случайно...», «Острою секирой ранена береза...», «Ты не спрашивай, не распытывай...». Романсы на стихи Толстого. (5 по выбору).

Литература:

1. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века: 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / Ю.В. Лебедев. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – Ч. 2. –С. 157-165, 170 -182, 184 -198.

Тема 1.8. Н.А. Некрасов. Н.Г.Чернышевский. Демократизация русской литературы

Учебные вопросы

1. Н. А. Некрасов. Основные факты жизни и творчества.

2. Поэзия Некрасова как выражение демократизации русской литературы.

3. Поэма «Кому на Руси жить хорошо»: размышления о народе и ответственности перед ним.

4. Н. Г. Чернышевский. Основные факты жизни и творчества.

5. Роман Н. Г. Чернышевского «Что делать?».