Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4. П. Верлен: жизнь и творчество

Верлен (Verlaine) Поль (30.3.1844, Мец, — 8.1.1896, Париж), французский поэт. Родился 30 марта 1844 в Меце. В 1851 семья переехала в Париж, где Верлен поступил в лицей. В 1862 получил место чиновника в страховой компании. В 1866, в первом выпуске поэтического альманаха "Современный Парнас" ("Le Parnasse contemporain"), появляются стихи еще не известного в ту пору Верлена. Верлен не пользовался свободным стихом, однако его виртуозное владение традиционными стиховыми формами, смазанность рифм и ритмическое многообразие создают непревзойденную в лирической поэзии напевность. К концу жизни Верлен стал почти легендарной личностью почти легендарная. К 1885 он - признанный "князь поэтов".

5. Э. Верхарн: жизнь и творчество

Верхарн Эмиль (Emile Verhaeren, 1855—1916) — бельгийский поэт, один из главарей литературного движения “Молодой Бельгии”. Основное настроение его поэзии — чувство разлада между жаждой идеала и уродливостью жизни, между мятежным духом и погрязающей в чувственность плотью, между святым трудом деревень и соблазнами больших городов. В. замечательный мастер мелодичного стиха. Сборники: «Призрачные деревни» (Les Villages illusoires, 1894) и «Города-спруты» (Les Villes tentaculaires, 1895).Эмиль Верхарн погиб в Руане 27 ноября 1916 года, попав под колёса поезда. Поэзия Верхарна переведена на многие языки, в том числе и на русский. В России первые опубликованные переводы Верхарна (1906) принадлежали Валерию Брюсову. До Октябрьской революции над переводами Верхарна работали, в частности, Александр Блок, Максимилиан Волошин.

Литература:

1. Энциклопедия для детей. Всемирная литература XIX и XX века \ под ред. В.А. Володина, - М, «Аванта», 2001. – С.38-45, 61-67,164 – 167.

2.Зарубежные писатели : библиографический словарь : в 2 ч. / под ред. Н.П. Михальской .— М. : Дрофа, 2003. Ч. 1: А - Л .— 2003 .— С. 58-65 С. 171-175, С. 179-184, 246-252 С. 312-321.

Методические рекомендации по изучению учебного предмета и организации самостоятельной работы студентов

Учебным планом для студентов 1 курса ФНО предусмотрено изучение профильного учебного предмета «Литература». Итоговой формой контроля является дифференцированный зачет.

Программа курса включает:

Введение;

Раздел I.Русская литература XIX века

Раздел II. Русская литература XX века

Раздел III. Литература последнего десятилетия

Раздел IV. Зарубежная литература

Распределение учебного времени по разделам и темам отражено в тематическом плане.

В соответствии с программой курса по каждой теме разработаны планы уроков, отражающие краткое содержание каждого учебного вопроса.

На основе содержания учебных вопросов в данном разделе УМК по каждой теме сформулированы в задании на самостоятельную работу контрольные вопросы для закрепления изученного учебного материала.

В процессе последовательного изучения разделов и тем программы курса знание контрольных вопросов закрепляется на уроках и в ходе самостоятельной работы студентов.

В случае пропуска занятий студент обязан, используя УМК, самостоятельно изучить учебные вопросы и отразить их краткое содержание в конспекте.

На основе контрольных вопросов составляются и за месяц до начала сессии доводятся студентам вопросы для проведения дифференцированного зачёта.

В содержании УМК представлен также примерный перечень домашних заданий по отдельным, наиболее важным темам. Каждое домашнее задание выполняется студентом письменно в отдельной тетради и сдается преподавателю для проверки в установленное время. Выполнение всех домашних заданий является обязательным условием допуска студента к сдаче дифференцированного зачёта.

Основные виды деятельности по освоению литературных произведений и теоретико-литературных понятий:

-Осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров.

-Выразительное чтение.

- Различные виды пересказа.

- Заучивание наизусть стихотворных текстов.

- Определение принадлежности литературного (фольклорного) текста к тому или иному роду и жанру.

-Анализ текста, выявляющий авторский замысел и различные средства его воплощения;

-определение мотивов поступков героев и сущности конфликта.

- Устные и письменные интерпретации художественного произведения.

-Выявление языковых средств художественной образности и определение их роли в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

-Самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос.

-Комментирование художественного текста.

- установление связи литературы с другими видами искусств и историей.

-Участие в дискуссии, утверждение и доказательство своей точки зрения с учетом мнения оппонента.

-Подготовка рефератов, докладов, учебно-исследовательских работ; написание сочинений на основе и по мотивам литературных произведений.

Введение

Задания для самостоятельной работы

    1. Контрольные вопросы.

1.1. Роды и жанры литературы: чем они отличаются друг от друга, перечислить жанры каждого из родов литературы. Привести примеры.

1.2. Литературные направления. Перечислить. Устно подобрать примеры литературных произведений, относящихся к различным направлениям русской литературы.