Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Роман в стихах «Евгений Онегин».

Творческая история романа «Евгений Онегин». Роман «Е.О.» был начат поэтом в южной ссылке (9 мая 1823 года) и закончен Болдинской осенью (25 сентября 1830 года).

Идейно-тематическое содержание романа «Евгений Онегин».

Тема — основной замысел, основное звучание произведения, тот целостный образ мира, который определяет поэтическое мировосприятие художника. Можно понять тему, ответив на вопросы: «о чем произведение?», «про что?»

Идея— мысль о жизненном явлении, о человеке, предмете и т. п., в которой выражено отношение к этим явлениям жизни, представление людей о них. Можно понять идею, ответив на вопросы: «для чего написано произведение?», «зачем?», «что хотел нам сказать автор?»

Тема «Е.О»: губительность индивидуализма и эгоизма. Идея верности любви и долгу. Проблема счастья и общественного служения.

Действие романа развивается с 1819 по 1825 год. В «Е.О.» предстала реально движущаяся история русского общества.

«Онегинская строфа»: 14 стихов четырехстопного ямба со строгой рифмовкой. 14 строк: 4+4+4+2. У каждого четверостишья своя система рифмовки (перекрестная, кольцевая, парная), заканчивается строфа куплетом (двустишием). Онегинской строфой написан весь роман за исключением некоторых вставных элементов: писем Татьяны и Онегина и песни девушек.

Художественное своеобразие романа. В ходе работы над романом «Евгений Онегин» Пушкин перешёл от романтизма к реализму. Художественные особенности романа как реалистического произведения:

1. Введение широкого исторического, общественного, бытового и культурно-идейного фона.

2. Наряду с повествовательной в романе есть и лирическая часть, очень обширная по своим размерам и крайне разнообразная по своему содержанию. Это так называемые большие лирические отступления (их в романе 27) и небольшие вставки (их около 50).

3. Вопрос о форме изложения того богатейшего материала, который включается в роман. Пушкин остановился на форме непринуждённой беседы с читателем, представителем той среды, с которой связаны своим происхождением и своей жизнью автор и его герои.

Характеризуя Ленского, Пушкин использует все особенности языка романтической поэзии. Но когда Пушкин приводит разговоры Онегина и Ленского на бытовые темы, он устраняет слова и выражения книжного стиля; речь их проста, непринуждённа, полна народно-бытовых выражений. Таков, например, разговор Онегина с Ленским о Лариных (гл. 3, 4, 5).

Поэтика «Евгения Онегина». Встреча реализма и романтизма. Роман в стихах — форма интегрирующая и глубоко содержательная, в ней сочетание стихов и прозы. Система образов. Духовные искания Евгения Онегина. Татьяна – любимая героиня Пушкина. В романе представлены нравственные устои и быт разных слоёв русского общества.

Литература:

1. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века: 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Ю.В. Лебедев. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – Ч. 1. –С. 48-153.

Тема 1.2. М. Ю. Лермонтов. «Гонимый миром странник, но только с русскою душой».

Учебные вопросы

1. М.Ю. Лермонтов. Основные факты жизни и творчества. Стихотворения.

2. Роман «Герой нашего времени».