Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4. Н.Э.Бабель: Сатира в литературе.

Н.Э.Бабель (13.07.1894 – 27.01.1940) Родился 1 июля (13 н. с.) 1894 в Одессе. Учился в Одесском коммерческом училище. Окончив училище, уехал в Петербург. В 1916, попав к М. Горькому, обрел в нем учителя и наставника («Я всем обязан этой встрече...»). Горький напечатал два первых рассказа Бабеля, но затем отправил его «в люди». Прервав занятия литературой на семь лет, Бабель переменил множество профессий: сотрудник Наркомпроса, типографский служащий, репортер, боец 1-й Конной армии, служил в ЧК. «И только в 1923 научился выражать свои мысли ясно и не очень длинно. Тогда вновь принялся сочинять».

В начале 1924 появились первые рассказы писателя — «Соль», «Письмо», «Король». Вместе с написанными позднее, они составили два цикла — «Конармия» (отдельное издание 1926) и «Одесские рассказы» (отдельное издание 1931). «Конармия» была воспринята современниками неоднозначно: литературной критикой — восторженно, командармом Буденным названа «клеветой» и «бабьими сплетнями». На защиту писателя встал М. Горький. Подозрительное отношение к Бабелю особенно усилилось, когда в июне 1935 Бабель отправился в Париж для участия в Международном конгрессе писателей в защиту культуры и, пренебрегая осторожностью, общался с представителями русской эмиграции. В конце 1930-х по стране прокатилась волна репрессий. После смерти М. Горького он сказал: «Ну, теперь все, каюк. Жить мне не дадут». 15 мая 1939 его арестовали по обвинению в принадлежности к троцкистской террористической организации и в шпионаже в пользу французской и австрийской разведок. 27 января 1940 И. Бабель был расстрелян. В 1954 реабилитирован.

«Одесские рассказы» (чтение и анализ 2-х рассказов по выбору, например «Король» и др.)

5. Е.И. Замятин: жизнь и творчество

Замятин Евгений Иванович (01.02.1884 – 10.03.1937) родился 20 января (1 февраля) 1884 в городе Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника. Окончив в 1902 воронежскую гимназию с золотой медалью, поступил в Петербургский политехнический институт на кораблестроительный факультет, который окончил в 1908.В студенческие годы, во время первой русской революции, Замятин принимал участие в революционном движении. Активно участвовал в революционной нелегальной работе. Во время восстания на броненосце «Потемкин» проходил практику на пароходе «Россия» и фактически стал свидетелем восстания. Во время революции 1905–1907 писатель становится на сторону большевиков, за что его высылают в родной город. Он живет нелегально в окрестностях Петербурга до амнистии 1913. Замятин начал печататься в 1908, но первый крупный литературный успех пришел к нему после выхода в журнале «Заветы» (1913) повести «Уездное». В следующем году опубликованы повести «Алатырь» и «На куличках». В творчестве Замятина сочетались реализм и элементы модернизма, оно носило яркий гротескно-сатирический характер. В 1914 за антивоенную повесть «На куличках» писатель был привлечен к суду, а номер журнала, в котором появилась повесть, конфискован. Горький высоко оценил обе эти повести. Литературная известность не помешала Замятину быть ведущим специалистом в области судостроения. В 1916 его направляют в Англию экспертом по строительству ледоколов по русским заказам. По его чертежам было создано несколько мощных судов. Осенью 1917 возвратился в Россию, работал в редколлегии издательства «Всемирная литература», публиковался в журналах, читал курс новейшей русской литературы в Педагогическом институте им. Герцена. Авторитет Замятина в это время во всех отношениях был очень высок. Как инженер он прославился участием в строительстве ледоколов «Ермак», «Красин» и других.

В сложной литературной ситуации 1920-х Замятин тяготел к группе «Серапионовы братья». Эпоха военного коммунизма отражена писателем в рассказах и повестях «Пещера», «Дракон», «Икс», «Русь», «Рассказ о самом главном». Гражданской войне, которую он считает братоубийственной, посвящена статья «Рассказ о себе самом» (1923). Его отношение к революции выражено в программной статье «О литературе, революции, энтропии и прочем» (1923).

Знаменитый роман «Мы» (1920) был воспринят как пародия на коммунистическое общество. Сразу же последовало долгое и бурное обсуждение книги и в обществе, и в критике, хотя роман был опубликован в английском переводе только за рубежом в 1924. Лишь через 64 года роман «Мы» увидел свет на родине автора. Анализ фрагментов.

Утопия — художественное или философское произведение, содержащее воображаемую картину идеального общества. У истоков утопии стоит Платон, но само название появилось в XVI веке после одноименной книги Т. Мора (1516), в которой он нарисовал образ идеального государства. Эту линию продолжили Т. Кампанелла «Город солнца» (1602), Ф. Бэкон «Новая Атлантида» (1627), где отразилась гуманистическая вера в торжество разума. Пример утопии — четвертый сон Веры Павловны в романе Чернышевского «Что делать?».

Антиутопия — в художественной литературе — изображение опасных и непредвиденных последствий, связанных с построением общества, соответствующего тому или другому идеалу.

С 1929 Замятина в России уже не печатали. Его подвергли настоящей травле. В 1931 писатель обратился с письмом к Сталину с просьбой разрешить ему выехать за границу. Благодаря содействию Горького разрешение было дано, и Замятин поселился в Париже, где работал над сценариями для французского кино по произведениям русской классики. Находясь в эмиграции, до конца жизни сохранял советское гражданство. Умер Замятин в 1937 в Париже от тяжелой болезни. Был похоронен на кладбище для бедных русских эмигрантов.