Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.9. О.Э. Мандельштам. Н.А. Заболоцкий. Н.Э. Бабель. Е.И. Замятин. В.В. Набоков. Проблема "художник и власть"

Художник и власть. Репрессии в литературе XX века.

Н.А. Заболоцкий: жизнь и творчество. Три стихотворения по выбору. Звукопись. Природа и человек.

О.Э. Мандельштам: жизнь и творчество. Стихотворения: "Notre Dame", "Бессонница. Гомер. Тугие паруса...", "За гремучую доблесть грядущих веков...", "Я вернулся в мой город, знакомый до слез...", а также три стихотворения по выбору.

Н.Э.Бабель: Сатира в литературе. «Одесские рассказы». Два рассказа по выбору.

Е.И. Замятин: жизнь и творчество. Роман "Мы". Утопия. Антиутопия.

В.В. Набоков: жизнь и творчество. Одно произведение по выбору. («Защита Лужина»)

Тема 2.10. М.А. Шолохов. Развитие реалистической литературы, ее основные темы и герои. Трагические события начала века

Очерк жизни и творчества писателя.

Роман-эпопея «Тихий Дон». Характер героя Трагические события начала века (Первая мировая война, революция, гражданская война, массовые репрессии, коллективизация) и их отражение в русской литературе. Государственное регулирование и творческая свобода в советской литературе. Художественная объективность и тенденциозность в освещении исторических событий.

Тема 2.11. А.П. Платонов. Конфликт человека и эпохи

Творческий дебют Платонова в Москве. «Епифанские шлюзы» «Чевенгур». «Котлован». «Город Градов».

Повесть «Сокровенный человек». Фома Пухов - «сокровенный», потому что не терпит пустой «откровенности», т. е. политизированной болтовни, когда люди не мыслят, а просто заучивают слова.

Тема 2.12. М.А. Булгаков. На границе жанров

Краткий очерк жизни и творчества писателя.

Роман «Мастер и Маргарита»: фантастика и сатира в литературе. «Мастер и Маргарита» - одно из величайших достижений русской и мировой прозы XX века. Свобода творческой фантазии и одновременно строгость композиционного замысла. Лирико-философская поэма в прозе о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, всегда стремится к свету и добру. Гротескно-фантастическое, сатирическое обнажения противоречий действительности.

Тема 2.13. Б.Л. Пастернак. «я ловлю в далёком отголоске что случится на моём веку»

Краткий очерк жизни и творчества писателя. Б.Л. Пастернак Стихотворения: "Февраль. Достать чернил и плакать!..", "Определение поэзии", "Во всем мне хочется дойти...", "Гамлет", "Зимняя ночь", а также три стихотворения по выбору.

Роман «Доктор Живаго» (обзорное изучение с анализом фрагментов).

Тема 2.14. А.Т. Твардовский. Поэт, писатель, редактор

А.Т. Твардовский. Краткий очерк жизни и творчества. Трагические события начала века (Первая мировая война, революция, гражданская война, массовые репрессии, коллективизация) и их отражение в творчестве Твардовского. Литературная критика.

Стихотворения: "Вся суть в одном-единственном завете...", "Памяти матери", "Я знаю: никакой моей вины...", а также три стихотворения по выбору (например, «Я убит подо Ржевом», «В тот день, когда окончилась война», «Жестокая память»).