Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Художественная литература как искусство слова.

Основные теоретико-литературные понятия:

Художественный образ - зримое представление, зримый облик человека, предмета, явления, события, возникающий у читателя под влиянием литературного описания и вызывающий определенное эмоциональное отношение к описываемому (сострадание, неприятие, гнев, скорбь и т. п.).

Художественное время и пространство выражаются в понятии Хронотоп (греч. время + место, букв. «время-пространство») — единство пространственных и временны́х параметров, направленное на выражение определенного (культурного, художественного) смысла.

Вымысел художественный — один из основных моментов литературно-художественного творчества, состоящий в том, что писатель, исходя из реальной действительности, создает новые, художественные факты.

Язык художественного произведения (литературный, поэтический) язык художественных произведений, словесного искусства. Отличается от литературного языка, обслуживающего различные сферы жизни общества и закрепленного литературной нормой в различных словарях и грамматиках, ориентированностью на поэтическое отражение действительности, на поиск изобразительных средств для выражения авторского замысла и особой художественной образностью.

Эстетическая функция языка художественной литературы. Содержанием литературы является сама действительность, осознанная писателем и образно отраженная им в произведении. И в этом отношении форма литературного произведения также оказывается содержательной, отражая формы самой действительности.

Поэтика — теория поэзии, наука, изучающая поэтическую деятельность, её происхождение, формы и значение, — и шире, законы литературы вообще.

Авторский замысел и его воплощение — первая ступень творческого процесса; возникающее в воображении писателя до начала непосредственной работы над художественным произведением представление о содержании и форме будущего произведения, его основных чертах и свойствах; первоначальная схема будущего произведения.

3. Историко-литературный процесс. Литературные направления и течения.

Схема направлений: классицизм→ сентиментализм→ романтизм→ реализм→ модернизм→ постмодернизм.

Классицизм — художественное направление и метод в искусстве и литературе XVII - нач. XIX в., для которого характерны высокая гражданская тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил.

Сентиментализм - художественное направление и метод в искусстве и литературе сер. XVIII в- конца XVIII в., в котором вместо классического культа разума утверждался культ чувства.

Романтизм — художественное направление и метод, сложившийся в конце XVIII — нач.XIX в., для которого характерен особый интерес к личности и ее отношению к окружающей действительности, а также противопоставление реальному миру — идеального.

Общеевропейские историко-культурные и художественные предпосылки романтизма: идейное движение, возникшее после перелома в развитии Французской революции (от Террора к Термидору), выразившее дух бунтарства и отражение трагического конфликта личности и мироздания, героя и общества в романтических произведениях. Национальные особенности его русской ветви: романтизм в русской литературе: «Кавказский пленник» Пушкина, «Демон» Лермонтова, «Старуха Изергиль» Горького, «Алые паруса» Грина.

Роль романтической лирики в развитии психологизма (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов и др.). Мы выясним принципы построения характеров, своеобразие приемов психологической характеристики. Наш психологический анализ будет направлен на раскрытие единичных противоречивых психологических состояний, которые, повторяясь, дают читателю возможность составить представление о психологическом облике автора, человека, обусловленного определенной исторической эпохой.

Для понимания романтизма как направления следует отметить формирование в ней символической образности - сложности образа, органичной совмещённости типического и индивидуального в облике главного героя романа

Реализм — это художественное направление и метод в искусстве и литературе первой трети XIX в., стремящееся к изображению действительности .

У истоков реализма в России стояли Крылов, Грибоедов, Пушкин. В России в рамках этого направления происходит становление классической прозы в русской литературе 1830-х - 1840-х годов: проза Пушкина, роман Лермонтова «Герой нашего времени», проза Гоголя и «гоголевское» направление в развитии русской литературы 1840-х годов («натуральная школа»), ранние повести Тургенева и «Записки охотника», роман Достоевского «Бедные люди», трилогия Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность».

Особенностями русской реалистической прозы являются:

1. Широкое раскрытие проблемы человека и среды путём осмысления взаимодействия характера и обстоятельств.

2. Внимание к социальным "низам".

3. Универсальность художественных образов.

Расцвет реализма 1860-х гг., новая волна социально-политического очерка, мощная вспышка развития и обновления эпических форм в эту эпоху были бы невозможны без достижений реалистической литературы 1840-х гг.

Предчувствие Белинского, пытливо всматривавшегося в окружавших его молодых писателей и чаявшего найти среди новых имен имя гения, которым можно озаглавить послегоголевский период, оправдалось, но не так, как думал глава и теоретик натуральной школы. Величайшим инициатором литературных событий 60-х гг. стал Тургенев, первым поэтом и главой журналистики — Некрасов, создателями нового типа романа новой эпохи художественного познания человека — Достоевский и появившийся в литературе через несколько лет после смерти Белинского Л. Толстой. Развитие русской литературы во второй половине XIX в. привело к тому, что, сохраняя единство реалистической эстетической платформы, она резко осложнилась по общей своей структуре и новый ее этап не мог быть обозначен одним именем.

Модернизм - эстетическая концепция, которая складывалась в начале ХХ в., общее название направлений искусства и литературы конца XIX — начала XX века, выражающих кризис буржуазной культуры и характеризующихся разрывом с традициями реализма. Ярким проявлением модернизма стал “серебряные век” русской поэзии.

В русской художественной культуре конца ХIХ – начала ХХ веков получило распространение декадентство, обозначающее такие явления в искусстве как отказ от гражданских идеалов и веры в разум, погружение в сферу индивидуалистических переживаний.

Течения модернизма: символизм, акмеизм, футуризм.

Символизм — художественное течение в европейской и русской литературе (последняя треть XIX — начало XX века), главным для которого является символ (А.Блок, К.Бальмонт, А.Белый и др.)

Акмеизм — течение в русской поэзии 1910-х годов (С. Городецкий, Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам); провозгласившее освобождение поэзии от символистских порывов к «идеальному», от многозначности и текучести образов, возврат к материальному миру, предмету, «стихии естества», точному значению слова.

Футуризм - авангардистское течение в европейском искусстве 10–20-х гг. XX в., стремившееся создать «искусство будущего», отрицавшее традиционную культуру (особенно её нравственные и художественные ценности), культивировавшее урбанизм (эстетику машинной индустрии и большого города), переплетение документального материала и фантастики; в поэзии разрушавшее даже естественный язык («слова на свободе» или «заумь»). Футуризм выявил различные идеологические тенденции: от профашистских идей (Ф. Маринетти — Италия) до приверженности Октябрьской революции (В. Маяковский, В. Хлебников — в России).