Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лит-ра15.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2. Роман «Герой нашего времени».

Творческая история романа. М.Ю. Лермонтов начал работать над романом в 1838 году, основываясь на кавказских впечатлениях. В 1840 году роман увидел свет и сразу же привлек внимание и читателей, и литераторов. «Герой нашего времени» — это и лирический дневник (в «Княжне Мери»), и философская повесть («Фаталист»), и изумительный по естественной непринужденности рисунка «приключенческий рассказ» («Тамань»), и путевой очерк (начало «Бэлы» и «Максим Максимыч»), и романтическая поэма («Бэла»).

Задача Лермонтова — углубленный психологический анализ современного человека, сделанный на основе проблем личной и общественной морали. Отсюда — построение романа не по принципу хронологической последовательности, а по принципу постепенного ознакомления читателя с умственным и душевным миром героя: от рассказа Максима Максимыча о Печорине — к его «журналу» (то есть дневнику).

Лермонтов ответил критике особым предисловием, которое появилось при втором издании романа (1841). Начало предисловия содержит очень важные указания на то, что публика не поняла общественной «иронии», заложенной в романе и подчеркнутой в заглавии. Смысл — общественная трагедия, трагедия целого поколения, обреченного на бездействие.

Мир героев романа представляет собой целую систему образов, в центре которой находится Печорин. Образ Печорина сложен и противоречив. Герой романа говорит о себе: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его...». Печорин – это Онегин нашего времени. Фигура Грушницкого выделяется среди «московских франтов» и модных «блестящих адъютантов» пятигорского общества. Он — прямой антипод Печорина. Княжна Мери. Вера. Бэла. Максим Максимыч (анализ образов на основе текста).

Литература:

1. Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века: 10 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / Ю.В. Лебедев. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – Ч. 1. –С.-161-208.

Тема 1.3. Н.В. Гоголь: « Русь, куда ж несешься ты?»

Учебные вопросы

1. Н.В. Гоголь. Основные факты жизни и творчества

2. Поэма «Мертвые души».

1. Н.В. Гоголь. Основные факты жизни и творчества.

Гоголь Н.В.(1809-1852) - прозаик, драматург, критик, публицист.

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году в семье небогатых помещиков. Нежинская гимназия высших наук (1821-1828), где проявился его интерес к литературе и живописи, а также актерский талант. Петербург , государственная служба, а затем преподавание истории в одном из учебных заведений.

Гоголь считал себя учеником и последователем А.С. Пушкина.

Имя писателя стало широко известно после выхода в свет его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832). Еще большее признание принес Гоголю eго сборник «Миргород» (1835). «Тарас Бульба» (первая редакция 1835 г., вторая — 1842 г.) повествует о героическом прошлом народа, а «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» — о нравственных пороках современного общества.

Важное место в творчестве Гоголя занимает цикл «Петербургские повести». Особое значение имеет повесть «Шинель» (1841), в которой он выразил протест против социальной несправедливости и защитил «маленького человека» (изучение повести с обобщением изученного ранее, художественный анализ повести) В 1836 году состоялось первое представление, комедии «Ревизор». Летом 1836 года Гоголь уезжает за границу.

Гибель А.С. Пушкина глубоко потрясла Гоголя. В это время он начал работать над поэмой «Мертвые души». Пушкин отдал Гоголю свой собственный сюжет, и писатель считал свое произведение «священным завещанием» великого поэта. В «Мертвых душах» отразилась вся Русь с ее добром и злом.

«Мертвые души» Гоголя — связующее звено между творчеством А.С.Пушкина и творчеством писателей-реалистов второй половины XIX века. Гоголь ввел в литературу критическое направление. Сатира «Мертвых душ» сыграла важную роль в развитии русской прогрессивной общественной мысли.

Н.В. Гоголь оказал исключительно сильное воздействие на все последующее развитие русской литературы, а в частности на становление классической прозы в русской литературе 1830-х - 1840-х годов, причем характер этого воздействия и его понимание с течением времени все более и более углубляется.