Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

86. Гормональный профиль мужского и женского организма. Половые особенности при мышечной деятельности.

Внутрисекреторная функция заключается в секреции мужских и женских половых гормонов и их выделении в кровь. Как семенники, так и яичники синтезируют и мужские и женские половые гормоны, но у мужчин значительно преобладают андрогены, а у женщин - эстрогены. Половые гормоны способствуют эмбриональной дифференцировке, в последующем развитию половых органов и появлению вторичных половых признаков, определяют половое созревание и поведение человека. В женском организме половые гормоны регулируют овариально-менструальный цикл, а также обеспечивают нормальное протекание беременности и подготовку молочных желез к секреции молока.

Андрогены и эстрогены. Сперматогенез происходит в извитых канальцах семенников с момента полового созревания в норме до биологической смерти. Крупные эндокринные клетки Лейдига находятся в промежутках между канальцами. Они вырабатывают тестостерон, который поступает в кровь и лимфу, в крови и тканях тестостерон превращается в дигидротестостерон. 98% тестостерона связано с белком- глобулином,. у женщин глобулина, связывающего тестостероном, в 2 раза больше, поэтому концентрация тестостерона у муж. в 20-22 раза больше, чем у женщин. Разлагается тестостерон в печени и продукты распада выводятся с мочой.

Андрогены обеспечивают, прежде всего регуляцию развития роста и функцию органов и тканей репродуктивной системы.

Общие проявления гипогонадизма зависят от времени его развития - до пубертата или после его завершения. Гипогонадизм у мужчин характеризуется снижением выработки клетками Лейдига семенников тестостерона и снижением или отсутствием сперматогенеза. В яичках вырабатываются эстрогены (из тестостерона) и немного прогестерона. 1/3 эстрогенов образуется в яичках, 2/3 – в печени.

В яичниках в стенках фолликула образуются эстрогены ( эстрадиол, эстрон, эстриол) и немного андрогенов. В крови эстрогены связываются глобулинами и альбуминами, разрушаются в печени и выводятся в составе мочи и желчи.

Эстрогены снижают уровень ФСГ и ЛГ и действие гонадолиберинов в гипоталамусе, что приводит к повышению ФСГ и ЛГ и овуляции.

После овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, вырабатывающее прогестерон (гормон материнства). Этот гормон образуется также в сетчатой зоне коры надпочечников.

Влияние физической нагрузки на половую функцию у мужчин и женщин.

Легкая мышечная работа.

- Повышает уровень адреналина и норадреналина, что приводит к повышению возбудимости нервной системы, повышению ЧСС и ЧД и глубины дыхания, расширению бронхов, кровеносных сосудов мышц, головного мозга и сердца.

- При достаточной продолжительности повышает АКТГ, что стимулирует выделение гормонов корой надпочечников (глюкокортикоидов), в результате увеличивается образование глюкозы из аминокислот в печени (глюконеогенез).

- Повышает уровень СТГ, в результате чего усиливается распад жиров и облегчается усвоение клетками питательных веществ;

- Инсулин сначала повышается, затем падает при росте концентрации глюкагона сахар переходит в клетки, затем глюкагон усиливает распад углеводов и жиров и выход углеводов в кровь для работы мышц.

Работа средней тяжести:

-Повышает адреналин и норадреналин

-СТГ

-АКТГ и глюкокортикоиды.

-Повышает вазопрессин, что приводит к сужению сосудов неработающих органов, уменьшает выделение воды почками.

-Повышает глюкагон и снижает инсулин. Снижает ФСГ и ЛГ, это снижает активность половых желез и сетчатой зоны коры надпочечников, уровень половых гормонов падает. При сильной нагрузке тестостерон также может повышаться.

Истощающая работа (длительная или интенсивная) снижает возможности всех желез. Главная задача ЖВС- гомеостаз в пределах, совместимых с жизнью. Повышается тирокальцитонин, снижается возбудимость ЦНС и мышечного аппарата.

Таким образом, умеренные физические нагрузки способствуют повышению уровня тестостерона в восстановительный период. Однако у женщин спортсменок происходит морфологическая и психологическая маскулинизация (омужествление). В спорт заведомо отбираются девочки, имеющие мужские черты, которые при тренировках усугубляются. У девочек развивается аменорея вплоть до бесплодия.

Умеренное занятия спортом снижают риск рака молочной железы, фитнес снижает вес и заболеваемость ССС, снижает стресс.