Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

26. Организация и содержание комплексного контроля. Самоконтроль в избранном виде спорта.

Особенность содержания программ и планов учебно-тренировочной работы в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации, используемой при их подготовке. Эту информацию собирают в процессе комплексного контроля. Цель комплексного контроля – всесторонняя проверка уровня подготовленности спортсмена, проводимая во время этапных и углублённых комплексных исследований, регистрация показателей физического и психического состояния, уровень технического мастерства, особенности соревновательной деятельности. Число измерительных показателей может быть весьма значительно (более 100). С одной стороны расценивают как благоприятную, (большое число тестов), повышается объем, достоверность и надёжность информации о спортсмене, с другой стороны, это связано с длительным и трудоёмким тестированием и сознательными сложностями при анализе получения результатов. Выбор показателя комплексного контроля зависит от цели тестирования, цель же определяет критерии, с помощью которых обеспечивается надёжность и информативность батареи тестов. В спортивной практике, особенно для спортсменов высокого класса используют результаты соревнований, а также показатели, характеризующие особенности соревновательной деятельности в конкретном виде спорта следовательно программы комплексного контроля в разных видах спорта разные следовательно специфика соревновательной деятельности накладывает ограничения на число и содержание показаний подготовки спортсмена.

Создание программы комплексного контроля для спортивной практики включает этапы: 1. Логический анализ соревновательной деятельности с выявлением факторов, обуславливающий её эффективность. 2. Подбор тестов, позволяющий оценить эти факторы. 3. Разработка методики тестирования. 4. Контрольное тестирование. 5. Математический и статистический анализ результатов тестирования с выявлением надёжности и информативности тестов.6. составление батарей тестов с разработкой нормативов по каждому из них.

В батарею тестов комплексного контроля подготовки спортсмена должны входить информативные показатели состояния здоровья, телосложения, степени развития волевых качеств и двигательных качеств и технико-тактического мастерства. Результаты комплексного контроля оценивается с помощью выведения итоговой оценки.

Комплексный контроль реализуется только тогда, когда регистрируются 3 группы показателей:

  1. Показатели функционального состояния и подготовки спортсмена в зарегистрированных стандартных условиях.

  2. Показатели тренировочных и соревновательных воздействий.

  3. Показатели внешней среды.

27. Организация и проведение соревнований по избранному виду спорта. Судейская коллегия данных соревнований. Положение о соревнованиях.

Спортивные соревнования представляют собой различные по характеру деятельности, масштабу, целям специально организованное мероприятие, участники которых в ходе соперничества в строго регламентированных условиях борются за их совершенство, достижение определенного результата, сравнивают уровень подготовленности в каком-либо виде спорта, спортивной дисциплине.

Соревнования по целям и месту в системе спортивной подготовки выделяют квалификационные, (цель — выполнение соответствующих спортивных нормативов для присвоения разрядов и званий или для допуска к соревнованиям более крупного масштаба), контрольные (цель — определение готовности к главным стартам), отборочные – ( отбор спортсменов в команду), подводящие (цель — подготовка к другим, более ответственным соревнованиям), показательные (цель — не выявление победителей, а демонстрация возможностей спортсменов, достоинств вида спорта) и другие спортивные соревнования; по способу определения победителя спортивные соревнования могут быть командными (результаты отдельных участников засчитываются только команде), лично-командными (подводятся итоги выступления отдельных команд и личного первенства среди всех участников) и личными (разыгрывается только личное первенство); по масштабу ,спортивные соревнования подразделяются на международные, национальные, региональные, отдельной физкультурно-спортивной организации и т.д.; по форме организации спортивные соревнования могут быть очными (команды или спортсмены вступают в непосредственный контакт) и заочными (команды или спортсмены соревнуются в различных городах, странах и т.д.) и др.

Во-вторых, спортивные соревнования выполняют два вида Функций — «внутренние» и «внешние».

«Внутренние» функции спортивного соревнования определяются его основным продуктом — результатом. Поэтому центральным моментом является определение иерархии мест соревнующихся соперников — спортсменов и команд.

Положение о спортивном соревновании

Положение о спортивном соревновании представляет собой нормативный документ, который регламентирует характер, цели, задачи, программу соревнований, порядок выявления победители и другие организационные вопросы.

1. Наименование спортивного соревнования, (например, курганские детско-юношеские соревнования по легкой атлетике имеют такие наименования, как «мисс кургана»,

2. Цель и задачи спортивного соревнования, (например: цель — выявление способной молодежи — резерва сборной команды Кургана и России; задачи — воспитание новых мастеров спорта и мастеров спорта международного класса,

3. Место и сроки проведения спортивного соревнования (например: Курганские соревнования «Чемпионат области» — зимний стадион , 16—17 декабря 2010 г. и т.д.);

4. Программа спортивного соревнования с точным указанием дисциплин, дней и времени начала и окончания соревнований

5. Порядок и сроки подачи заявок на участие в спортивном соревновании (например, Традиционная эстафета по Городу на призы газеты «Новый мир»:

6. Условия приема участников и судей спортивного соревнования (особое значение этот раздел положения имеет в том случае, когда на спортивное соревнование приезжают иногородние спортсмены и судьи; в данной ситуации в разделе оговаривается, за чей счет оплачиваются проездные документы, проживание, питание и другие расходы участников, размеры «стартового» взноса и т.д.);

7. Порядок подачи протестов и их рассмотрения

8. Порядок награждения победителей личного и командного совершенства (например: победители и призеры чемпионата среди молодежи, юниоров, юношей и девушек -старшего и младшего возраста, занявшие 1—3 места, награждаю дипломами и медалями; победители соревнований, взрослые спортсмены и молодежь, выполнившие нормативы мастера.

Судейство соревнований.

Главным организатором и руководителем спортивных соревнований, ответственным за их проведение и в известной мере за достигнутые результаты является спортивный судья. Вполне очевидно, что от квалифицированного и объективного судейства во многом зависит распределение мест участников соревнований. Судья ответствен и за здоровье участников соревнований. Во всех случаях, когда может быть нанесен ущерб здоровью спортсменов (неблагоприятные метеорологические условия, плохое состояние мест занятий, неисправность оборудования, несоответствие одежды и обуви и т.п.), он обязан устранить недочеты, а при невозможности сделать это — отменить соревнование или перенести его на другой срок или в другое место. Спортивный судья может быть, прежде всего, безукоризненным знатоком правил соревнований по данному виду спорта, честным, объективным, решительным, вежливым, спокойным человеком, который и вне соревнований пользуется авторитетом и уважением.