Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

77.Фармакология в спорте: допинги последнего поколения. Фармакологические препараты и их возможное использование в коррекции спортивной деятельности.

При длительных кроссовых нагрузках у спортсменов может иногда развиваться анемия (малокровие), основной причиной которой является повышенная потеря железа, входящего в состав дыхательного пигмента гемоглобина. Группа фармакологических средств восстановления обширна, однако хотелось бы заметить, что ошибки в тренировочной нагрузке не должны корректироваться медицинскими средствами восстановления, т.е. приемов фармакологических препаратов. Союз рационального тренировочного процесса, правильной физической нагрузки и средств восстановления - шаг к вершине мастерства.

К средствам специального назначения относятся: витамины и коферменты, адаптогены, стимулирующие и тонизирующие организм, повышающие его устойчивость в экстремальных условиях, вещества стимулирующие функцию кроветворных органов. Фармакологические средства не применяются длительно. Оптимальный курс приема обычно составляет 2 недели.

А) Витамины - это соединения с высокой биологической активностью. Они являются биологическими катализаторами, обеспечивающими химические реакции в организме, стимулируют обменные процессы, ускоряют их протекание в связи, с чем потребность в витаминах значительно возрастает. Наряду с витаминами используются и другие активные вещества - коферменты, синтезируемые химическим путем - в организме они образуются самостоятельно из витаминов. Поливитаминные препараты способствуют улучшению функционального состояния спортсменов, повышению их работоспособности и ускорению восстановительных процессов после нагрузки. Карнитин (синоним витамина В) - вещество витаминоподобного действия. Оказывает влияние на мировой, белковый углеводный обмен. При длительных нагрузках на выносливость, когда запасы углеводов истощаются, начинается окисление жиров. Препараты железа С учетом влияния на имуннологические способности организма, электролитный обмен, метаболические процессы в тканях, процессы торможения и возбуждения в центральной нервной системе фармакологические препараты, применяющиеся в спортивной практике, подразделяются на следующие группы: адаптогены и средства, повышающие иммунологические способности организма; препараты, регулирующие электролитный обмен; антиоксиданты; препараты, влияющие на процессы энергонакопления; медиаторы, центральной нервной системы; средства, влияющие на кровоток и реологические свойства крови; витамины и коферменты. Адаптогены способствуют приспособлению организма к различным вредным факторам внешней среды, повышают работоспособность, не оказывая вредного действия на организм. Женьшень - повышает работоспособность и общую сопротивляемость организма к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям. Элеутерококк - повышает умственную и физическую работоспособность, обладает стимулирующим и тонизирующим свойствами. Левзея (морской корень) - снимает чувство усталости, повышает работоспособность, Лимонник китайский - используют препараты из плодов и семян. Тонизирует и стимулирует при умственной и физической усталости.