Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

78. Классификация фу: позы и мышечная деятельность. Классификация фу на основе критерия «способ выполнения упражнений» с учетом фактора энергообеспечения.

Выделяют следующие позы: лежание, сидение, стояние, висы, упоры. Для поддержания любой позы нужна высокая активность ряда мышц. Напряженная м-ца имеет сниженный кровоток, т.к. часть кровеносных сосудов проходит внутри м-ц, эти сосуды пережаты и кровь по ним практически не движется. Слабое поступление кислорода в м-цу, препятствует ее эффективной работе. Поэтому позы, которые выполняются с участием большого числа м-ц поддерживаются непродолжительное время.

Позы можно характеризовать по их сложности:

- если центр масс находится высоко над площадью опоры.

- если площадь опоры маленькая.

- в поддержании позы участвуют мелкие м-цы, то такая поза относится к сложной позе.

Самая простая поза- лежание, ее используют когда надо быстро восстановиться, т.к. можно расслабить большую часть м-ц.

В настоящее время для классификации ФУ используют самые разнообразные критерии:

- по режиму мышечного сокращения все упражнения можно разделить на статические и динамические

- по способности развивать двигательные качества можно выделить упр на силу, скорость, выносливость, гибкость.

- по числу участвующих м-ц в работе делят на локальные, региональные, глобальные

- по способу выполнения упр делят на стандартные и нестандартные.

а) нестандартные делят на 3 группы: игры, единоборства и кроссы. При оценке эффективности выполнения упр используют баллы и очки. Для них характерна переменная величина энерготрат и двигательные действия предопределен ситуацией, в которой оказывается спорсмен, поэтому эту группу упр наз еще ситуационными.

б) стандартные упр: - циклические; - ациклические упр. Это строго заученные упр, как правило координационно м.б. сложными или наоборот очень простыми, м.б. очень продолжительными и способствовать глубокому утомлению. Эффективность этих упр оценивается в кг, м, сек.

79. Телосложение и спорт: тотальные размеры и пропорции тела. Морфофункциональный профиль спортсмена высокого класса.

Термин «телосложение» предусматривает тотальные размеры тела, к ним относят длину тела, массу тела, которая подразделяется на жировую и костную, мышечную и поверхность тела; пропорции тела – это соотношение длин и окружностей, масс в различных звеньях тела; особенности конституции - распределение костной, мышечной и жировой массы по продольным размерам тела. Особенности телосложения определяют характер движения.

Значение типичных соотношений между отдельными частями имеет значение в различных областях человеческой деятельности. Тренер и спортсмен используют особенности пропорций тела при индивидуализации тренировки и соревновательной деятельности. Для суждения о пропорциях обычно используют результаты антропометрических обследований.

Известно, что на пропорции тела оказывают влияние как эндогенные, так и экзогенные факторы. В связи с этим пропорции тела неодинаковы в различных половых и возрастных этнических группах. Пропорции тела могут изменяться под влиянием занятий спортом. Изучение пропорций тела у спортсменов в связи со спортивной специализацией позволяет установить характерные черты строения тела, которые могут способствовать достижению высоких спортивных результатов.

Существует несколько морфологических типов спортсменов:

  1. лептозонный - спортсмены со стройной фигурой (бегуны, прыгуны, лыжники), астенический тип телосложения;

  2. эуризонный – спортсмены с широким массивным телосложением (метатели, т/а, борцы), гиперстенический тип телосложения;

  3. мезозонный – спортсмены со средним строением тела (пловцы, многоборцы, боксёры, игровики), нормальный тип телосложения.

В настоящее время установлено, что метатели по сравнению с бегунами и пловцами имеют наибольшую длину тела, длину руки и ноги, ширину плеч и ширину таза. У пловцов длинные ноги и короткое туловище, относительно узкий таз, средней ширины плечи, относительно короткие руки. Узкий таз и длинные ноги обуславливают уменьшение вихревого сопротивления воды. Относительно короткие руки оказывают влияние на качество гребка.

Английский учёный Дж. Таннер (1950), обследуя спортсменов чемпионов мира, установил зависимости между особенностями строения тела и их достижениями. Прыгуны в высоту и бегуны на сверхдлинные дистанции имеют относительно меньшую массу, а метатели – большую. У тяжёлоатлетов высокий рост на результат в жиме влияет отрицательно. У десятиборцев отмечается положительная связь тотальных размеров тела с результатами во всех видах метаний, и отрицательная с результатами в беге, в прыжках в длину и высоту. В спринте результат предопределён величиной роста сидя, длиной стопы, весом тела; у средневиков – отношением длины руки, ноги и их сегментов, отношением обхвата бедра и плеча к их плечевому и тазовому диаметрам, показателем отношения роста и веса. Легкоатлеты – метатели отличаются высоким ростом и большим размахом рук. Длинные рычаги увеличивают время приложения силы к снаряду.

Установлены зависимости морфофункциональных показателей от тотальных размеров тела. Соматотипы по Шелдону: на основе антропоскопического исследования выделил 3 типа телосложения: 1. эндоморф, 2.мезоморф, 3. эктоморф. Производные от 3х зародышевых листов: эндодерма даёт развитие внутренним органам, мезодерма – кости, мышцы, сердечно-сосудистая система, эктодерма – волосяной покров, периферическая нервная система, рецепторный аппарат, мозг. Каждый из 3 признаков оценивается по 7бальной шкале. Например, у волейболистов 3-5-3, у футболистов 2-6-2