Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

53. Скоростные способности и методика их воспитания.

Скоростные способности - комплекс функциональных св-в чел-ка, обеспечивающих выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий отрезок времени. В качестве развития скоростных способностей используются упр. которые можно выполнять с мах. скоростью, упр. должны выполняться на предельных скоростях, продолжительность упр. должна быть такой, чтобы скорость к концу упр. не снижалась из-за утомления. Повторный метод: движение с мах. скоростью, занимающийся в каждой стремится показать наилучший для себя результат. Игровой и соревновательный метод: дополнительный стимул для предельного проявления скоростных возможностей за счет повышения интереса, эмоций, духа соперничества. Вариативный метод: чередование скоростных упр. в затрудненных (бег в гору, по песку, снегу, с отягощениями), обычных и облегченных условиях (бег по наклонной, по ветру, плавание по течению, езда на велосипеде).

54.Координационные способности (ловкость) и методика их воспитания.

Координационные способности - совокупность св-в чел-ка, проявляющихся в процессе решения двигательных задач разной координационной сложности и обуславливающих успешность управлениями двигательными действиями и их регуляцию. Различие между координационными способностями (КС) и ловкостью в том, что КС проявляются во всех видах деятельности, а ловкость - где не только регуляция движений, но и элементы неожиданности, внезапности. Ловкость следует рассматривать как способность чел-ка успешно с любой возникшей двигательной задачей быстро, рационально и правильно справиться. Ловкость-это сложное и комплексное психофизическое качество. Физ. упр., применяемые для развития ловкости, делятся на 3 группы: упр., в которых нет стереотипных движений и имеется элемент внезапности (бокс, фехтование); упр. в которых требуется высокая точность и координация движений (жонглирование, метание в цель) и упр. в которых по сигналу необходимо резко менять направление движения. Методические рекомендации по развитию ловкости: разнообразить занятия, вводить новые физ. упр., новые формы проведения занятий, варьировать применяемые усилия и условия, варьировать нагрузку и отдых по показателям восстановления пульса. Совершенствование КС происходит на основе развития точности различения направления, амплитуды, времени, темпа и скорости движений. Применяются следующие упр.: упр. на точность воспроизведения в соответствии с принятым эталоном; на точность варьирования параметров (передача мяча в футболе с 25, 30, 40 м.); упр. на равновесие с балансированием в позах (стойка на руках); упр. с сохранением устойчивости в условиях дополнительных помех (ходьба по скамейке с закрытыми глазами).

55. Спортивная тренировка как многолетний процесс.

Спортивная тренировка- это составная часть подготовки спортсмена. Предусматривает использование физических нагрузок в целях достижения максимальных результатов в избранном виде спорта (тренировка направлена на развитие определенных качеств, способностей и формирование необходимых знаний, умений и навыков).

Цель спортивной тренировки: развитие личности спортсмена и на этом фоне достижение высоких спорт результатов.

Основные задачи спорт тренировки: развитие психических и физических качеств, приобретение практических и теоретических знаний по специализации, гигиене, самоконтролю и т.д.

Основные направления: воспитание, обучение, повышение функциональных возможностей органов и систем организма.

Тренироваться следует на основе предварительно составленных планов. Индивидуальные планы тренировки нужны всем спортсменам. Планов м.б. три: многолетний, годичный и месячный. Многолетний план тренировки дает общую картину тренировки, определяет ее цели, задачи и основные средства по годам. При составлении многолетнего плана тренировки учитываются индивид особенности спортсмена, его возраст, физическое развитие, морально-волевые качества, результаты в беге (у л/а), состояние здоровья. На основании этих данных определяют сильные стороны л/а и намечают спорт специализацию. В многолетнем плане тренировки отмечают и слабые стороны, на развитие которых надо обратить особое внимание