Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

67.Сенсорные системы: строение и функции анализаторов. Управление движениями.

Физиологическим механизмом ощущений, является деятельность нервных аппаратов — анализаторов, состоящих из 3 частей: рецептор — воспринимающая часть анализатора (осуществляет преобразование внешней энергии в нервный процесс), центральный отдел анализатора — афферентные или чувствительные нервы, корковые отделы анализатора, в которых происходит переработка нервных импульсов. Определенным рецепторам соответствуют свои участки корковых клеток. Специализация каждого органа чувств основана не только на особенности строения анализаторов-рецепторов, но и на специализации нейронов, входящих в состав центральных нервных аппаратов до которых доходят сигналы, воспринимаемые периферическими органами чувств. Анализатор является не пассивным приемником энергии, он рефлекторно перестраивается под воздействием раздражителей. Зрительный анализатор, периферический отдел представлен палочками и колбочками в сетчатке глаза, нервный импульс с палочек и колбочек передается на биполярные нейроны с них на ганглионарные клетки, отростки ганглионарных клеток образуют зрительные нервы. Слуховой анализатор, рецепторы волосковых клеток расположены во внутреннем ухе (в улитке) от волосковых клеток нерв. импульс передается на клетки спирального ганглия (расположен в улитке и содержит тела первого нейрона слухового пути). Вестибулярный анализатор, рецепторные клетки находятся в полукружных каналах во внутреннем ухе, от них нерв. импульс передается на клетки спирального ганглия. Обонятельный анализатор, схема (обонятельные кл. слизистой носа Þ обонятельные луковицы Þ кора височной доли). Кожный анализатор, от туловища, от тактильных рецепторов нерв. импульс передается к телу чувствительного нейрона в спино-мозговой узел. Двигательный анализатор, рецепторный отдел представлен проприорецепторами мышц, сухожилий, связок и суставов. От тела нерв. импульсы по тонкому клиновидному переднему и заднему спино-мозговым путям через мозжечок, таламус в кору лобной доли (предцентральная извилина). От мышц головы, языка и глотки по волоскам, через таламус в кору лобной доли. Специализированные рецепторы имеются в слуховом, вестибулярном, вкусовом анализаторах, а в кожном, зрительном, двигательном и обонятельных анализаторах, сам чувствительный нейрон является рецептором

68. Автономная (вегетативная) нс: симпатический, парасимпатический и энтеральный отделы. Рефлекторная регуляция вегетативных функций.

Автономная (вегетативная) н.с.- регулирует процессы кровообращения, дыхания, обмен веществ. Питание, выделение, терморегуляцию, иннервирует внутренние органы, железы внутренней секреции, сердце, кровеносные системы. Строение АНС отлично от строения соматической. Это относится к расположению нейронов и рефлекторной дуги. Так эфекторный нейрон всегда лежит вне пределах ЦНС. В вегетативной НС эфферентная связь м/у мозгом и работающим органом осуществляется не одиним, а двумя нейронами.

АНС делят на два отдела: симпатический и парасимпатический. С позиции анатомического подхода симпатический и парасимпатический отделы различаются по очагам выхода нервных волокон из ЦНС. С позиции морфологического подхода симпатический и парасимпатический отделы различаются по расположению ганглий (двигательные нейроны). Симпатические ганглии находятся в близи спин мозга в симпатических стволах правом и левом. Парасимпатические ганглии располагаются или вблизи иннервируемого органа, или в самом органе. Симпатические и парасимпатические отделы иннервируют все внутренние органы, симпатическая н.с. иннервирует все, в том числе саму н.с., парасимпатическая не иннервирует н.с., скелет м-цы и кожу, все остальное иннервирует. Симпатический отдел работает в экстремальных условиях, парасимпатический отдел в нормальных.