Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная семейная политика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тема «Государственная семейная политика» План

  1. Сущность семейной политики.

  2. Формирование и развитие государственной семейной политики в советский период.

  3. Развитие государственной семейной политики в период социально-политической и экономической трансформации России.

  4. Цели, задачи, принципы, направления государственной семейной политики.

  5. Государственная семейная политика в отношении молодой семьи: основные понятия, принципы, цели, задачи и приоритеты.

  6. Государственная семейная политика на региональном уровне.

  7. Государственная семейная политика зарубежом.

  1. Сущность семейной политики.

В современных условиях, когда исторически обусловленные процессы трансформации семьи сочетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим реформированием, возникает необходимость модернизации социально-управленческой деятельности в отношении института семьи и брака.

Термин «семейная политика» стал употребляться в литературе сравнительно недавно, в 70-е годы 20 столетия. В 90-е годы внимание политиков и ученых к институту семьи возросло еще больше.

Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Объектом государственной семейной политики является семья как социальный институт.

Анатолий Григорьевич Вишневский выделил три подхода к пониманию предмета семейной политики.

Во-первых, ее можно трактовать как относительно узкую сферу управленческого воздействия на распространение тех или иных типов или моделей семьи, форм семейного поведения.

Во-вторых, возможна и более широкая трактовка, включающая в сферу компетенции семейной политики всю управленческую деятельность, непосредственно направленную на изменение или сохранение условий жизни семей, повышение их благосостояния и улучшение социального самочувствия, нейтральную по отношению к конкретным типам и моделям семьи или формам семейного поведения.

В-третьих, можно раздвинуть область семейной политики еще шире и считать ее ответственной за побочные последствия всех решений, которые принимаются в различных сферах социальной жизни (в экономике, политике и пр.), не направлены специально на семью, но вольно или невольно оказывают на нее влияние.

О семейной политике можно говорить в широком и узком смысле этого слова.

Семейная политика в широком смысле – это управление формированием отношений между семьей и обществом с учетом их многогранных связей.

Семейная политика в узком смысле – всестороннее решение задач укрепления семьи, сохранения и продолжения семейных ценностей, обеспечения ее разнообразных интересов в процессе общественного развития, глубокое изучение жизнедеятельности семьи с целью выработки таких мер, которые способствовали бы полнокровной реализации семьей своих функций.

В последние годы прослеживается тенденция выделения семейной политики в качестве относительно самостоятельного направления социальной политики, имеющего свою идеологию, структуры управления, основные формы, механизмы реализации, законодательную, кадровую, научную и информационную основы.