Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная семейная политика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать
  1. Развитие государственной семейной политики в период социально-политической и экономической трансформации России.

В 90-х годах семья не являлась полноценным объектом государственной политики. Ее интересы и запросы как социального института мало учитывалась. Кризис состояния института семьи требовал усилий со стороны государства по ее укреплению. В этих изменившихся политических и экономических условиях происходила переоценка государственной политики в отношении семьи. Было усилено внимание к проблемам семьи и семейной политики в процессе подготовки и проведения Международного года семьи (1994).

В это время в процессе политической и социально-экономической трансформации России было начато формирование новой законодательной базы государственной семейной политики. В основу нового российского законодательства о семье и детях положены важнейшие международно-правовые документы Организации Объединенных Наций, содержащие основные требования государственной политики в отношении семьи и детей.

В статье 38 Конституции РФ провозглашено, что «Материнство и детство, семья находятся под охраной государства.

К базовым конституциональным законам, закрепляющим права семьи в Российской Федерации, относятся Семейный кодекс РФ (1995), Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1995), Федеральный закон «О социальном обслуживании населения в Российской Федерации» (1995), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998).

Особое значение в формировании новой идеологии и практики государственной семейной политики имеет Семейный кодекс РФ, вступивший в действие с 01.03.1996 г. Необходимость его принятия была обусловлена не только потребностью приведения правовой базы семейных отношений в соответствие с новой Конституцией и Гражданским кодексом, но также потребовалась выработка новых правовых положений, направленных на укрепление института семьи в связи с кризисными явлениями в семья из-за снижения качества и уровня жизни большинства российских семей и духовного кризиса общества. В Семейном кодексе сформулированы основные принципы семейно-брачного законодательства, определены условия и порядок вступления в брак и его прекращения или признания недействительным, личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи и другими родственниками, порядок и формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1996 году семейная политика получила государственное определение в Указе Президента Б.Н. Ельцина «Об основных направлениях государственной семейной политики» от 14.05.1996 г. № 712. В данном Указе были закреплены сущность, цели, принципы и основные направления государственной семейной политики.

Данный Указ основан на идеологии общечеловеческих ценностей и социального правового государства и имеет декларативный (объявляемый в порядке ознакомления) характер, поскольку конкретные нормы государственной поддержки семей, установленные в большинстве принятых федеральных законов, не обеспечивают в полной мере реализацию целей и принципов семейной политики, изложенных в Указе. Политическая практика России в 90-е годы развивалась в направлении социальной защиты малообеспеченных семей.

На протяжении 90-х годов 20 столетия постоянно образовывались задолженности по выплате пособий на детей, нарушались сроки и сокращались объемы финансирования расходов на реализацию федеральных целевых программ по социальной поддержке семьи, женщин и детей.

В начале 2000-х годов некоторое улучшение экономической ситуации позволило существенно сократить задолженности по выплате ежемесячного пособия на детей, другим социальным выплатам.

В это время происходит эволюция всех форм поддержки семей, сложившихся еще в советский период: прямых денежных выплат, особенно пособий семьям, имеющим детей, различных льгот и натуральных выплат.

В это время идет интенсивное развитие новой формы прямой поддержки семей – социального обслуживания семей. Она представлена многопрофильными территориальными центрами социальной помощи семье и детям, социальными гостиницами и приютами, кризисными центрами, центрами экстренной социальной помощи (телефоны доверия), центрами планирования семьи, центрами опеки и попечительства и другими учреждениями.

Главная проблема современного состояния прямых форм государственной поддержки семей с детьми заключается в том, что установленные законодательством нормы выплат на детей и семьям, имеющим детей, недостаточны для обеспечения полноценного содержания и воспитания детей в детских дошкольных учреждениях, школах, интернатных учреждениях, учреждениях социального обслуживания семьи и детей.

Серьезным недостатком сложившейся к настоящему времени системы управления государственной семейной политикой является ее незавершенность на высшем уровне государственной власти (нет специального министерства и ведомства. В структуре Министерства здравоохранения и социального развития РФ существует Департамент социальной защиты, в структуре которого выделяется отдел семейной политики). Не существует стабильной системы финансирования мероприятий собственно семейной политики. Отсутствуют квалифицированные кадры в области социальной работы с семьей. Нет полной и достоверной статистической информации о положении семей.

Именно в разрешении этих недостатков видится дальнейшее развитие государственной семейной политики.