Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная семейная политика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать
  1. Государственная семейная политика зарубежом.

В явном виде семейная политика провозглашена в очень небольшом количестве стран.

Семейная политика в разных государствах имеет разные цели. Исторически Франция была единственной страной с целостной и явной семейной политикой. Во Франции главная цель семейной политики – это принятие мер, направленных на повышение рождаемости. В странах Северной Европы политика государства направлена на достижение равенства прав и возможностей мужчин и женщин, в южноевропейских странах на поддержку молодой семьи. В Китае с 1979 года провозглашена «политика однодетной семьи». Для поощрения такой семьи разработана система льгот: лучшее обеспечение жильем, бесплатное образование и медицинское обслуживание).

Пропаганда малой семьи проводится правительством и общественными организациями в Индии. В стране создана сеть консультаций и пунктов добровольной стерилизации.

В республике Казахстан разрабатываются федеральные и региональные программы поддержки молодых семей, заключающиеся в предоставлении молодым семьям льготных кредитов; предоставлении по согласованию с администрацией учебного заведения для родителей из числа молодежи, являющихся обучающимися, права на свободное посещение учебных занятий, получение академического отпуска на период достижения ребенком возраста полутора лет; развитии системы консультирования по проблемам семейной жизни, психолого-педагогическим, правовым и другим вопросам молодых семей; развитии системы некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги, социальную помощь; сохранении и развитии системы организации летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи; предоставлении молодой семье жилого помещения комнатного типа в общежитии организации образования на период обучения в высших учебных заведениях и организациях послесреднего образования; развитии системы государственных дошкольных организаций.

Государственная политика Республики Беларусь в отношении семьи и детей – главный социальный приоритет, направленный на обеспечение достойного существования семьи, прав детей на полноценное развитие, социализацию и семейное окружение, на создание необходимых условий для осуществления семьей ее основных функций. В республике проводится разносторонняя работа по формированию основ здоровой семьи; на базе женских консультаций организована работа кабинетов планирования семьи; на базе центров здоровья молодёжи и подростков организовано консультирование молодёжи по вопросам планирования семьи и будущего материнства, проводятся информационно – просветительные мероприятия, направленные на профилактику незапланированной беременности, заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передающихся половым путём, проводится работа по подготовке к семейной жизни и воспитанию культуры семейных отношений; реализуются программы по профилактике социального сиротства; семейные спортивные соревнования; организуется работа клубов приемных и опекунских семей и многое другое.

Одной из задач государственной политики в отношении семьи в Латвии является усиление роли семьи и семейных ценностей. Решение данной задачи осуществляется по следующим направлениям: поддержка занятости членов семьи; развитие дружественной среды для семьи (озеленение парков, культурные, спортивные мероприятия, общественный транспорт, учреждения обслуживания); поддержка семей в вопросах жилища; поддержка в вопросах здравоохранения и стимулирования здоровья; государственная поддержка семьям в связи с покрытием дополнительных расходов, появившихся в процессе воспитания ребенка; образовательные мероприятия и поддержка выполнения родительских обязанностей; поддержка семей с маленькими детьми; поддержка молодым людям, начинающим семейную жизнь; поддержка в случае распада семьи; поддержка семьи одного родителя и многим другим.

В скандинавских странах нет четко выраженной семейной политики, но там созданы благоприятные условия для поддержки матерей, детей и семей. Например, в Норвегии молодым матерям полагается компенсация в размере 10 месячных полных оплат труда, или они могут получать 80% компенсацию в течение 12 месяцев. Мужья также имеют право брать четырехнедельный оплачиваемый отпуск по рождению ребенка.

В таких странах как Великобритания, Италия и Ирландия проводится политика «невмешательства» в семейную жизнь, т.к. главным приоритетом развития Великобритании является повышение благосостояния населения; а в Испании и Ирландии считают регулирование семейных отношений малоприемлемым по этическим и нравственным соображениям, поэтому не проводят масштабной и значительной политики в этих вопросах.