Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

29. Формы, задачи и организация физического воспитания людей пожилого и старческого возраста.

К пожилому возрасту относят период с 55-75 лет(ж), 60-75 лет(м). Старший, старческий (75-90 лет). Старше 90 лет – долгожители.

Задачи: 1) содействовать творческому долголетию, сохранению или восстановлению здоровья; задержать и уменьшить инволюционные изменения, обеспечить расширение функциональных возможностей организма и сохранение его работоспособности; 2) не допускать регресса жизненно важных двигательных умений и навыков, восстановить их, сформировать необходимое; 3) пополнить и углубить знания, нужные для самостоятельного применения средств физического воспитания, последовательно выполнить эти знания в практические умения.

Формы физического воспитания людей пожилого и старшего возраста проводится на самодеятельных началах и осуществляется при различных формах организации занятий: коллективные, туристические походы, самостоятельные занятия. Занятия в группах здоровья и секциях ОФП проводятся 2-3 раза в неделю под руководством инструкторов-методистов (45 минут).

В содержании самостоятельных занятий физ.упр. входят в УГГ, аэробные упр. циклического характера, умеренной интенсивности, при которых не возникает резкого усиления кровообращения и дыхания.

Для большинства занятий дают больший эффект. Занятия урочного типа с комплексным содержанием строятся в соответствии с общепринятой структурой.

Подготовительная и заключительная части занятия, как правило, имеют тем большую продолжительность, чем старше занимающиеся, поскольку с возрастом замедляются процессы врабатывания и восстановления.

Общая динамика в занятии должна иметь вид волнообразной кривой с тенденцией к постепенному нарастанию. Продолжительность занятия 35-40 до 90-120 минут.

В занятии рекомендуют включать от 30 до 50 ОРУ, чередуемых с ходьбой и бегом. В первые месяцы упр-е повторяется 4-6 раз, доводятся до 8-10 раз.

Методические правила:

  1. Применяемые физ.упр-я строго дозированными по количеству повторений, темпу выполнения, амплитуде;

  2. Упр-я с силовыми напряжениями следует чередовать с упр-ми на расслабление;

  3. После каждой группы из 3-4 упр-ий ОРУ характера необходимо выполнять дыхательные упр-я;

  4. Во избежание перегрузки необходимо чередовать упр-я для верхних конечностей с упр-ми для нижних конечностей или для туловища, упр-я м-ц сгибателей и м-ц разгибателей;

  5. Сразу после занятий ЧСС у практически здоровых людей не должна превышать 100-120 уд/мин;

  6. Во время физических упр-ий сердце должно работать не с максимальной нагрузкой, обеспечивать безопасный уровень для выполнения непрерывных упр-ий

ЧСС = 190-возраст(лет).

30. Физическое образование. Процесс формирования двигательных умений и навыков.

В процессе физического воспитания занимающихся обучают различным двигательным действиям в целях развития способнос­ти управлять своими движениями, а также в целях познания зако­номерностей движений своего тела. Учащихся обучают технике двигательных действий, необхо­димых в спортивной тренировке.

При овладении техникой какого-либо двигательного действия вначале возникает умение его выполнять, затем, по мере даль­нейшего углубления и совершенствования, умение постепенно переходит в навык.

Умение и навык отличаются друг от друга главным образом (степенью их освоенности)

Для двигательного умения характерно постоянное совершен­ствование способа выполнения действия при осмысленном подходе в процессе управления движениями. Это и составляет сущ­ность двигательного умения.

Под двигательным умением понимается такая степень владения двигательным действием.

Роль двигательных умений в физическом воспитании может быть различной. В одних случаях умения доводят до навыков, если необходимо добиться совершенного владения техникой двигательного действия. Дальнейшее совершенствование двигательного действия при неоднократном повторении приводит к автоматизированному его выполнению, т.е. умение переходит в навык . В результате появляется слитность, устойчивость движения, а главное — систематизированный характер управления движением. Двигательный навык - это оптимальная степень владения техникой действия.

Формирование двигательного навыка. Деятельность обучающихся в процессе обучения двигательным действиям носит учебно-познавательный характер. Поэтому Эффективность обучения в целом во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с физиологическими, психологическими, педагогическими и структурными закономерностями.

Овладение двигательным действием осуществляется в следую­щей методической последовательности:

1. Формирование у занимающихся положительной мотивации.. Мотивация — совокупность стойких мотивов, побуждений.

2.Формирование знаний о сущности двигательного действия. Знания формируются на основе наблюдения за выполнением действия и прослушивания сопровождающего показ комментария, цель которого — выделить в этом действии те элементы, от которых зависит успех его выполнения. Комментарий останавливает внимание обучаемого и на внешних условиях (свойствах снарядов, поведении соперников и т.п.).

3.Создание полноценного представления об изучаемом движении

- зрительный образ двигательного действия.

-логический (смысловой) образ.

-двигательный (кинестезический) образ.

4.Освоение изучаемого двигательного действия в целом. К выполнению двигательного действия в целом приступают тогда, когда сформированы необходимые знания и представления.

Двигательное действие, сформированное путем многократно­го повторения и доведенное до автоматизма, переходит в двига­тельный навык.

  1. Классификация методов физического воспитания.

  1. Методы обучения:

  1. Метод слова (рассказ, беседа, разбор, указание);

  2. Методы наглядного восприятия (показ, демонстрация, звуковая и световая сигнализация);

  3. Практические методы: основаны на активной двигательной деятельности учеников.

А) метод строго регламентированного упражнения. Многократное выполнение действия при строгой регламентации формы движений, величины нагрузки, ее нарастание, чередование с отдыхом и т.д.

- метод разучивания по частям – первоначальное изучение отдельных частей действия с последующим соединением их а необходимое целое.

- метод разучивания в целом – изучение действия в целом (применяют на любом этапе обучения).

- метод принудительно-облегчающего разучивания. Его можно рассматривать вариантом метода разучивания в целом, но с использованием тренажеров (возможность воспроизведения изучаемого упражнения в искусственно созданных условиях).

Б) методы частично-регламентированного упражнения. Эти методы используют на этапе совершенствования. Входящие в эту подгруппу методы, в них присутствуют элемент соперничества.

- игровой метод. Игра является не только средством ФВ, но и эффективным методом обучения и воспитания. Создает возможность для комплексного развития двигательных навыков и качеств для совершенствования координации, умения решать внезапно возникшие задачи.

- соревновательный метод. Ярким выражением этого метода является соревнование.