Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Греческая вазопись

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Греческая вазопись

Керамическое ремесло возникло в Элладе под влиянием Востока на уровне простого ремесла, удовлетворяющего обыденные нужды, но оставалось таким оно недолго. Несмотря на то, что в Спарте ремесленные занятия были запрещены, как вредящие свободному развитию тела, в Афинском государстве ремёсла пользовались покровительством законов. Производство керамики было вообще на особом положении, афинские горшечники пользовались покровительством таких богов, как Афина, Гефест и Прометей и поставляли призовые сосуды на праздник Великих Панафиней.

Формы

К сосудам, украшенным живописью, относятся: — амфоры, сосуды яйцевидной формы, которые использовались как панафинейские призовые сосуды;

- кувшины для воды с тремя ручками — гидрии украшались особо, так как в связи с обычаем приносить в них невесте воду для купания, гидрии входили в число свадебных подарков; кроме того, существовал праздник гидрофорий, в праздничном шествии которого женщины участвовали со своими кувшинами;

— особым изяществом отличалась столовая посуда: кратеры, в которых подавали вино, смешанное со льдом или водой; сосуды для питья — килики, ритоны;

Стили вазописи

Геометрический стиль был характерен для греческой вазописи в конце «тёмных веков» около 900—700 гг. до н. э. Сосуды покрывались геометрическим орнаментом, символически изображавшим окружающий мир.

Для сосудов в геометрическом стиле характерны горизонтальные полосы, идущие кольцами вокруг сосуда. Между этими полосами помещаются различные декоративные мотивы, такие, как зигзаг, треугольник, меандр и свастика. Наряду с абстрактными элементами появляются стилизованные изображения людей и животных. Многие сохранившиеся предметы геометрического периода — это погребальные дары в могилах аристократов.

Первые человеческие изображения появляются около 770 г. до н. э. на ручках амфор, где мужская фигура изображена с треугольным торсом, овальной головой с выступом вместо носа и длинными цилиндрическими бёдрами и голенями. Женские фигуры также абстрактны: их длинные волосы изображались как ряд линий, а грудь — как мазки на уровне подмышек.

Расцвет древнегреческой чернофигурной вазописи приходится на VII—IV вв. до н. э. Созданные гончаром вазы сначала высушивались. Далее подсохшие до состояния сырца сосуды ещё до обжига расписывалась вазописцами — в своём большинстве рабами либо нанятыми ремесленниками, которые по сравнению с гончарами занимали более низкое положение в обществе. В технике чернофигурной вазописи изображаемый сюжет наносился на вазу глиняным шликером (глянцевой глиной, ранее ошибочно считавшейся лаком). Сначала рисунок наносился на вазу инструментом, похожим на кисть. Детали внутри изображения прорисовывались с помощью насечек на шликере. Для проработки деталей часто применялись минеральные краски — красная и белая для орнаментов, элементов одежды, волос, гривы животных, деталей оружия и др. Белая краска также использовалась для изображения женского тела. Оценить конечный результат росписи можно было только после сложного трёхкратного обжига. В процессе обжига глина сосуда приобретала красноватый оттенок, а шликер становился чёрным. Дополнительные краски — белая и красная — впервые стали применяться именно коринфскими вазописцами. Украшенные росписью сосуды обычно небольшого размера и редко превышают высоту в 30 см.

Фактически краснофигурная роспись — это чернофигурная вазопись наоборот. Перед обжигом на поверхность подсохшей вазы шликером наносились контуры человеческих фигур. Остальные линии и тонкие линии внутри изображения прорисовывались разведённым раствором шликера. В заключение фон между фигурами внутри изображения покрывался матово-серым шликером. Вазы проходили трёхкратный обжиг, в результате которого шликер приобретал свой характерный чёрный или тёмно-коричневый цвет. У нового стиля были явные преимущества, и, прежде всего, к ним следует отнести возможность детальной проработки изображения. В технике чернофигурного стиля линии внутри рисунка высекались по нанесённой краске, что не обеспечивало достаточной точности изображения. По сравнению с чернофигурными силуэтами, выглядящими как тени, краснофигурные изображения стали динамичнее и приблизились к жизни. Появилась возможность изображать людей не только в профиль, но и анфас, со спины или в три четверти. Краснофигурная техника позволяла лучше передать глубину и пространство.

Однако стиль имел и недостатки. Привычное для чернофигурного стиля изображение женского тела с помощью белой краски стало невозможным. Ценителям вазописи стало сложнее определить пол изображённого человека по одежде или причёскам, поскольку герои и боги изображались молодыми и безбородыми. На начальном этапе сложности представлял и расчёт пропорций фигур. В чернофигурной вазописи линии контуров визуально входили в изображённую фигуру. В краснофигурной вазописи контуры проводятся той же чёрной краской, что и фон вазы, поэтому контуры фигур становились частью фона и сливались с ним. Поэтому сначала фигуры на вазах, выполненных в новом стиле, получались достаточно худыми.