Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

56.Закономерности (принципы) спорт тренировки.

1. направленность на максимально возможные достижения. Установка на высшие достижения и объективные условия ее воплощения предопределяют углубленную спорт специализацию. Вместе с повышением общего уровня достижений в современном спорте спорт специализация приобретает все более углубленный характер. Спорт специализация отвечает необходимости глубокой индивидуализации процесса подготовки спортсмена.

2. единство общей и специальной подготовки спортсмена. Закономерности спортивных соревнований требуют, чтобы спорт тренировка являлась глубоко специальным процессом, но и вела в тоже время к всестороннему развитию спортсмена. Такое сочетание отвечает интересам достижения высоких спорт результатов, но и общим принципам в системе всестороннего воспитания личности.

- неразрывность общей и специальной подготовки как одинаково необходимых сторон спорт тренировки.

- необходимо соблюдать оптимальную меру соотношения общей и специальной подготовки меняющуюся в процессе тренировки.

3. непрерывность тренировочного процесса. Основные положения:

- спорт тренировка строится в порядке круглогодичных и многолетних занятий с тем, чтобы в общем режиме спортсмена постоянно присутствовали факторы вызывающие приобретение, сохранение и дальнейшее развитие тренированности.

- связь м/у звеньями тренировочного процесса обеспечивается на основе непрерываемости

- интервал м/у тренировочными занятиями выдерживается в пределах гарантирующих общую тенденцию восстановления.

4. единство постепенности и предельности в наращивании трен нагрузок.

5. волнообразная динамика нагрузок. В данной форме естественней всего сочетаются тенденция постепенного достаточно стремительного наращивания нагрузок с периодическим относительным уменьшением их. В результате чего обеспечивается высокий темп развития тренированности без явлений перетренированности.

6. единство и взаимосвязь стр-ры соревновательной деятельности и стр-ры подготовленности спортсмена. В основе этого принципа лежит взаимосвязь соревновательной и тренировочной деятельности спортсмена

57. Критерии и методика оценки успеваемости, система учета на уроках ФК. Экзамен по ФК в школе.

Результаты текущего и итогового контроля учебно-познавательной деятельности учащихся выражаются в оценке, которая отражает степень выполнения определенного комплекса учебных задач и фиксируется в виде отметок в классном журнале. Оценка успеваемости по ФК основывается на общепедагогических принципах, но имеет свою специфику в том, что складывается из оценивания уровня усвоения знаний, уровня сформированности двигательных умений и развития физических качеств. В школьной практике принята след градация оценок:

-5- упр выполнено правильно, точно и уверено.

-4- допущено не более двух ошибок, ведущих к неточному выполнению деталей техники

-3- упр выполнено с одной ошибкой, ведущей к искажению основы техники или тремя, приведшими к неточному вып деталей техники

-2- упр выполнено с существенными искажениями основы техники или более 3 др ошибок

-1- упр не выполнено.

На этапе предварительного контроля оценка как правило не выставляется, однако учет данных этого контроля должен фиксироваться учителем. При текущем учете оценивается выполнение учебных заданий с выставлением оценки в журнал.

Четвертная и годовая оценка выводятся с учетом всех текущих оценок. Итоговый учет успеваемости заключается в выставлении оценок за четверть или полугодие на основе данных текущего учета, оценки за год на основе четвертных или полугодовых