Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

12. Физическая культура и ее разновидности.

Оздоровительно-рекреативная физическая культура.

Это отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания.

Термин рекреация означает отдых, восстановление сил человека. Основными видами физической рекреации является туризм, пешие и лыжные прогулки, купание, всевозможные массовые игры: волейбол, теннис, городки, охота.

По количеству занимающихся рекреационные занятия могут быть: групповыми и индивидуальными.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура.

Это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомление и др. признаки.

Представлена 3 формами:

  1. Группы ЛФК при диспансерах, больницах.

  2. Группы здоровья в коллективах физ.культуры, на физкультурно-спортивных базах и т.п.

  3. Самостоятельные занятия.

Спортивно-реабилитационная физическая культура.

Направлена на восстановление функциональных и приспособленных возможностей организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм.

Гигиеническая физическая культура.

Это различные формы физической культуры, включенные в рамки повседневного быта (УГГ, прогулки, физические упражнения в режиме дня).

Ее основная функция: оперативная оптимизация текущего функционирования состояния организма в рамках повседневного быта и расширенного отдыха.

Базовая физическая культура: дошкольная, школьная.

Профессионально-прикладная физическая культура (повышение профессиональной пригодности).

Реабилитационная физическая культура.

Личная физическая культура.

Физическая культура коллектива.

13. Формы организации внеклассной работы по фв.

Различают 2 формы: -групповые занятия (представлены урочными формами их организации); - массовые физкульт мероприятия ( представлены неурочными формами организации занятий).

Разновидности организации групповых занятий по ФВ:

1. кружок ФК- это основная форма проведения групповых занятий с учащимися. Варианты организации кружка: - для каждого класса в отдельности; - для всех учеников нач школы; - для отстающих в усвоении программного материала; - отдельно для мальчиков и девочек.

2. секции общей физ подготовки. Из принятых в секцию формируются учеб группы по 20-25 чел в соответствии с возрастом, полом, уровнем физ подготовки.

3. спорт школьные секции. Набор проводится также как и в секции ОФП.

4. внутри школьные соревнования. Проводятся внутри классов отдельных групп учащихся, м/у классами одной параллели, м/у классами нескольких параллелей или всей школой.

14.Физическое воспитание учащейся молодёжи с ослабленным здоровьем. Характеристика одной программ по физическому воспитанию учащихся отнесённых к смг.

Необходимым условием для гармоничного развития учащегося является правильная организация физического воспитания. От правильности его проведения во многом зависит формирование мотивации на реализацию ЗОЖ.

Особого внимания требует организация физического воспитания учащихся, отнесённых к СМГ. А эта проблема во многих учебных заведениях до настоящего времени не решена. Таких учащихся нередко освобождают от занятий ФК, в то время как именно они в большей степени нуждаются в благотворном влиянии различных средств ФК. Организация и проведение занятий с учащимися, отнесёнными к СМГ, намного сложнее, чем со здоровыми и предъявляет педагогам и медицинским работникам большие требования. Это учащиеся из разных групп, разного возраста, пола, страдающие различными заболеваниями и психологически не готовые к занятиям физкультурой. Преподаватели физической культуры порой не имеют достаточных знаний по основам физиологии и врачебного контроля и избегают работы с ослабленными детьми. Информация о состоянии здоровья учащихся и распределение их на медицинские группы по физическому воспитанию поступают к преподавателям с большой задержкой, в связи с чем занятия в СМГ или начинаются с большим опозданием, или вообще не проводятся. Родители не всегда проявляют должный интерес к вопросам физического воспитания, а иногда предпочитают оберегать своих детей от необходимой для него двигательной активности. Для обеспечения надлежащего контроля над физическим воспитанием ослабленных учащихся необходимо полное взаимодействие отделов образования, медицинских учреждений (поликлиник, врачебно-физкультурных диспансеров, которые являются методическими центрами и связующим звеном между образовательными заведениями и поликлиниками). Учебно-педагогический процесс для СМГ не должен подменяться занятиями ЛФК в поликлиниках или врачебно-физкультурном диспансере. Занятия ЛФК назначаются лишь тем детям, которые отнесены к СМГ «Б».

В целях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре все обучающиеся образовательных учреждений, в зависимости от состояния здоровья, делятся на три группы: 1. Основная:

Обучающиеся, имеющие удовлетворительное состояние здоровья, без отклонений в состоянии здоровья, а также лица, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья преимущественно функционального характера, но при достаточном физическом развитии. Учащиеся этой группы могут заниматься любым видом спорта.