Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

22.Нормирование труда тренеров только этим не ограничивается и имеет другие аспекты.

Во-первых, по мере повышения спортивной квалификации занимающихся объем учебно-тренировочной работы с ними постоянно возрастает. Так, если с занимающимися в спортивно-оздоровительных группах тренер должен работать 6 часов в неделю, то с занимающимися свыше одного года в группах начальной подготовки — 9 ч в неделю. Во-вторых, в зависимости от роста спортивной квалификации постоянно снижается численный состав групп занимающихся: если в спортивно-оздоровительных группах минимальная наполняемость составляет 15 человек, то в группах начальной подготовки на втором и последующих годах обучения — 14 человек. Для других категорий работников физической культуры и спорта предусмотрены иные специфические нормативы труда.

Материальное стимулирование труда есть система конкретных мер в рамках распределительного механизма, с помощью которой экономическая заинтересованность работников используется для развития производства и повышения его эффективности. Заработная плата работников бюджетных физкультурно-спортивных организаций рассчитывается на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, утвержденной в 1992 г. постановлением Правительства РФ, с учетом тарифно-квалификационных характеристик. ЕТС является обязательной для применения во всех организациях, находящихся на бюджетном финансировании.

По нормативам за одного занимающегося. При оплате труда тренеров-преподавателей по спорту за одного занимающегося используются установленные нормативы. Доплаты к заработной плате — это денежные суммы, начисляемые работникам для компенсации за выполнение работ повышенной трудности, связанных с отклонением от обычных условий труда, за выполнение дополнительных функций, не входящих в их прямые обязанности, а также для сохранения определенной части заработной платы в случае ее понижения не по вине работника.

23-24.Профессионально-педагогическая деятельность учителя фк и тренера по спорту. Пути повышения профессионального мастерства.

Пути повышения профессионального мастерства:

  1. самообразование; 2.изучение опыта ведущих опытных тренеров;

3.участие в научно-методической работе;

4.прохождение курсов переподготовки.

В деятельности учителя выделяют 3 основных этапа:

  1. подготовка к процессу физического воспитания;

  2. практическая деятельность на уроке;

  3. контроль за эффективностью педагогического процесса.

Первый этап (подготовительный) деятельности учителя ФК направлен на обеспечение условий качественного проведения учебно-воспитательного процесса в целом и каждого урока в отдельности. Он включает в себя разработку и составление плана-графика учебно-воспитательного процесса на год, тематического (рабочего) плана на каждую учебную четверть, планов-конспектов на каждый урок, выбор конкретных средств и методов физического воспитания.

В процессе физического воспитания (второй этап) практическая деятельность учителя ФК направлены на управление учебно-практической и познавательной деятельностью учащихся на уроке. Управление деятельностью учащихся включает:

  1. организационные мероприятия на уроке; 2)непосредственное педагогическое воздействие;

3)текущий контроль на уроке.

На этапе контроля за эффективностью педагогического процесса (третий этап) деятельность учителя ФК направлена на анализ и оценку результатов обучения, положительных и отрицательных сторон своего труда, выявление наиболее рациональных путей устранение замеченных недостатков и при необходимости на выработку нового профессионально-педагогического решения.

Важное место занимала конструктивная деятельность учителя ФК направлена на:

  1. формирование личности учащихся, характера и объема их теоретических знаний, двигательных умений и навыков;

  2. отбор и последовательное расположение учебного материала;

  3. составление программы деятельности учащихся на уроке ФК;

  4. программирование учителем своей роли по управлению учебно-практической и познавательной деятельностью учащихся.

Уровни эффективности деятельности учителя ФК (Н.В. Кузьмин):

  1. минимальный уровень (репродуктивный) учитель может передать учащимся только то, что знает и умеет сам.

  2. Низкий уровень (адаптивный) – учитель может передать знания, умения, которыми владеет сам, умеет приспособить конкретное содержание осваиваемого материала к возрастным особенностям занимающихся.

  3. Средний уровень (локально-моделированный) учитель может формировать знания прочные, умения и навыки по отдельным разделам программы.

  4. Высокий уровень (системно-моделированный) – по всем разделам программы.

  5. Высокий уровень (системно-моделирующий двигательную деятельность и поведение учащихся), учитель умеет использовать свой учебный предмет как средство формирования личности занимающихся