Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

71. Обмен веществ: основной обмен. Суточный расход энергии, и методы исследования. Расход энергии при спортивной деятельности.

Организм может функционировать только при условии постоянного обмена в-в и Э м\у орг-м и внешней средой. За счет этого обеспечивается пластические и энергетические потребности орг-ма. Основной обмен хар-ся величиной энергетических трат в условиях мышечного покоя (4,2кДж в 1ч на 1кг М тела) Выделяют 2 процесса: анаболизм-процесс ассимиляции- совокупность создания органических в-в, структуры кл., органов и тканей.

катаболизм- процессы диссимиляции: совокупность процессов расщепления сложных молекул компонентов клеток.

1 этап: осуществляется на уровне ЖКТ, где пища подвергается механизмам и гидролитическому расщеплению до субстанции пригодной к всасыванию, поэтому способствуют ферменты пищеварительных систем.

2 этап: всасывание. Перенос в-в из ЖКТ во внутр.среду орг-ма.

3 этап: межуточный обмен. Охватывает все измерения, которые происходят с всасывающимися в-ми до их выделения из орг-ма. Межуточный обмен включает в себя все преобразования, которые проходят с в-ми в клетке и межклеточном пространстве.

4 этап: выделение из орг-ма конечных и промежуточных продуктов метаболизма чужеродных в-в.

Энерготраты при мышечной работе зависят от ее напряженности и продолжительности. При интенсивном беге увелич. в 4-5 раз по сравнению с основным обменом. При тяж. физ. работе превышают в десятки раз.

Определение энерготрат производится путем прямой и непрямой калориметрии.

В первом случае испытуемого поме­щают в специально оборудованную герметическую камеру с абсолютной теплоизоляцией. Тепло, выделяемое испытуе­мым, нагревает воду, протекающую по металлическим трубам калориметра. Зная объем протекающей по трубам воды и изменение ее температуры в результате нагревания в кало­риметре, можно подсчитать количество тепла, выделяемого в течение опыта. Расчет энергетических расходов в практике исследований, проводимых на спортсменах, производится косвенным мето­дом. Этот метод основан на зависимости между потребле­нием О2 и выделением СО2 и количеством освобождающейся при этом энергии. (1 дм3 кислорода окисляет 1,25 г глюкозы, освобождая при этом 21,1 кДж тепла. Иначе говоря, тепло­вой эквивалент 1 дм3 кислорода при окислении глюкозы равен 21,1 кДж. При окислении жира 1 дм3 кислорода освобождает 19,7 кДж, при окислении белка — 20,3 кДж. С увеличением количества углеводов в пищевом рационе тепловой эквивалент кислорода повышается. При смешанном питании он колеблется от 20 до 21 кДж.)

Энергетический обмен при мышечной деятельности зави­сит не только от объема выполненной работы, но и от степени тренированности. У высокотренированных спортсме­нов выполнение стандартной мышечной работы сопровожда­ется меньшим, чем у менее тренированных, истощением запасов углеводов, сравнительно небольшим увеличением со­держания молочной кислоты. Ритмичность и авто­матизм в движениях также приводят к значительному сни­жению удельных энергозатрат при мышечной работе.

При выполнении максимальной работы тренированный организм более полно расходует энергетические ресурсы. По мере роста тренированности у одних и тех же спорт­сменов наблюдается относительное снижение уровня энерге­тического обмена в покое.