Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

47. Отбор и ориентация в спорте.

Спортивный отборэто комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность ребенка, к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта)).

Спортивная ориентация – система организационно-методических мероприятий, позволяющих наметить направление специализации юного спортсмена в определенном виде спорта.

Способности – это совокупность качеств личности, соответствующая объективным условиям и требованиям к определенной деятельности и обеспечивает успешное ее выполнение. Спортивный отбор начинается в детском возрасте и завершается в сборных команд страны для участия в О.И. Он осуществляется в 4 этапа:

  1. На первом этапе отбора проводится массовый просмотр контингентов детей 6-10 лет с целью их ориентации на занятиях тем или иным видом спорта.

  2. На втором этапе выявляются одаренные в спортивном отношении дети школьного возраста для комплектования учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР и УОР, отбор проводится в течение последнего года обучения в группах начальной подготовки. Основными методами отбора являются антропометрическое обследование, медико-биологические исследования, педагогическое наблюдение, контрольные испытания (тесты), психологические и социальные обследования.

  3. На третьем этапе отбора с целью поиска перспективных спортсменов и зачисления их в центры олимпийской подготовки, СДЮШОР и УОР проводится обследование соревновательной деятельности спортсменов с экспертной оценкой и с последующим их тестированием в ходе республиканских соревнований для младших юношеских групп.

  4. На четвертом этапе отбора в каждом олимпийском виде спорта должны проводиться просмотровые учебно-тренировочные сборы. Отбор кандидатов осуществляется с учетом следующих показаний:

- спортивно-технический результат и их динамика (начало, вершина, спад по годам подготовки);

- степень закрепления техники выполнения наиболее неустойчивых элементов при выполнении упр-я в экстремальных условиях;

- степень технической подготовки и устойчивости спортсмена к сбивающим факторам в условиях соревновательной деятельности.

Основной формой отбора кандидатов в сборные команды служат спортивные соревнования

48. Спортивная форма и закономерности ее развития, периодизация спортивной тренировки.

Спортивная форма- это состояние оптимальной готовности спортсмена для достижения наилучшего результата.

Оптимальная готовность организма характеризуется высокими функциональными возможностями отдельных органов и систем, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, высоким техническим и тактическим мастерством.

Спортивная форма характеризуется также особым психологическим фоном. В состоянии спортивной формы повышается роль сознательного контроля за эмоциональным состоянием.

Тренировочный эффект при использовании специфических нагрузок с анаэробной направленностью наблюдается через 2—2,5 месяца. В видах мышечной деятельности, обеспечиваемой аэробными источниками энергии, тренированность существенно возрастает через 3—4 месяца. Время достижения оптимальной спортивной формы составляет, как правило, 5—6 месяцев. Этими сроками определяется и про­должительность периода базовой подготовки в годичном тре­нировочном цикле.

Основными физиологическими предпосылками достижения спортивной формы являются повышение общего уровня функциональных возможностей организма. Физическая работоспособность в своем развитии может опережать техническую и тактическую подготовленность, или наоборот.

Для фазы относительной стабилизации спортивной формы характерно снижение темпов дальнейших биологических перестроек. Внешнее выражение этой фазы заключается в устойчивых высоких спортивных результатах с тенденцией к росту. Продолжительность сохранения спортивной формы колеблется от 2—3 до 4—5,5 месяцев. Прекращение тренировки ведет к сравнительно быстрой утрате достигнутого: че­рез 3—6 месяцев физическая подготовленность снижается до исходного уровня. Особенно быстро идет этот процесс в первые 10—15 дней. Высокая специальная работоспособность, острота ощущения потенциального спортивного успеха утрачивается уже в первые 1,5—2 недели.