Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы2013.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

58.Организация и содержание работы дюсш.

Спортивная школа любого вида и наименования создается учредителем по собственной инициативе. Для регистрации спортивной школы учредитель представляет в соответствующие органы заявление о регистрации, решение учредителя о создании спортивной школы, его устав, документ об уплате государственной регистрационной пошлины.

Права на образовательную деятельность возникают по мере получения лицензии.

Спортивная школа может быть реорганизована в СДЮШОР по решению учредителя и по согласованию с органами государственного управления ФКиС. Статус СДЮШОР присваивается при условии непосредственной подготовки в спортивной школе учащихся-спортсменов, имеющих спортивное звание «Мастер спорта» или занявших 1-6 место на первенствах, чемпионатах России, Европы, Мира, Олимпийских играх.

Финансирование и материальные средства спортивной школы являются ее собственностью.

Основные задачи: спортивная школа призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию ЗОЖ, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня высоких результатов.

На этапе начальной подготовки ставятся задачи: развитие массового спорта, привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.

На учебно-тренировочном этапе подготовки ставятся задачи: улучшение состояния здоровья, повышение уровня физической подготовленности, повышение спортивного результата, профилактика вредных привычек и правонарушений.

На этапах спортивного совершенствования и ВСМ ставятся задачи: привлечение к спорту высших достижений оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких результатов, позволяющих войти в состав команд России.

Этапы многолетней подготовки:

Спортивно-оздоровительный – ДЮКФП (ДЮСШ) охватывает 10-12% детей 6-16 лет

Начальной подготовки – ДЮСШ (ДЮСФП, СДЮШОР)

Учебно-тренировочный – ДЮСШ, СДЮШОР (ДЮКФП)

Спортивного совершенствования – СДЮШОР, ШВСМ (ДЮСШ) 0,2% 16-25 лет

Высшего спортивного мастерства - СДЮШОР, ШВСМ

Критерии оценки деятельности:

Спортивно-оздоровительный: стабильность состава занимающихся, посещаемость тренировочных занятий. Динамика прироста индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся.

Начальной подготовки: стабильность состава занимающихся. Динамика прироста индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся. Уровень освоения основ техники видов спорта, навыков гигиены и самоконтроля.

Учебно-тренировочный: состояние здоровья, уровень физического развития занимающихся. Динамика уровня подготовленности в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся. Освоение объемов тренировочных нагрузок, освоение теоретического раздела программы.

Спортивного совершенствования: уровень физического развития и функционального состояния занимающихся. Выполнение спортсменом объемов тренировочных и соревновательных нагрузок. Динамика спортивно-технических показателей. Результаты выступлений во всероссийских соревнованиях.

Высшего спортивного мастерства: стабильность результатов выступления во всероссийских и международных соревнованиях. Число спортсменов, подготовленных в составы сборных команд России.

Организация учебно-тренировочного процесса: спортивная школа организует работу с обучающимися в течение календарного года. Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, инструкторская и судейская практика.

Условия зачисления в спортивную школу:

На начальный этап подготовки принимаются лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний в установленном для вида спорта минимальном возрасте.

На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются на конкурсной основе только практически здоровые спортсмены, прошедшие не менее одного года необходимую подготовку, при выполнении ими требований по ОФП и специальной подготовке.