Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

11. Принцип гласности.

Ч1 ст123 Конституции РФ ст9 закона «о судебной системе» ст10 ГПК

Гласность в узком и широком смысле:

В узком – гласность для лиц участвующих в деле.

В широком – гласность для всех присутствующих в зале суда, т.е. гласность в широком смысле – публичность.

Гласность в узком смысле уже по субъектам. Лица, участвующие в деле вправе знакомиться с материалами в деле, делать копии.

Гласность в широком смысле Ч1.ст.50.

Разбирательство дел в судах – открытое, т.е. свободный доступ в зал заседания всем желающим, причем не указан возраст, с которого возможен доступ в зал заседаний.

На основании ч4 ст1 ГПК мы обращаемся к аналогии закона и применяем ч6 ст241 УПК лица не достигшие 16 лет, допускаются в зал судебного заседания с разрешения председательствующего, т.е. свободный доступ с 16 лет. Ст179 ГПК свидетель не достигший 16 лет после его допроса удаляется из зала заседания.

Кроме этого на основании ч.7 ст.10 ГПК все присутствующие могут фиксировать ход заседания путем письменных заметок и аудиозаписей. Причем для данных действий не требуется разрешения суда. Фотосъемка, видеозапись и теле радиотрансляция заседания допускается только с согласия суда. При этом в ст.18 ГПК установлено, что данные действия совершаются с мест указанных судом, кроме того данные действия могут быть ограничены судом по времени.

Исключение: проводится закрытое судебное заседание. В 1-обязательном или 2-факультативном порядке.

Ч.2ст.10 ГПК в обязательном порядке закрытое заседание проводится с целью защиты государственной тайны, тайны усыновления и др. случаев, указанных в законе (ст182, 185 ГПК) исследовании личной переписки граждан и аудио, видеозаписей личного характера, в открытом заседании это исследование возможно только с согласия лиц права которых это затрагивает (ст182ГПК).

2- факультативном порядке проводится либо по ходатайству лица, участвующего в деле или в случаях предусмотренных законом. Это возможно в целях защиты коммерческой или иной, охраняемой законом тайны (налоговая, банковская, врачебная, нотариальная, тайна исповеди, тайна изобретения), в целях обеспечения неприкосновенности частной жизни граждан, либо иным образом нарушить права и интересы граждан по ст159 ГПК (в случае массового нарушения порядка в заседании суд может либо провести закрытое заседание, либо отложить разбирательство дела).

В Закрытое судебное разбирательство – допускаются только лица, участвующие в деле и представители. В необходимых случаях возможно участие свидетелей, специалистов, экспертов и переводчиков.

6ч ст10 ГПК в закрытом заседании дело рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства, следовательно должен вестись протокол, а значит присутствует секретарь, а также судебный пристав.

О проведении закрытого заседания выносится мотивированное определение и все присутствующие предупреждаются об ответственности за разглашение соответствующей тайны.

Объявление решения, то вне зависимости от того как рассматривают дело решения суда всегда объявляются публично. При этом суд по возможности должен избегать включения в текст решения суда тех сведений, которые составляют тайну. Если это не возможно, то при объявлении решения делаются купюры. Ч8 ст10 ГПК по делам где затрагиваются интересы несовершеннолетних объявления о решениях возможно в закрытом заседании, к примеру дела об усыновлении, решение объявляется только в закрытом заседании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]