Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

58.Обеспечение докозательств: понятие,способы, основания и порядок.

обеспечить доказательства — значит собрать их в необходимом и достаточном количестве. применяется в тех случаях, когда возникает угроза, что какие-либо до¬казательства не сохранятся к судебному заседанию, исчезнут, изменят свои свойства или станут недоступными для суда.

когда лицо, которое могло бы дать свидетельские показания о спорных обстоятельствах, собирается надолго уехать; либо требуется срочное экспертное исследование вещественных доказательств, поскольку иначе они могут изменить свойства и потерять доказательственное значение, и т. п.

Меры по обеспечению доказательств заключаются в том, что заранее, до судебного заседания, а иногда и до возбуждения гражданского дела производятся допрос свидетелей, осмотр письменных или вещественных доказательств, назначается экспертиза.

2. Обеспечение доказательств до возникновения дела в суде относится к компетенции нотариальных органов, а после возбуждения дела — к ком¬петенции судов.

Установление фактов производится судом уже в судебном заседании при разбирательстве дела на основании всех доказательств в совокупности. Протоколы, составленные в порядке обеспечения доказательств, в судебном заседании оглашаются.

3. Обеспечение доказательств проводится по проаьбе лиц, имеющих основания опасаться, что представление необходимых для них доказатель¬ств сделается впоследствии невозможным или затруднительным. Просьба об этом оформляется заявлением: в нем должны быть указаны доказатель¬ства, которые следует обеспечить; обстоятельства, для подтверждения ко¬торых доказательства нужны; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

Заявление подается в суд, в котором рассматривается дело или в рай¬оне деятельности которого должны быть совершены процессуальные дей¬ствия по обеспечению доказательств (например, по месту нахождения ве¬щественного доказательства или по месту жительства свидетеля). Заяви¬тель и другие участвующие в деле лица извещаются о времени и месте обеспечения доказательства, однако их неявка не препятствует его совер¬шению. Протокол и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Статья 66. Порядок обеспечения доказательств

2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.

59. Судебные поручения: основания, процессуальный порядок направления и исполнения судебного поручения.

При необходимости совершения отдельных процессуальных дейст¬вий за границей суды вынуждены обращаться с поручениями о выполнении таких действий к иностранным судам, так как власть суда ограничена пределами территории его государства.

Российские суды могут обращаться к иностранным судам с поручения¬ми о совершении отдельных процессуальных действий и, в свою очередь, исполняют переданные им поручения иностранных судов.

Поручения иностранных судов исполняются российскими судами, если они переданы им в порядке, установленном международным догово¬ром

Поручение иностранного суда не подлежит исполнению в одном из следующих случаев:

если его исполнение может нанести ущерб суверенитету России или угрожает ее безопасности и если исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Документы по поручениям вручаются в порядке, предусмотренном российским законодательством, если они изложены на русском языке или снабжены заверенным переводом на русский язык.

Поручения судов государств, с которыми Россия имеет соответствую¬щие международные договоры, исполняются в порядке, установленном этими договорами.

Так, согласно ст. 8 Минской конвенции 1993 г. и дву¬сторонним договорам о правовой помощи при исполнении подобных по¬ручений применяется российское законодательство; если от суда, направившего поручение, поступит просьба о применении при исполне¬нии поручения процессуальных норм его государства, эти нормы могут быть применены, но только в том случае, если они не противоречат рос¬сийскому законодательству.

Поручения судам государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры, должны иметь предусмотренные договорами реквизиты.

Поручения российских судов судам иностранных государств направляются через Министерство иностранных дел РФ, которое пересылает их за гра­ницу. Ряд международных договоров РФ предусматривает, как отмечалось, упрощенный порядок сношений.

Международные договоры, в которых предусмотрено исполнение су­дебных поручений, — это упомянутая Минская конвенция 1993 г., двусто­ронние договоры о правовой помощи, Гаагские конвенции: от 1 марта 11954 г. по вопросам гражданского процесса, от 15 ноября 1965г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским |и торговым делам и от 18 марта 1970 г. о получении за границей доказа­тельств по гражданским и торговым делам.

В случае расхождений в регулировании исполнения поручений рос­сийским законодательством и международным договором РФ применяют­ся, как было отмечено, правила международного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]