Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

21. Лица участвующие в деле : понятие, признаки, состав процессуальные права и обязанности.

Ст.34 ГПК. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст.4, 46 и 47ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Их признаки:

  1. Данные лица имеют юр интерес к исходу дела, т.е. они участвуют в процессе с целью защиты своих прав и интересов или прав и интересов других лиц;

  2. Данные лица действуют от своего имени;

  3. Данные лица имеют право на волеизъявление (Своими действиями они влияют на движение и развитие гражданского дела);

  4. В установленных пределах на них распространяется законная сила решения суда.

Лица, участвующие в деле делятся на 2 вида, по характеру юридического интереса:

1-лица, имеющие как материально-правовой, так и процессуальный интерес. Т.е. данные лица защищают свои права и интересы. (стороны, третьи лица заявляющие и не заявляющие требования, заявители и заинтересованные лица в делах особого производства и в делах возникающих публичных правоотношений, взыскатель и должник в делах приказного производства).

2-лица, имеющие только процессуальный интерес к исходу дела, они защищают права других лиц (прокурор, лица, указанные в ст46,47ГПК) т.е. которые возбудили дело в интересах других лиц или участвуют в деле с целью дачи заключений.

Процессуальное положение данных лиц:

Права – все права можно разделить на 2 вида:

  1. Общие ст35ГПК. (не является исчерпывающим) ст48ГПК – право иметь представителя. Ст98ГПК – право на возмещение судебных расходов. Ст9ГПК – право выступать на родном языке, ст231 ГПК право на ознакомление с протоколом и подавать письменные замечания; ст167 ГПК – право просить суд рассмотреть дела без своего участия и т.д.

  2. Распорядительные – ст39ГПК. Право истца изменить предмет или основание иска, размер исковых требований, право ответчика признать иск, право сторон заключить мировое соглашение.

Отличия по субъекту: общие права имеются у всех лиц, участвующих в деле, а распорядительные права только у сторон.

По правовой природе: *Общие права имеют исключительно процессуальную природу, т.е. до процесса эти прав у сторон не было, право на обжалование, приносить замечание на протокол и т.п. *Распорядительный права имеют двойственную природу, поскольку они являются процессуальными правами но уходят своими корнями в материальное право. *Ст415ГПК предусматривает способ прекращение обязательства – прощение долга. Если кредитор может простить долг до возбуждения дела, то он может это сделать и после возбуждения дела.

Обязанности: Общие и специальные обязанности

  1. Общие несут все лица, участвующие в деле. *Ст.35ГПК Обязанность добросовестно пользоваться процессуальными правами. *Ст56 обязанность нести бремя доказывания. *Ст98 ГПК обязанность нести бремя судебных расходов. *Ст118ГПК обязанность сообщать суду об изменении адреса во время производства по делу. *Ст167ГПК обязанность сообщать о причинах неявки и представлять доказательство уважительности причин. *Если лицо присутствует в зале заседании – обязанность соблюдать порядок и подчиняться требованиям председательствующего (ст158ГПК).

  2. Специальные несет лицо, которое совершает определенные процессуальные действия. *Ст157ГПК если лицо заявляет ходатайство об истребовании доказательств то оно обязано указать, где это доказательство находится, какое оно имеет значение для дела и почему невозможно их самостоятельное получение. *Ст69ГПК если лицо просит о вызове свидетеля, то оно обязано сообщить ФИО и адрес свидетеля. *Ст139ГПК если лицо просит об обеспечении иска, то оно должно обосновать свою просьбу.

22. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

  1. Под правоспособностью понимается - признаваемое законом способность лица иметь гражданские процессуальные права и нести гражданские процессуальные обязанности.

Ст36ГПК. Процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями.

Граждане – не только граждане РФ, но и любые физические лица, независимо от наличия или отсутствия какого-либо гражданства.

Организации – надо понимать ограничительно, с учетом ст48ГК правом быть истцом и ответчиком в суде – неотъемлемый признак юридического лица государственная регистрация. Следовательно правоспособностью обладают не любые организации, а только юридические лица.

Субъектами являются физические и юридические лица, а также субъектами отношений могут быть публичные образования – РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Также иностранные государства и международные организации (по общим правилам).

Исключенияв ряде случаев правоспособность признается за организациями не имеющими статус юридического лица:

*ст254 ГПК предусмотрено оспаривание действий органов гос власти и органов местного самоуправления, при этом не имеет значение, имеет ли данный орган статус юридического лица.

*Трудовые споры. Ст410 и 413 ТК. При объявлении забастовки работники должны образовать орган, возглавляющий забастовку. Если предъявляется иск о признании забастовки незаконной, то ответчиком будет именно этот забастовочный комитет, хотя у него и нет статуса юридического лица.

Прежде чем иметь процессуальную правоспособность, необходимо иметь материальную правоспособность.

Материальная правоспособность делится на виды:

  1. Универсальная – право иметь любые права и обязанности.

  2. Специальная – способность иметь только определенные права и обязанности.

Коммерческие организации имеют универсальную правоспособность, т.е они могут осуществлять любые виды деятельности, а некоммерческие могут осуществлять только те виды, которые прямо указаны в уставе.

Процессуальная правоспособность на виды не делится, иначе возникли бы участники процесса с разным объемом прав и обязанностей, а это было бы нарушение принципа «процессуального равноправия сторон».

Содержание правоспособности:

Момент возникновения и прекращения. У физических лиц, с момента рождения и заканчивается смертью. У организаций с момента регистрации до момента ликвидации. В ряде случаев материальная правоспособность возникает не с рождения, а с определенного возраста, к примеру право избирать с 18 лет.

Значение процессуальной правоспособности:

  1. Теоретическое значение – это одна из предпосылок права на предъявление иска.

  2. Практическое состоит в тех правовых последствиях, которые наступают при ее отсутствии.

Дееспособность – способность лица своими действиями осуществлять гражданские процессуальные права, исполнять гражданские процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.

Виды дееспособности.

Ст37ГПК 4 вида:

  1. Полная, т.е. все категории дел;

  2. Частичная;

  3. Ограниченная;

  4. Полная не дееспособность.

1-полная.

Ими обладают следующие граждане: *совершеннолетние (18лет); *граждане, вступившие в брак до 18 лет; *эмансипированные

Полная дееспособность означает, что лицо в праве самостоятельно вести в суде любое гражданское дело.

2-частичная.

Обладают несовершеннолетние от 14 до 18 лет, кроме вступивших в брак и эмансипированных. Ч.4ст37ГПК в случаях предусмотренных ФЗ по делам возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений несовершеннолетние вправе самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Если есть прямое указание Федерального закона, то несовершеннолетний вправе сам вести гражданское дело, если такого указания нет, то защита прав в суде осуществляется законными представителями.

Случаи, предусмотренные ФЗ:

Ст26ГК – частичная гражданская дееспособность:

  1. С 14 лет. Гражданин вправе осуществлять права, связанные с создание и использованием интеллектуальной собственности;

  2. С 14 лет гражданин вправе вносить вклады в банк и распоряжаться ими;

  3. С 16 лет гражданин может быть членом кооператива. Если спор вытекает из такого членства, то он сам защищает свои права.

Ст.1074ГК с 14 лет гражданин самостоятельно отвечает за причиненный вред;

3-ограниченая.

В силу ст30 ГК ограничено дееспособными признаются лица, которые злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами и ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничено дееспособные не вправе совершать никаких сделок, кроме мелких бытовых без согласия попечителя. Следовательно, ограничение касаются только имущественной сферы.

Различия между частичной и ограниченной дееспособностью:

  1. По субъектам: 1-несовершеннолетние 2-ограниченодееспособные (лица злоупотребляющие спиртными напитками).

  2. По механизму ограничения процессуальной дееспособности: при частичной дееспособности закон четко определяет круг дел, которые гражданин может вести сам, т.е. все остальные дела ведет законный представитель. При ограниченной дееспособности закон четко определяет круг дел, которые гражданин не может сам вести, т.е. все остальные он ведет самостоятельно.

4-полная недееспособность.

Ей обладают:

*малолетние (не достигшие 14 лет),

*признанные судом недееспособными по ст.29ГК (лица, страдающие психическими расстройствами, которые не могут понимать значение своих действий или руководить ими).

Все дела в их интересах ведут законные представители.

На виды делится только дееспособность граждан. У организаций виды не выделяются, там только полная дееспособность.

Значение гражданско-процессуальной дееспособности:

  • Теоретическое значение – это одно из условий предъявления иска.

  • Практическое –правовые последствие – отсутствие дееспособности ст135 и 222ГПК. В стадии возбуждения дела это влечет возвращение искового заявления (ст135ГПК), а если дело ошибочно возбуждено, то оставление заявления без рассмотрения (ст222ГПК), только если лицо на момент подачи заявления уже было недееспособным. Ограничено дееспособный может возбудить любое гражданское дело. Как имущественное, так и неимущественное. Но если это имущественный спор, то суд должен привлечь законного представителя, и именно он будет вести дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]