Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

44. Предмет доказывания: понятие, состав образующих его фактов. Роль суда и сторон в формировании предмета доказывания.

Широкое и узкое понятие предмет доказвания:

Узкое - поним только искомые факты,

широкое – все то, на что направлено деятельность человека, т.е. абсолютно все факты, кот выяснены судом при разбират-ве дела

4 гр. фактов в широком смысле:

  1. искомые факты (факты которые нужно доказать) т.е. факты имеющие матер. прав. занчение для дела,

  2. доказательственнфе факты – самост. значение не имеют, но необходимо для уст. искомых фактов,

  3. факты имеющие проц. значение,

  4. факты необходимые для выполнения судом своих воспитательных предупредительных функций -основание для вынесения частного обвинения..

Состав фактов, входящих в предмет доказывания, для каждого дела различен. Суд определяет его, исходя из требований и возражений сторон и руководствуясь нормами материального права.

В силу состязательного построения гражданского процесса на стороны возложено так называемое бремя утверждения: заявляя в суде требования или возражения, они сами должны указать те обстоятельства, те факты, которыми требования и возражения обосновываются. Именно из этих фактов и складывается прежде всего пред­мет доказывания по делу.

К предмету доказывания в первую очередь относятся факты основания иска, т. е. юридические факты, указанные истцом в качестве основания исковых требований. В предмет доказывания входят также факты основа­ния возражении против иска, т. е. юридические факты, указанные ответчи­ком в качестве основания возражений против иска.

В тех случаях, когда процесс усложняется вступлением в него третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования, или предъявле­нием встречного иска, в предмет доказывания по делу включаются также факты основания таких исков.

Но стороны могут ошибаться в своих ссылках на факты. С одной сто­роны, они могут указывать факты, с которыми нормы материального пра­ва в действительности не связывают правовых последствий, т. е. факты, не имеющие по деЛу юридического значения. Иногда же стороны, напротив, не указывают всех фактов, с которыми правовые последствия связаны. Поэтому в конечном счете круг фактов, включаемых в предмет доказыва­ния, определяет суд.

Если стороны ссылаются на факты, не имеющие юридического значе­ния, суд не должен их исследовать. Если же стороны не укажут всех фак­тов, имеющих значение по делу, суд должен по своей инициативе вклю­чить их в предмет доказывания.

При определении того, какие из фактов, указанных сторонами, имеют юридическое значение и какие факты надо еще установить, суд должен ру­ководствоваться нормами материального права, регулирующими спорные отношения.

В предмет доказывания по делу могут входить самые различные юридические факты. Это могут быть как события, так и действия, как пра­вомерные, так и неправомерные: сделки, договоры, факты причинения

вреда и неисполнения обязательств, рождения, смерти, вступления в брак, наступления срока, пропуска срока и т. п.

В предмет доказывания могут входить не только положительные, но и отрицательные факты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]