Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_22.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Объект: общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления определенной сферы предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.

Объективная сторона: действия и бездействия должностного лица.

К числу действий закон относит:

1) неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2) неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности.

3) ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы означает дискриминационный подход к различным субъектам экономической деятельности. Оно может выражаться в запрете выдачи лицензий на определенный вид деятельности всем, за исключением муниципальных унитарных предприятий, и т.д.;

4) ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица. Закон не конкретизирует виды вмешательства, следовательно, они могут быть любыми, но обязательно не основанными на действующем законе (например, установление предельного объема производства или сбыта продукции).

Субъект: специальный - должностное лицо.

Субъективная сторона: вина в форме умысла.

Конструкция состава: формальный.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 169 УК РФ):

Деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб.

Статья 170. Регистрация незаконных сделок с землей

Объект: установленный порядок земельных отношений, т.е. отношения по использованию и охране земель в РФ.

Объективная сторона: содержит три формы преступной деятельности:

1) регистрация заведомо незаконных сделок с землей;

2) искажение сведений государственного кадастра недвижимости;

3) занижение размеров платежей за землю.

Субъект: специальный - должностное лицо.

Субъективная сторона: вина в форме умысла и специальный мотив - корыстная или иная личная заинтересованность.

Конструкция состава: формальный.

Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Объект: отношения по установленному законодательством учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и учету ценных бумаг.

Объективная сторона: представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные.

Субъект: вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона: вина в форме умысла и альтернативно указанная цель - внесение в единый государственный реестр юридических лиц, реестр владельцев ценных бумаг или систему депозитарного учета недостоверных сведений либо иными целями, направленными на приобретение права на чужое имущество.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента представления документов лично или через представителя, сдачи документов в почтовую организацию или иную службу доставки, отправления документов по электронной почте или ввода их в автоматизированную систему, независимо от того, повлияли ли указанные действия на внесение данных в соответствующий реестр.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 170.1 УК РФ):

Внесение в реестр владельцев ценных бумаг, в систему депозитарного учета заведомо недостоверных сведений путем неправомерного доступа к реестру владельцев ценных бумаг, к системе депозитарного учета.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 170.1 УК РФ):

Деяние, предусмотренное частью второйнастоящей статьи, если оно было сопряжено с насилием или с угрозой его применения.

Неправомерный доступ к реестру владельцев ценных бумаг или системе депозитарного учета как способ внесения в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета заведомо недостоверных сведений выступает квалифицирующим признаком (ч. 2).

Насилием является нанесение побоев, истязания, ограничение свободы, другое физическое воздействие, а также легкий и средней тяжести вред здоровью (ч. 3 ст. 170.1УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]