Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_22.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Объект: установленный порядок уплаты налогов и (или) сборов.

Предмет преступления – налоги и сборы.

Объективная сторона: деяние выражается в форме уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в крупном размере, – сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 300 тыс. рублей. Способ совершения преступления – путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Субъект: вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и являющееся руководителем организации-налогоплательщика, главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате должности главного бухгалтера).

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента фактической неуплаты налога в крупном размере за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 199 УК РФ):

- «а»: группой лиц по предварительному сговору;

- «б»: совершенное в особо крупном размере – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 млн. 500 тыс. рублей.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтер).

  2. Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей частистатьи 33УК РФ и соответствующей частистатьи 199УК РФ.

  3. К организациям, указанным в статье 199УК РФ, относятся все перечисленные встатье 11НК РФ организации.

  4. Обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных статьями 198и199УК РФ, является крупный или особо крупный размер.

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Объект: установленный порядок уплаты налогов и (или) сборов налоговым агентом.

Предмет преступления – налоги и сборы.

Объективная сторона: бездействие, заключающееся в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщика или перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Субъект: специальный - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и являющееся:

  1. индивидуальным предпринимателем;

2) руководителем организации.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны является также мотив совершения преступления, в качестве которого выступают личные интересы виновного.

Конструкция состава: формальный. Преступление признается оконченным с момента неисполнения налоговым агентом обязанности по исчислению, удержанию или перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ):

- совершенное в особо крупном размере.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 199.1УК РФ, может быть физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, а также лицо, на которое в соответствии с его должностным или служебным положением возложена обязанность по исчислению, удержанию или перечислению налогов (руководитель или главный (старший) бухгалтер организации, иной сотрудник организации, специально уполномоченный на совершение таких действий, либо лицо, фактически выполняющее обязанности руководителя или главного (старшего) бухгалтера).

  2. В том случае, когда лицо в личных интересах не исполняет обязанности налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и одновременно уклоняется от уплаты налогов с физического лица или организации в крупном или особо крупном размере, содеянное им при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 199.1УК РФ и соответственностатьей 198УК РФ илистатьей 199УК РФ. Если названное лицо совершает также действия по сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, содеянное им подлежит при наличии к тому оснований дополнительной квалификации постатье 199.2УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]