Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

19. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.

Субъекты гражданско-процессуальных правоотношений- ими является любое лицо обладающее процессуальной правоспособностью (абстрактное понятие).

Субъект гражданских правоотношений – конкретное понятие, т.е. нельзя участвовать в процессе вообще, лицо участвует в конкретном деле, в конкретном качестве.

1 Суды

Конкретно по первой группе. «Суды». По составу: коллегиальные и единоличные.

По инстанциям: первой, второй, надзорной, по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам и суд, осуществляющий контроль за исполнительным производством.

Особенности процессуального положения суда – суд обязательный участник процесса, это единственный носитель власти в гражданском процессе (даже когда в процессе участвует прокурор или т.п. все они находятся в подчинении суда). У суда как участника процессуальных отношений отсутствуют права (мера возможного поведения) и обязанности (мера должного поведения) в традиционном понимании этого слова. У суда нет прав и обязанностей, а имеются полномочия.

Полномочия суда: 1) Суд и только суд вправе принять решение по делу, однако это не только право, но и обязанность. 2) Суд может не удовлетворить ходатайство, но если оно обоснованно, суд обязан это сделать. Любое право суда является также его обязанностью.

Совокупность всех полномочий суда образует его компетенцию:

  1. Предметная – круг гражданских дел, который может рассматривать данный суд, предмет деятельности данного суда. Предметная компетенция раскрывается через подсудность.

  2. Функциональная – те полномочия которыми обладает суд в отношении конкретного гражданского дела. Полномочия суда 1-й, 2-й инстанции и т.д. (обычные полномочия 215, 211 ГПК).

Дискреционное (усмотрение) полномочие суда – полномочие, которое осуществляется судом по своему усмотрению. Это процессуальные права в традиционном понимании, когда лицо вправе, но не обязано что-либо делать. Пример: *ст216ГПК право суда приостановить производство по делу, т.е. суд вправе, но не обязан.

*ст151ГПК – суд соединяет и разъединяет требования если сочтет это целесообразным.

*Ст159ГПК – суд вправе провести закрытое заседание в случае массового нарушения порядка.

*Ст179ГПК – при допросе свидетеля от 14-16 лет педагог вызывается по усмотрению суда.

Не во всех случаях, когда в законе говорится «суд может…» имеется ввиду дискреционное полномочие. Пример: Ст41ГПК «суд может произвести замену ненадлежащего ответчика» несмотря на то, что суд может… при наличии оснований суд не только может… но и должен! Заменить ответчика. В каждом конкретном случае надо смотреть, что имеется ввиду.

20. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Состав суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел.

суд - это единственный носитель власти в гражданском процессе. В тех случаях, когда участниками дела являются различные государственные органы, прокурор, то все они находятся в подчиненном положении и должны исполнять требования суда - Ст 13 ГПК.

Суд является обязательным субъектом процессуальных правоотношений. Все отношения строятся через суд.

У суда, как участника процессуальных правоотношений, нет процессуальных прав и обязанностей в традиционном смысле этого слова. суд должен быть объективным и беспристрастным, что прямо закреплено в ст12 ГПК, у него нет никакого собственного интереса в деле, он абсолютно исключен, т.к. если судья заинтересован в исходе дела, то он подлежит отводу по ст.16 ГПК.

Суд осуществляет имеющиеся у него права не в силу какой-либо заинтересованности, а в связи с исполнением возложенных на него обязанностей по отправлению правосудия.

Например, только суд в гр процессе может предупредить свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, в тоже время это является и обязанностью суда. Только суд может принять решение об удовлетворении иска или об отказе в иске, но это является и его обязанностью.

его полномочия – наличие права и одновременно обязанность. Совокупность всех полномочий образует компетенцию суда.

Принято различать предметную и функциональную компетенцию.

Предметная – круг дел, которые относятся к рассмотрению данным судом. Раскрывается через правила подсудности.

Функциональная – круг полномочий, которыми обладает суд в отношении подсудных ему дел. Т.е. это могут быть полномочие рассмотреть дело по существу, или полномочие рассмотреть кассационную, апелляционную, надзорную жалобу.

На ряду с полномочиями в отдельных случаях суд наделяется процессуальными правами в традиционном понимании этого слова, когда осуществление права не является обязанностью суда. Осуществление таких прав происходит по усмотрению суда – дискреционные полномочия. Например, по ст 15 ГПК судья не согласный с решением большинства вправе составить особое мнение по делу.

Ст 179 ГПК – при допросе свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет, привлечение педагогического работника является необязательным и зависит от усмотрения суда.

П 13 ч 1 ст 150 ГПК – судья самостоятельно решает вопрос о необходимости назначения предварительного судебного заседания.

Ст 159 ГПК – если происходит массовое нарушение порядка, то суд может либо отложить дело, либо провести закрытое заседание.

Ст 328 ГПК – права суда апелляционной инстанции, право отменить решение суда.

Косвенным признаком того, что вопрос не может решаться по усмотрению суда является право на обжалование соответствующих действий.

По ст 104 ГПК – обжалуются любые определения по вопросам судебных расходов.

Ст 145 – обжалуются любые определения по вопросам обеспечения иска.

Ст 376 ГПК – возможна подача кассационной жалобы. Все это свидетельствует о том, что данные вопросы не могут решаться судом по усмотрению.

Классификация судов:

1) По порядку формирования: федеральные суды и суды субъектов РФ (мировые суды). У нах разный порядок финансирования и назначения судей.

2) По составу: коллегиальные и единоличные.

3) По инстанциям: первой, апелляционной, кассационной и т.д.

Суды общей юрисдикции:

  • ВС

  • Суды субъектов

  • Районные

  • мировые

Сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел

ст7 и 14 ГПК.

Суть – в первой инстанции гражданские дела рассматриваются единолично, а в случаях прямо предусмотренных ФЗ – коллегиально.

Исключение: ст260.1ГПК пример дела о расформировании избирательной комиссии и комиссии референдума (коллегиально в составе 3-х профессиональных судей).

Коллегиальность – ст.14ГПК три профессиональных судьи из которых один является Председательствующим.

Ст.7ГПК в случаях предусмотренных кодексом, отдельные процессуальные действия совершаются судьей единолично:

  1. По ст. 133ГПК «возбуждение Гражданского дела» - РЕШАЕТСЯ ЕДИНОЛИЧНО;

  2. Ст.150 и 152 ГПК «Действия по подготовке дела и предварительное судебное заседание» всегда единолично;

  3. Ст.341,342,343 ГПК все действия, связанные с принятием и возвращение кассационной жалобы – единолично;

  4. Ст. 379.1, 380.1, 381ГПК. Все действия по принятию и возвращению надзорной жалобе и по изучению дела тоже единолично;

  5. Ст.7ГПК В апелляционной инстанции суд действует только единолично.

Кассационная инстанция только коллегиальное рассмотрение в составе трех профессиональных судей из которых один – председательствующий.

Надзорная инстанция – надзорная жалоба рассматривается только коллегиально. Председательствующий и не менее 2 судей ст14ГПК.

Если жалоба рассматривается в судебной коллегии, то суд надзорной инстанции – 3 судьи, не больше и не меньше. Если жалоба рассматривается в президиуме, то может быть 3 и больше судей., ст386 ГПК – если в президиуме голоса разделились поровну, то жалоба или представление считается отклоненной.

В состав суда входят только профессиональные судьи. Ст.1 Закона «о судебно системе» - Правосудие в РФ осуществляется только судами, в лице только судей и привлекаемых в установленном законе порядке присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]