Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

33. Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел судам. (понятие значение виды)

Подведомственность гражданских дел – относимость какого либо спора о праве или иного юридического дела к ведению юристдикционного органа. Определить подведомственность – значит подвести дело под компетенцию какого-нибудь ведомства.

Виды: в зависимости от формы нарушенного права:

  1. Судебная (конституционному, общему ст22 ГПК или арбитражному суду ст27-33 АПК)

  2. Административная подведомственность (нотариат, прокуратура)

  3. Общественная (коммерческая) подведомственность (третейские суды)

Преимущества у судебной подведомственности: в зависимости от ветви судебной власти, 3 вида:

1) Конституционная

2) общей юрисдикции

3) и подведомственность арбитражным судам.

Подведомственность судам общей юрисдикции:

1) единоличная или исключительная- рассмотрение дела отнесено к исключительному ведению суда и суд является единственный орган компетентным к рассмотрению дела (лишение родительских прав, признание гражданина умершим и т.д.)

2) Множественная подведомственность- помимо судебного предусмотрен иной порядок разрешения данного дела, в зависимости от того какой иной порядок предусмотрен различают виды:

Альтернативная

т.е. заинтересованное лицо по-своему усмотрению выбирает компетентный орган для защиты нарушенного права. Выбор органа между теми органами которые предусмотрены законом. Ст254 предусматривает, что заявление об оспаривании действий гос органов м.б. подано либо в вышестоящий гос орган либо в суд.

Альтернативность в чистом виде сохраняется только тогда когда имеется выбор между 2мя судебными органами. пример если сторонами вексельного обязательства являются юр лица или предприниматели имеется право выбора, можно подать исковое заявление в арбитражный суд, либо можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.

В ряде случаев закон предусматривает не только 2-ую но даже и 3-ую судебную подведомственность, тогда защита права может происходить в 3-х разных судах.

Например: оспаривается закон субъекта- в связи его несоответствия конституции или уставу субъекта РФ, то подается заявление в конституционный суд субъекта; если оспаривается по мотиву несоответствия ФЗ то в суд общей юрисдикции; если в виду несоответствия конституции РФ то в конституционный суд РФ (в данном примере один и тот же предмет, и разные основания).

Договорная подведомственность

Отличия: что компетентный орган определяетсяся уже не одной стороной (истцом), а по воле обеих сторон истца и ответчика. Согласно ч3 ст213 ГПК спор возникающий из гражд-их правоотношений до принятия решения судом 1-ой инстанции м.б. передан на рассмотрение в третейский суд, стороны могут заключить третейское соглашение и тем самым изменить подведомственность дела, если иное не предусмотрено ФЗ (в ч3 ст3 ГПК

если спор вытекает из публичных правоотношений то передача невозможна (Гражданско-правовой спор в узком смысле).

Случаи когда законом предусмотрена передача:

ст50 закон РФ «о недрах», предусматривает споры о недропользовании, он м.б. рассмотрен в третейском суде.

Ст64 «земельного кодекса»- допускает рассмотрение земельных споров в третейском суде.

Императивная подведомственность

до обращения в суд заинтересованное лицо должно соблюсти определённый претензионный или иной досудебный порядок урегулирования споров. Т.к. пока такой порядок не соблюден обращаться в суд нельзя. П1ч1 Ст135 ГПК – соблюдение досудебного порядка обязательно в 2х случаях:

1) когда это предусмотрено ФЗ;

2)предусмотрено соглашением сторон.

В случаи указанные в законе не зависят от воли:

Ст452 ГК – иски об изменении или расторжении договора. Сначала мы направим предложение другой стороне и только затем можно подавать иск в суд.

Ст10 ФЗ «об основах туристской деятельности»: сначала надо предъявить претензию к тур оператору и только после этого возможна подача иска.

Ст55 ФЗ «о связи» и ст37 ФЗ «о почтовой связи». И там и там предусмотрено обязательно предъявление претензии к оператору связи, после можно подать иск.

Ст135 ГПК Судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Условная подведомственность

т.е. обращение в суд возможно только при наличии условия указанного в законе.

Пример ст17 СК- предусматривает, что муж в течении, беременности жены, и по истечения 1 года после рождения ребёнка не может предъявить иск о расторжении брака без согласия жены. Если нет согласия, то суд не вправе возбудить гражданское дело. Судебная практика говорит о том, что данная норма действует и в тех случаях когда ребёнок родился мёртвым или не дожил до 1 года.

Условная и императивная подведомственность не во всех учебниках различается, часто они смешиваются. Их отличия:

  1. При императивной подведомственности суд выступает в качестве 2-ой инстанции, т.е. сначала требование рассмотрения во внесудебном порядке, а затем суд повторно рассматривает данное заявление (орган транспортный, отклонил заявление клиента, суд проверяет обоснованный или нет отказ в удовлетворении).

  2. При условной подведомственности – суд не вправе проверять обоснованность того условия с которым связана возможность подачи иска, т.е. жена не даёт согласия на развод, суд не вправе выяснять причину не согласия (обоснованно или нет).

Подведомственность по связи дел

ч.4 ст22 ГПК – если в одном заявлении соединены несколько требований из которых один подведомствен суду, а другой арбитражному суду и раздельное рассмотрение этих требований невозможно, то все требования рассматриваются в суде общей юрисдикции. Если разъединение требований возможно, то суд принимает к производству только те требования, которые ему подведомственны и отказывает в принятии требований подведомственных арбитражному суду. Если возникает тенденция между судом общей юрисдикции и арбитражным, то приоритет у суда общей юрисдикции. (Долевое строительство дома, когда инвесторы – и физические и юридические лица.

Исключение: Ст63 ФЗ «О банкротстве» – арбитраж

Смешанная подведомственность

Сочетаются элементы нескольких видов подведомственности, как правило это сочетание императивной и альтернативной подведомственности. Закон РФ «Об обжаловании лицом действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

- 1) гражданин имеет право выбора: подать жалобу в вышестоящий гос орган или обратиться в суд, здесь выделяется альтернативная подведомственность.

2) Если гражданин избирает административный порядок обжалования, то его жалоба рассматривается гос органом 1 месяц и после этого он вправе обратиться в суд. Это элемент императивной подведомственности.

Значение подведомственности:

  1. Теоретическое – одна из предпосылок права на предъявление иска.

  2. Организационное – с помощью правил подведомственности государство регулирует нагрузку юрисдикционных органов.

  3. Практическое – те процессуальные последствия, которые наступают при нарушении правил подведомственности:

1)-в стадии возбуждения гражданского дела нарушение подведомственности влечет отказ в принятии искового заявления по п.1.ч.1 ст134 ГПК, т.е дело не подлежит рассмотрению.

2)-дело ошибочно возбуждено и затем выяснилось, что оно неподведомственно, то по ст220 ГПК производство прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]