Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

49. Представление и истребование доказательств. Оценка доказательств.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает лиц владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Под оценкой доказательств понимается определение судом достоверно­сти, силы и достаточности доказательств.

Достоверность доказательств означает, что сведения, которые они дают, соответствуют действительности. Для того чтобы определить дос­товерность доказательств, суд должен прежде всего проверить источник, из которого получены сведения, а также сам процесс формирования доказательства.

Достоверность доказательств проверяется также путем сопоставления их с другими доказательствами.

Оценивая доказательства, суд определяет их достаточность: можно ли на основании собранных доказательств сделать вывод о наличии или от­сутствии искомых фактов. Тем самым проверяется и полнота собранных по делу доказательств;

Вывод о наличии или отсутствии искомых фактов суд делает, опреде­лив достоверность и достаточность доказательств, т. е. оценив их.

Правила относительно того, как должны оцениваться доказательства даны в ч. 1 и 2 ст. 67 ГПК: суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основан­ному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном иссле­довании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не име­ют для суда заранее установленной силы.

Оценка доказательств по внутреннему убеждению означает, что сам суд, разрешающий дело, должен определить достоверность и силу каждого до­казательства в отдельности и всех их в совокупности.

Вышестоящие суды, отменяя решение и передавая дело на новое рас­смотрение, не вправе давать при этом указаний, как следует оценить имеющиеся в деле доказательства;

Внутреннее убеждение судей не является их интуитивным выводом. Оно должно быть обоснован­ным, определяться анализом материалов дела, объективными данными.

Окончательно доказательства оцениваются судом в совещательной комнате, когда суд признает определенные факты установленными и на их основе выносит решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]