Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3 Возвращение искового заявления

ст135 ГПК – ч.1 - 6 оснований для возвращения - это общие основания, которые применяются ко всем гражданским делам.

Имеются специальные основания для отдельных дел:

Ч.3 Ст247 ГПК – если из заявления по публичному спору вытекает, что имеется спор о праве и этот спор не подсуден данному суду, то суд возвращает заявление.

Ч.406 ГПК – если в производстве другого иностранного суда находится тождественное дело.

Ст136 ГПК – не устранение недостатков искового заявления в установленный срок влечет возвращение искового заявления.

Последствия:

1 – возвращаются все исковые материалы заявителю.

2 – возможна подача жалобы

3 – возвращается пошлина

4 – не исключается повторное обращение в суд с тождественным иском, после устранения недостатков. В определении суд, обязан указать как устранить обстоятельства, препятствующие обращению в суд.

4 Оставление заявления без движения

ст136 ГПК – нарушение требований к заявлению. Суд назначает срок для устранения недостатков и на это определение можно подать жалобу, после истечения срока возможны 2 варианта:

1 – если все недостатки устранены, то выносится определение о принятии заявления;

2 – если какой-то недостаток не устранен в срок, то выносится определение о возвращении заявления.

При нарушении ст134 ГПК дело предлежит прекращению на основании ст220 ГПК.

По п6 ч1 ст135 ГПК– имелось заявление о возвращении иска, а суд ошибочно возбудил дело. В этом случае суд должен выяснить у истца, настаивает ли он на своем иске, если он отказывается от своих требований, то соответственно, суд прекращает производство в связи с отказом от иска, если истец настаивает на иске, то дело рассматривается по существу.

Ст132 ГПК форма искового заявления письменная и в ч2 ст131 ГПК указаны реквизиты искового заявления, 2 группы: обязательные и факультативные реквизиты – 8 пунктов – обязательные реквизиты, остальное факультативные – заносятся по желанию истца (ходатайства, электронная почта). Если отсутствует хотя бы один обязательный реквизит то по ст136 ГПК это влечёт оставление заявления без движения. Если отсутствуют факультативные реквизиты, то это ничего не влечёт.

68. Исковое заявление и его реквизиты. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Порядок исправления недостатков искового заявления.

Исковое заявление — установленная законом форма обращения в суд за разрешением спора о субъективном праве.

Ст132 ГПК форма искового заявления письменная и в ч2 ст131 ГПК указаны реквизиты искового заявления, 2 группы: обязательные и факультативные реквизиты – 8 пунктов – обязательные реквизиты, остальное факультативные – заносятся по желанию истца (ходатайства, электронная почта). Если отсутствует хотя бы один обязательный реквизит то по ст136 ГПК это влечёт оставление заявления без движения. Если отсутствуют факультативные реквизиты, то это ничего не влечёт.

Ч2 ст131ГПК – общая норма. Для отдельных исковых заявлений могут предусматриваться и дополнительные требования:

  • Ч3 ст131 ГПК – специальные требования к исковому заявлению прокурора. Обязательна ссылка на законы и иные НПА, а если иск в интересах гражданина, то необходимо указывать уважительные причины, почему он не может сам обратиться в суд.

  • Если предъявляется иск о выселении с предоставлением другого помещения – надо указывать конкретное помещение, куда переселяются ответчики.

  • Иск о расторжении брака – необходимо указывать, когда и кем брак зарегистрирован и есть ли дети.

Ст132 ГПК – перечень документов, прилагаемых к иску.

Обратить внимание: к исковому заявлению прилагаются документы, обосновывающие требования истца. В стадии возбуждения дела, суд не вправе оценивать доказательства с точки зрения достаточности, поскольку это будет означать, что при принятии заявления суд оценивает обоснованность или необоснованность иска, а для это существует стадия судебного разбирательства.

Существует такое понятие как – необходимые доказательства- Без которых в принципе невозможно разрешить данное дело. Пример: *иск о расторжении брака должно быть свидетельство о заключении брака; *Иск о лишении родительских прав – свидетельство о рождении; *Иск о недвижимости – выписка о правах на недвижимое имущество, когда не приложены необходимые доказательства, суд имеет полное право оставить заявление без движения.

Если у истца данные документы отсутствуют, то необходимо об этом указать в заявлении, обосновать невозможность самостоятельного получения и должно быть ходатайство об истребовании данного документа.

По ст132 ГПК – требуется прилагать расчет взыскиваемых и оспариваемых сумм.

Оставление искового заявления без движения — процессуальное дей¬ствие судьи, предусмотренное законом для исправления недостатков заяв¬ления, препятствующих возбуждению гражданского дела при наличии права на предъявление иска и соблюдении порядка его осуществления.

(ст. 131 и 132 ГПК), а также неоплата в пре¬дусмотренных законом случаях государственной пошлины.

Об оставлении заявления без движения судья выносит определение, в котором указывает на недостатки заявления, какие действия по их устра¬нению и в какие сроки истец должен совершить, а также разъясняет по¬следствия неисполнения указаний. Копия определения направляется зая¬вителю. Срок для устранения недостатков должен соответствовать разумно определенной возможности заявителя выполнить требования судьи.

При выполнении заявителем всех рекомендаций судьи в указанный срок судья выносит определение о возбуждении производства по делу со дня первоначального предъявления иска в суд. С этого дня наступают материально-правовые и процессуальные последствия подачи заявления. Если заявитель в назначенный срок не выполнит указания судьи, заявле¬ние считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложен¬ными к нему документами. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]