Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

17. Принцип устности, непосредственности, непрерывности.

Принцип устности ст157 ГПК

157ГПК – разбирательство дел происходит устной форме. Председательствующий устно руководит процессом, оглашает права и обязанности, устно выслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, оглашает содержание всех письменных материалов, в устной форме происходят прения и устно объявляется решения суда.

Исключения – в ряде случаев существует возможность в устной и в письменной форме ст35 ГПК:

  1. Ст173ГПК – отказ от иска, признание иска, мировое соглашение возможно как в письменной форме, так и в устной, с занесение в протокол.

  2. Ст224 ГПК – определение суда может выноситься как письменно, так и устно с занесением в протокол (на усмотрение суда, сторон).

Отдельные процессуальные действия могут совершаться только в письменной форме:

  1. ст131ГПК – исковое заявление подается только в письменной форме. Любые обращения в суд, которыми возбуждается производство в любой инстанции возможно только в письменной форме. Заявления по неисковым делам, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы только в письменном виде.

  2. Ст197ГПК только в письменной форме выносится решение суда. Любой итоговый судебный акт, которым завершается производство в определенных инстанциях выносится в письменном виде.

  3. Ст86ГПК – заключение экспертов только в письменной форме.

Принцип непосредственности

Суд должен непосредственно исследовать все доказательства: заслушать мнения сторон, заключения экспертов, консультации специалистов, заслушать свидетелей, огласить письменные доказательства, прослушать и просмотреть аудио-видео записи ч1 ст157ГПК.

Выделяют две стороны:

  1. Объективная – суд должен стремиться к получению доказательств из первоисточника (гарантия предусмотрена ст.69 ГПК свидетель должен указать источник своей осведомленности, ст67ГПК суд не может считать доказанным факт, если он подтверждается только копией документов, а представленные сторонами копии имеют разное содержание.

  2. Субъективная- судьи должны лично исследовать все материалы дела.

Гарантии: ст157ГПК «в случае замены хотя бы одного из судей, разбирательство дела производится с самого начала»

Если решение, принятое не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело, то это является безусловным основанием для отмены решения дела.

Данный принцип является одной из гарантий установления истины по делу.

Исключения:

  1. институт судебных поручений ст62,63ГПК. Судья направляет судебное поручение в другой суд, который исследует доказательство, составляет протокол и направляет его в суд, который рассматривает дело, таким образом данный суд исследует уже не само доказательство, а протокол, т.е производное доказательство.

  2. институт обеспечения доказательств ст64,65,66ГПК. Т.е. в случаях не терпящих отлагательства суд исследует доказательства, а затем в судебном заседании исследуют уже протоколы (угроза утраты доказательства).

  3. Ст70ГПК – если свидетель не может явиться в суд по уважительным причинам, то возможен допрос по месту его нахождения. Об этом составляется протокол и в судебном заседании исследуется уже протокол.

Принцип непрерывности ст157 ГПК

Ч3 Ст157ГПК – все гражданские дела рассматриваются непрерывно, кроме времени, необходимого для отдыха судьи. До окончания начатого дела или до его отложения суд не вправе рассматривать другие гражданские, административные и уголовные дела.

Значение: чтобы решения суда принималось сразу после исследования доказательств, под непосредственным и живым впечатлением от того что происходило в судебном заседании (Чтобы не происходило смешения доказательственной информации, не допускается рассматривать сразу несколько дел, это – гарантия принятия обоснованного и законного решения).

Кроме перерывов для отдыха практика допускает перерывы для других целей, возможен перерыв для подготовки к прениям, для исследования доказательств, для явки кого-либо из участников процесса. Во время перерыва судья не вправе рассматривать другие дела.

Ст157ГПК в случае окончания дела судья имеет право рассматривать другое дело, окончанием признаётся:

1-принятие решения;

2-вынесение определения о прекращении дела;

3-вынесение определения об оставлении заявления без рассмотрения.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

Первое исключение если дело не окончено суд может рассматривать другое дело в случае отложения

Ч3ст169ГПК после отложения разбирательство дела начинается с начала.

Второе исключение ст215 ГПК если дело приостановлено, то суд может рассматривать другие дела.

Ст126ГПК – судебный приказ выносится без проведения судебного заседания, как такого рассмотрения дела не происходит. чтобы вынести суд приказ суд должен прочитать документы и оценить их, т.е получить доказательственную информацию.

Исключениест199 ГПК – суд может объявить только резолютивную часть, а составление мотивированного решении отложить до 5-ти дней. В течение этих 5-ти дней суд будет дописывать решение по оконченному делу и уже может рассматривать другие дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]