Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

63. Соединение и разъединение исков.

Соединение исков может быть объективным и субъективным.

Объективное соединение – это когда предметом спора являются требования одного истца к одному ответчику.

Субъективное соединение – когда предметом спора являются иски нескольких истцов к ответчику или одно истца к нескольким ответчика.

Соединение исков может происходить как по инициативе суда, так и по инициативе истца.

Истец может соединить в одно заявление нескольких требований. Требования истца должны быть связаны друг с другом. ГПК не определяет критерий связанности исковых требований. Поэтому по аналогии можно воспользоваться ст. 30 АПК, где указывается, что требования являются взаимосвязанными в двух случаях.

  1. Когда они имеют общие основания.

  2. Когда они подтверждаются общими доказательствами.

Возникает вопрос, что произойдет, если в одном заявлении, если истец укажет заявлении несколько требований, которые друг с другом никак не связаны. В данном случае ст. 151 не предусматривает никаких правовых последствий.

Сам суд, если в его производстве имеются иски одного истца к разным ответчикам .либо нескольких истцов к одному ответчику, либо нескольких однородных дел с участием одних и тех же сторон, то суд может объединить эти дела в одно и то же производство, если это приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Также суд имеет право выделить то или иное требование в отдельное производство, если сочтет это целесообразным. Поскольку все эти вопросы решаются по усмотрению суда, то обжалованию не подлежат.

В тех случаях, когда совместное рассмотрение нескольких исков не облегчает, а усложняет работу суда, запутывает дело, вынуждает исследовать большое количество разных доказательств и разрешать неоднородные требования, суд может вынести определение о разъединении исков.

64. Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Все эти действия предусмотрены в ст39 ГПК.

Изменение иска – м.б. качественное так и количественное

Качественное – изменение основания или предмета иска.

Количественное – увеличение или уменьшение размера исковых требований.

Изменять можно только один элемент или предмет или основание.

Пример: Сначала истец требует заменить товар, потом изменяет предмет и просит расторгнуть договор и вернуть денежную сумму. Основание то же, предмет изменился.

Отказ от иска – безусловный отказ истца от материальных требований к ответчику. Отказ с условиями и оговорками не допускается. Отказ может быть: полный или частичный.

Полный отказ от всех требований. Частичный – отказ от части требований;

Частичный отказ от иска и уменьшение размера исковых требований.

Необходимо разграничивать частичный отказ от иска и уменьшение исковых требований. Пример: истец просил взыскать основной долг 100р и неустойку 100р. Затем просит взыскать основной долг 100р и неустойку 50р – отказа от иска нет, уменьшился размер исковых требований. Если истец просит взыскать основной долг, а неустойку уже не просит взыскивать, то это – частичный отказ от иска.

Признание иска – безусловное признание ответчиком требований истца, без каких-либо оговорок. Признание может быть полным и частичным.

Полное – признание всех требований в полном объеме.

Частичное – признание некоторых требований или в не полном объеме.

Иск включает 2 элемента: требования и основания. Требования истца вытекают из основания, если ответчик признает требования, то тем самым, он признает и те факты на которых это требование обосновано. Однако возможно когда ответчик признает предмет иска, но не признает основание иска, пример: (истица подает иск о расторжении брака: Основание – недостойное поведение, Ответчик с требование о расторжении брака согласен, но не согласен с этими фактами. Принципиальное значение для дела имеет право согласия с фактами)

Мировое соглашение – добровольное урегулирование спора самими сторонами на взаимноприемлимых условиях. При этом различают судебное и досудебное мировое соглашение.

Досудебное – это обычный гражданско-правовой договор. И в суде он имеет силу обычного доказательства. Поэтому в ГПК под мировым соглашением понимается только судебное мировое соглашение. Поскольку целью соглашения является урегулирование спора, то мировое соглашение заключается только по предмету спора. Допускается мировое соглашение о части требований, в этом случае в оставшейся части спор разрешается самим судом.

Последствия:

  • Изменения иска суд рассматривает измененные исковые требования, при этом в силу ч.3ст39 ГПК срок рассмотрения дела исчисляется заново.

  • Отказ от иска и мировое соглашение влечет прекращение производства по делу по ст220 ГПК, об этом выносится определение.

  • Признание иска влечет принятие решения суда об удовлетворении иска ст173 ГПК.

Ограничения:

  • Ч1ст39 ГПК – суд не принимает данные действия в 2-х случаях. 1) Если это противоречит закону и 2) если это нарушает права других лиц.

  • Ч.4ст233 ГПК – нельзя изменять предмет или основание иска или увеличивать исковые требования в заочном производстве.

Ограничение по стадии:

  • Изменение иска возможно только в суде первой инстанции.

  • Отказ от иска и мировое соглашение в ст346 ГПК – кассационное производство также и возможно в апелляции в силу ст327 ГПК.

  • Признание иска возможно только в суде первой инстанции. В последующей инстанции ответчик может заявить о признании иска, но суд не имеет права отменить законное решение только на том основании, что ответчик признал иск, поэтому последствия признания иска возможны только в первой инстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]