Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3 По назначению срока

Выделяют 2 вида: сроки для реализации прав и сроки для реализации обязанностей (Ст.57 ГПК – срок предоставления доказательств по запросу суда).

Различия по последствиям нарушения сроков. Если срок установлен для осуществления права, то ст.109 ГПК пропуск срока погашает данное право, все жалобы и иные документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Если нарушен срок для исполнения обязанности по Ст. 57 ГПК налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей, 226 ГПК (неисполнение частного определения суда), 246 ГПК (неявка в суд по требованию суда),

4 По адресату

  1. Сроки для суда (организационные или служебные сроки), Ст.154 ГПК исполнительное судопроизводство.

  2. Сроки для лиц, участвующих в деле (сроки для обжалования).

  3. Сроки для других лиц. Ст.57 ГПК (срок для представлений суда)

5 По инстанциям

сроки для 1-й, 2-й, надзорной, кассационной, апелляционной инстанций.

  1. Срок возбуждения дела 5 дней ст133 ГПК (судья должен в течении 5 дней рассмотреть вопрос о принятии к производству суда искового заявления)

  2. Подготовка дела к судебному рассмотрению, срок не установлен, он входит в срок рассмотрения данного дела

У мирового судьи срок исчисляется со дня возбуждения.

О приостановлении производства, выносится определение суда, которое м.б. обжаловано.

У федерального судьи 5дней включаются в общий срок рассмотрения дела, т.е. в 2 месяца, у мирового судьи нет. Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных мировому судье, в определяется днем принятия заявления к производству, а по всем другим делам - днем поступления заявления в суд. При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производства или об оставлении заявления без рассмотрения.

Дела апелляционного производства.

Ст321 ГПК срок подачи апелляционной жалобы и представления, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Сроки рассмотрения дела:

срок рассмотрения два месяца, если же дело о взыскании алиментов, то срок один месяц.

Кассационное производство

ст338,372 ГПК срок десять дней для подачи кассационной жалобы, это общий срок.

В ст261 Кассационная жалоба на решение суда, частная жалоба на определение суда по делу о защите избирательных прав, вынесенные в период избирательной кампании, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом указанных решения, определения. Т.е. только в период выборов действует данное правило.

Ст348 ГПК областные и приравненные к нему суды не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

Надзорное производство ст376 ГПК – «Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в 6 месяцев для подачи надзорной жалобы. Он исчисляется со дня вступления решения в законную силу.

Ч2 Ст.379.1 Срок для принятия надзорной жалобы - 10 дней «Надзорная жалоба или представление прокурора должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции».

При исчислении процессуальных сроков учитываются все календарные дни (и не учитывается кто пропустил срок), включая выходные и праздники. В арбитражном процессе учитываются только рабочие дни. Если срок истекает во внерабочий день, то днем окончания срока считается следующий рабочий день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]