Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.»

В дополнение ст42 ГПК устанавливает ещё случай – иски 3-их лиц, заявляющих самостоятельное требование, предъявляется в суд который рассматривает первоначальный спор.

Ст32 ГПК – договорная подсудность. Ст404 ГПК – договорная подсудность с участием иностранных лиц, т.е. стороны своим соглашением могут изменить подсудность установленную законом, но при этом нельзя изменять родовую подсудность и исключительную территориальную.

Форма соглашения: законом не определена, о пророгационное соглашение должно заключаться в письменной форме, это возможно до обращения в суд, если дело возбуждено то изменение подсудности по связи дел не допускается.

Значение подсудности:

  1. Теоретическое (одно из условий предъявления иска),

  2. Практическое (последствия нарушения правил подсудности: 1) в стадии возбуждения дела это влечёт возвращение искового заявления по ст135 ГПК, 2) если дело ошибочно возбуждено то дело передаётся по подсудности на основании ст33 ГПК).

Конституционное значение подсудности ст47 Конституции. Нарушение правил подсудности признаётся существенным нарушением закона и поэтому решение подлежит отмене

36. Последствия несоблюдения правил подсудности. Порядок передачи дела в другой суд.

Ст33 ГПК – регулирует передачу дела из одного суда в другой. Ч1- общее правило, если дело принято к производству с соблюдением правил подсудности то оно д.б. рассмотрено по существу даже если оно в дальнейшем станет подсудно другому суду.

В ч2 ст33 ГПК содержатся 4 основания для передачи дела в другой суд:

1) ходатайство ответчика, место жительства которого не было известно, по рассмотрению дела по месту нахождения данного ответчика.

2) по ходатайству обеих сторон о передаче дела по месту нахождения большинства доказательств, д.б. воля обеих сторон. До возбуждения дела стороны могут изменить подсудность, и это является для суда обязательным, а после возбуждения дела они лишь просят суд о передаче дела.

3) если выяснилось, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

4) если после отвода одного или нескольких судей, их замена невозможна или по другим причинам рассмотрение дела в данном суде становится невозможным, что за причина в законе не разъясняется, поэтому данную норму необходимо толковать с учётом ст47 Конституции, никто не м.б. лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отно отнесено законом, следовательно передача дела не может носить произвольный характер, это д.б. причины объективно препятствующие рассмотрению дела в данном суде. Ст35 ФКЗ «о чрезвычайных положениях»: если на какой-либо территории введено чрезвычайная ситуация (введение карантина, стихийных бедствий), то ВС может изменить территориальную подсудность по гражданскому делу.

Порядок передачи: по общему правилу вопрос решается самим судом в котором находится дело, выносится определение суда о передаче дела которое м.б. обжаловано, причём жалоба возможна когда он передал дело либо когда отказался, когда не истёк срок обжалования или пока не рассмотрена частная жалоба дело никуда не передаётся и остаётся в данном суде.

Спец порядок п4 ч2 ст33 ГПК, вопрос решается вышестоящим судом, как решается в законе ничего не сказано, необходимо руководствоваться обзором законодательства ВС за 3-ий квартал 2007г ответ на вопрос №9. ВС пояснил, что вопрос решается в судебном заседании с обязательным извещением лиц участвующих в деле при этом заседание проводится по правилам суда 1-ой инстанции в т.ч. ведётся протокол и на определение суда можно подать частную жалобу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]